Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ипотека молодой семье

#4405
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 2 мес. назад
Естественно, МК выплачивают после рождения ребенка. Что касается программы, то в случае уплаты МК в качестве первого взноса субсидию он не получит,и 18 кв.м в случае рождения ребенка до заключения кредитного договора ему не спишут. Здесь единственный вариант находить деньги на первый взнос, зпаключать ипотечный кредитный договор, а после родждения ребенка погашать кредит досрочно материнским капиталом и субсидией при рождении ребенка, а разницу пересчитать на меньшие платежи.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4403
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 2 мес. назад
Да, извините, упустил эту деталь. Мне 28 лет, а моей жене 27, дочке 4 года, рожать второго думаем в июне. Действительно, вопрос про материнский капитал меня заинтересовал. Т.к у нас будет только второй ребенок, это первый материнский капитал, который мы получим. Принять долевое участие мы не в состоянии, т.к просто не потянем и оплату ипотеки на жилье, в котором не живем (и жить, я полагаю, не будем минимум пол года) и за съем. Я слышал, что если мы получаем квартиру в кредит по этой программе и в дальнейшем у нас рождается ребенок, нам спишут весомую часть ипотеки (Вы упомянули это в предыдущем ответе). Но для этого способа нужно иметь на руках не малую сумму, для первоначального взноса еще перед родами. Как я упоминал ранее, денег у нас нет. Поэтому, я и спросил. Если мы родим, получим материнский капитал, мы сможем использовать его в качестве первоначального взноса за ипотеку по этой программе? И сможем ли это сделать сразу же? А то слышал, что якобы воспользоватся капиталом можно только по достижении ребенка 3х лет. Это правда?
Вильдан
#4401
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 2 мес. назад
Валентина Геннадьевна, вы в ответе Вильдану пишите, что можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Как же так можно сделать, если материнский капитал выплачивают после рождения ребёнка, а ипотеку надо успеть взять до рождения ребёнка. У меня была ситуация немного похожая, мы молодая семья, нас признали нуждающимися, но ипотеку мы не успели взять, родилась дочь, и нам сказали, что т.к. не успели взять ипотеку до рождения ребёнка, нам 18м.кв. не спишут. Уточните, пожалуйста.
Ирина
#4400
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 2 мес. назад
Вильдан, думаю, что нуждающимися в улучшении жилищных условий вы признаны будете, а вот с квартирой из вторичного фонда нужно уточнять в УКСе Липецкой области. Вы не написали сколько лет вам и супруге, если меньше 35, то вам подходит областная целевая программа "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ", а вот если больше, то вы не сможете участвовать ни в одной программе, так как без ограничению по возрасту только программы для работников бюджетной сферы. Если вы подойдете под эту программу, то в случае приоьретения долевого участия вы должны субсидию направить именно на первый взнос. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья. Кроме того, если вы будете признаны участником программы и материнский капитал внесете в качестве 1 взноса, то при рождении ребенка вам с кредита спишут стоимость 18 кв.м, а это почти полмиллиона. Оставшуюся сумму кредита вам пересчитаюд на срок до 20 лет, в зависимости от возраста и ежемесячные платежи будут небольшими.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4397
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 2 мес. назад
Доброго дня Валентина Геннадьевна. У меня, как и у всех похожий вопрос, но как и у всех, со своими проблемами. Мы переехали в Липецк по программе переселения. В Липецком районе приобрели маленький домик 37,5 кв. м. Прописано аж 6 человек с моими родителями, поэтому с беременной женой и дочкой живем на съеме. По всем условиям программы "ипотека молодой семье" - вроде подходим (читал, считал, сравнивал). Но я не состою на Гос. службе, работаю рядовым экономистом в иностранной компании. Имею ли я право участвовать в данной программе? Вопрос второй, первоначальный взнос. Денег на него нет и не предвидится. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом (ибо скоро нам рожать) как первоначальным взносом? Потянуть ежемесячную плату мы можем, при условии, если это будет вторичное жилье.
Вильдан.
#3250
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 9 мес. назад
Можете, по договору купли-продажи выкупить у родственников оставшуюся долю закон не запрещает, однако, лучше проконсультируйтесь предварительно в управлении по учету и распределению жилья КОГДА и КАК это правильно оформить по срокам, (субсидию можно направить на приобретение или строительство жилья, т.е. вы НЕ ДОЛЖНЫ купить дом раньше, чем подойдет ваша очередь на субсидию, а то ничего не получите).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3249
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 9 мес. назад
Ну здесь нужно разговаривать с банком, у каждого банка свои условия, еть банки, которые выдают денежные кредиты без справки 2-НДФЛ, а по паспорту и пенсионному св-ву в сумме до 300 тысяч, например, ОТП банк, 200 тыс выдает Росбанк, смотря какая сумма вам нужнга, просто обзвоните банки и узнайте их условия. Признание вас нуждающимися нужно только для участия в программе, чтобы получить субсидию, но из практики её ждут 3-4 года, думаю, что к моменту её получения ваш кредит уже будет погашен, даже если вам его дадут, а средства субсидии могут выдать только на погашение кредита или на первый взнос.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3247
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 9 мес. назад
хотим приобрести жильё , 70% денег есть . проживаем мы на соколе , с родителями моими. просто хотела узнать дадут ли нам оставшиеся 30% не достающих в кредит или ипотеку ...
Ирина
#3238
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 9 мес. назад
Ирина, я не совсем поняла, вы хотите приобретать жильё по программе и вам не хватает только 30%, например из 2млн (примерная стоимость 2-хкомнатной квартиры), а 70% у вас есть или вы рассчитываете на субсидию и участником какой программы вас признали? И в каком регионе, районе, городе вы живете?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3237
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте ! Мы являемся молодой семьей с ребёнком . у нас на каждого члена семьи площадь меньше учётной нормы . Мы хотели бы приобрести жильё , но нам не хватает 30% от стоимости жилья . можно ли взять нам ипотеку на эти 30% . С учётом того что я домохозяйка , а муж официально работает только пару месяцев !?
Ирина
#3223
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 9 мес. назад
Светлана, для того, чтобы стать участником какой-либо жилищной программы вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основной критерий- площадь на каждого члена семьи меньше учетной нормы. Вы не написали где живете, в каждом муниципальном образовании она разная, нужно узнавать в администрации вашего района/города, например в г.Липецке- 13,5 кв. м. Причем состояние жилья не имеет значения.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3222
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте! Мы с мужем поженились в этом году. У мужа в собственности имеется шлако-набивной дом без удобств, требующий капитального ремонта. Нужно строить санузел, кухню и прочее, что потребует больших вложений. Жилая зона примерно 40 кв.м. Прописаны мы там вдвоем. Подскажите, можем ли мы претендовать на какую-либо помощь государства?
Светлана
#3082
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 11 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3079
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 11 мес. назад
Спасибо
Елена
#3076
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 11 мес. назад
Вам нужно подать документы в управление по учету и распределению жилья г.Липецка. Вот там и поймете признают ли вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. А вот если мама вас выпишет, то это могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий, вы ведь зарегистрированы у неё постоянно. Советую заключить с собственником (мамой) договор найма комнаты на условиях оплаты коммунальных платежей. Возможно это пройдет, так как законом не запрещено снимать жильё у родственников.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3073
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 11 мес. назад
Мы оба не имеем доли приватизированного жилья. Фактически у нас его нет вообще. Мама мужа может выписать нас в любой момент без нашего согласия.
Елена
#3072
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 11 мес. назад
т.е. при получении ипотеки мы не можем рассчитывать ни на какие государственные льготы и программы? Ипотеку возможно теперь взять только на общих основаниях в банке?
Елена
#3071
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 11 мес. назад
Участниками программы могут супруги если возраст обоих до35 лет и они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого зарегистрированного в квартире менее 13,5 кв.м.Боюсь, что вы не подходите под категорию нуждающихся.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3070
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 12 г., 11 мес. назад
Здравствуйте Валентина Геннадьевна, подскажите. Мы с мужем расписались в прошлом году. Ему 34 года, мне 26. Ранее проживали в Амурской области. Он снимал квартиру, я жила со своими родителями, их квартира была приватизирована на них, я доли в ней не имела, писала добровольный отказ от права собственности. Сейчас проживаем в Липецке у мамы мужа. Квартира общей площадью 64 кв.метра оформлена на нее, мы там только прописаны. Всего там прописано 3 человека. Оба работаем в частных организациях. Можем ли мы участвовать в программе ипотека молодой семье, если да, то куда нужно обращаться и какие документы необходимы?
Елена
#2725
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
При изменении данных, предоставленных на субсидию, вы должны сообщить в уполномоченный орган, который занимается этим вопросом. За предоставление недостоверных сведений, вас могут снять с очереди.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2718
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте. Мы с мужем получили одобрение по программе "Молодая семья". Теперь планируем подавать документы на соц. ипотеку в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Но! У нас с ним сменилась прописку. Неужели затребуют справку из ЕРКЦ со всех мест прописки или только с последней? Заранее Спасибо!
Оксана
#2652
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2647
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
спасибо
дмитрий
#2645
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
Думаю, что можете. Своей доли в этой квартире у вас нет. Согласно закону вы можете приобрести или построить жильё, а у кого ТАМ НЕ СКАЗАНО. Главное чтобы после покупки право собственности было у членов вашей семьи.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2644
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
квартира приватизирована собственником является только тёща.большое спасибо!!!!!
дмитрий
#2631
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
А какой статус жилья? Кто собственник и сколько их?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2628
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
здравствуйте нас живёт 6 человек в одном доме.мы с женой двое детей и родители жены.по ипотеки мы прошли у нас не хватает жилплощади.вопрос могу ли я купить родительский дом а родители переезжают в другое место.СПАСИБО!!!
дмитрий
#2627
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 1 мес. назад
аа
дмитрий
#2327
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 5 мес. назад
Если человек проживая в жилом помещении по договору социального найма сменил место жительства (выписался и прописался в другом месте), то это является основанием для прекращения договора социального найма. Следовательно эта жилплащадь приниматься для учета не будет, но и право проживать там в дальнейшнм он вероятнее всего потеряет, т.к. квартира принадлежит городу/муниципальному образованию.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2326
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 5 мес. назад
А если мой будущий муж пропишется к нам в квартиру-собственность, будет ли рассматриваться еще и площадь по соц.найму, на которой он жил (был прописан) с родителями? то есть жилплощадь моей и его семьи? или только та часть, которая принадлежит на праве собственности моей семье? очень путаюсь в понятиях где чья семья... :blink:
Анастасия
#2311
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 5 мес. назад
Граждане, участвующие в приватизации в детском возрасте могут участвовать в приватизации ещё раз. Вам надо сложить все имеющиеся квадратные метры в собственности членов вашей семьи или по социальному найму и разделить на членов своей семьи, которая образуется после регистрации вашего брака. Зарегистрированы по месту жительства члены семьи должны быть в одном месте.Это требования жилищного кодекса. На каждого члена семьи должно приходится квадратных метров меньше учетной нормы, которая устанавливается органом местного самоуправления. Что касается жилищных программ, то нужно смсотреть ваше региональное законодательство.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2308
[ Рейтинг: 0] Re:ипотека молодой семье 13 г., 5 мес. назад
Здравствуйте! Хотела бы узнать на каких условиях можно считать себя нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мы с молодым человеком планируем регистрироваться и соответственно встает вопрос где жить? Сейчас проживаем в Тюмени: я доучиваюсь,а он работает. Хотим претендовать на сертификат по программе Молодая семья. Но на меня приватизирована 1/4 квартиры общей площадью 78 м2 в г. Тобльске, это произошло в добровольно принудительном порядке,в то время мне было 14 лет и на меня не могли не приватизировать долю. Есть ли какие-либо варианты получения субсидии?
Анастасия
#2255
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека молодой семье 13 г., 6 мес. назад
Это особого значения не имеет. Главный критерий другой. Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести у застройщика (построить) жилье с использованием ипотечного кредита (целевого займа) на условиях программы "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", способные внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа). Вам может подойти ещё одна программа "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ. Участницей Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с Правилами; в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Социальная выплата на приобретение или строительство жилья в соответствии с Правилами предоставляется однократно молодым семьям - участникам Программы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, состоящим на учете в органах местного самоуправления. Молодым семьям - участникам Программы предоставляется социальная выплата на погашение целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка. Размер социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка определяется в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья".
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2253
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека молодой семье 13 г., 6 мес. назад
Скажите, а если муж пропишется в Липецке у родственников в однокомнатной квартире вместе с ребенком, это будет играть какую-нибудь роль?
Света
#2251
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека молодой семье 13 г., 6 мес. назад
Достаточно прописки в Липецкой области.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2248
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека молодой семье 13 г., 6 мес. назад
А для получения ипотеки в Липецке обязательно нужна Липецкая прописка?
Света
#2247
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека молодой семье 13 г., 6 мес. назад
Постановлением администрации Липецкой области утверждена областная целевая программа "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы". Ее участниками могут стать жители области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и работающие в бюджетных учреждениях, органах власти, изъявившие желание приобрести у застройщика жилье с использованием ипотечного кредита и способные вносить первоначальный взнос и текущие платежи. Программа позволит оказать господдержку в виде социальных выплат, согласно областному закону № 120, 1700 жителям области. Социальные выплаты предоставляются на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья на первичном рынке у застройщиков; а также на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. Кроме того, вы можете воспользоваться программами «Социальное развитие села» и «Свой дом». За детальной консультацией Вам необходимо обратиться по адресу: г.Липецк, ул. Первомайская,58 в Липецкую ипотечную корпорацию и Свой дом. Все эти программы предусматривают ряд льгот и субсидий для молодой семьи. Чтобы стать участниками программы вы, как минимум должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В противном случае, вы можете приобрести жилье на общих основаниях.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2246
ипотека молодой семье 13 г., 6 мес. назад
Мы молодая семья. Мне 21, мужу 27. В октябре этого года родился ребенок. Прописаны оба не в Липецке, я в Чаплыгине, муж в Долгоруково. Но муж работает в Липецке в бюджетной организации. Можем ли мы претендовать на программу молодая семья, если будем брать квартиру в ипотеку в Липецке? Есть ли у нас другие какие-нибудь льготы?
Света


Добавить ответ