Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ипотека

#2254
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека 13 г., 6 мес. назад
По закону малоимущими признаются те граждане, чей среднедушевой доход ниже установленного законом прожиточного уровня. Обратите внимание: Для признания человека малоимущим недостаточно факта его бедственного существования, необходимо, чтобы он состоял на учете в местной администрации. Условия нуждаемости определяет Жилищный кодекс РФ (ст.51). Наряду с малоимущими нуждающимися в жилье могут быть признаны и другие категории граждан, в частности инвалиды Великой Отечественной войны и труда, инвалиды с детства, ветераны войны и т.д ( ст.17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст.14-21 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ « О ветеранах». По закону (ч.3 ст.40 Конституции РФ) гражданам, признанным нуждающимся в жилье, квартира предоставляется бесплатно или за доступную плату (доступную именно для этих людей, с учетом их материального положения). Предоставление квартир происходит в порядке очередности, которая зависит о времени, когда гражданин был принят на учет как нуждающийся в жилье. Впрочем, некоторые граждане могут получить квартиру вне очереди. Например: - граждане, чье жилье признано непригодным к проживанию и не подлежит ни ремонту, ни реконструкции; - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. - граждане, страдающие тяжелыми формами хронических и психических заболеваний. Чтобы встать в очередь на квартиру, как нуждающиеся категории граждан, нужно обратиться в жилищный отдел администрации вашего района. Обратите внимание: если при постановке на учет выяснится, что у гражданина или члена его семьи уже есть в собственности (или по договору социального найма) квартира, то его обеспеченность квадратными метрами будет определяться и с учетом этого жилья. И еще один очень важный момент: проживание в смежных неизолированных комнатах посторонних людей не является основанием для постановки в очередь на жилье. Договор социального найма подразумевает только владение и пользование квартирой. Т.е вы можете проживать в ней всю жизнь, но продать или подарить, а также оставить её в наследство вы не имеете право. Однако все зарегистрированные в квартире также имеют право на проживание в этой квартире. Есть один нюанс. Пока вы считаетесь малоимущей семьей, вы платите льготную плату за квартиру, как только доход вашей семьи превышает на каждого члена семьи прожиточный минимум, то вы платите по тарифам без скидок, как за собственную.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2252
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека 13 г., 6 мес. назад
Спасибо за ответ. Я проживаю в Липецке. определенную сумму по кредиту я смогу оплачивать (есть возможность) , но в разумных пределах и только с учетом субсидии-по полной не смогу. Помогите мне пожалуйста разоброться как это сделать. И еще вопрос, вы посоветовали:социальный найм, что это и в чем его преимущества. Спасибо
Ольга
#2250
[ Рейтинг: 0] Re: ипотека 13 г., 6 мес. назад
Уважаемая Ольга! Ипотека -это залог недвижимого имущества с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита. Т.е. чтобы оформить ипотку нужно доказать свою платежеспособность. Я бы на вашем месте рассмотрела вариант социального найма. Что касается субсидий, то уточните регион проживания. Так как в основном субсидии и критерии ее получения устанавливаются региональным законодательством.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2249
ипотека 13 г., 6 мес. назад
Мне 27. Признаюсь одинокой матерью со старшей дочерью (6 лет). Младшую (1 год) родила в браке-есть отец. Сейчас в разводе. Получаю алименты на себя и мл.дочь.; пришлось уйти с работы когда за беременела-сейчас сижу в декрете, не работаю. Работала ранее в на гос.службе-стояла на очереди по льготе на получение кв. Вопрос Могу ли я сейчас стать на очереть (или перевестись с той, т.тк. меня не сняли-забыли). Я нуждаюсь в жилье: в 63 кв.м. прописано 6 человек. Старшая дочь явл.собственником 1/3. Являемся малообеспеченной семьей. Могу использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса (+ есть средства немного добавить) Вопрос: могу ли я при таких критерияхрасчитывать на субсидию, если да то в каких размерах и какие документы требуются. Спасибо
Ольга


Добавить ответ