Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Порядок начисления процентов на зам в МФО

#22435
[ Рейтинг: 0] Re: Порядок начисления процентов на зам в МФО 5 мес. назад

Александра, во-первых, нужно читать условия договора,  написано ли там, как  вы должны вносить платежи. Во-вторых,  Если  вы оплачиваете  через сторонний банк, то  должны сделать  это заранее с учётом  даты поступления  на  счет  МФО, это нужно уточнять в баке, в котором оплачмваете.  Если  оплата во-время не поступила, банк  может начислять проценты за просрочку. Это все должно быть написано в договоре.  В любом случае рекомендую Вам обратиться  письменно в прокуратуру с жалобой на коллекторов, к жалобе приложите копию договора и копию подтверждения оплаты.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22429
Порядок начисления процентов на зам в МФО 5 мес. назад

Здравствуйте! 
Я полностью оплатила займ,  но сделала это не через личный кабинет на сайте МФО (там огромная комиссия 500 рублей), а по реквизитам организации, которые МФО прислала мне на почту (включая пункт Назначение платежа - "Погашение задолженности по договору...." и т.д.) Чек об операции отправила на почту МФО ответным письмом. При оплате таким способом деньги на счёт компании могут идти от 1 до 5 рабочих дней. На данный момент прошёл 1 рабочий день и 2 выходных. Мне продолжают звонить из этого МФО с требованием погасить задолженность и проценты, которые при этом продолжают начисляться, а коллекторы заявляют "надо было оплачивать на сайте, в этом случае деньги поступают сразу, а вы выбрали сторонний ресурс (банк), мы за это ответственность не несём". Я тоже не несу ответственность за время осуществления банком перевода и считаю требования кредиторов незаконным. На мое требование прекратить звонки они так же не реагируют, говоря "погасите задолженность, тогда и звонки прекратятся". Что в этом случае говорит закон? Разве я обязана оплатить проценты, начисленные после оплаты мной задолженности? Или её погашение действительно наступает в момент поступления денежных средств на счёт компании, а не в момент оплаты (несмотря на наличие чека об операции)? У меня-то деньги вовремя списались, разве я могу отвечать за то, КОГДА они их получат? Разве в момент списания мои полномочия не заканчиваются? Спасибо.
 

 

Александра, Москва


Добавить ответ