Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ

#4531
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г. назад
Для определения нуждаемости учитывается общая площадь, принадлежащая членам семьи на праве собственности и на условиях социального найма. Вы владелец 1/3 от 47 кв.м. , т.е. 15,6 и у мужа уже имеется 20,33 = 35,63/2=17,82, а учетная норма 13,5. Даже если посчитать всех ваших родствеников как членов семьи, двое из них собственики 15,6 кв.м, еще двоим будет считаться от общей площади квартиры/4=11,5 Сложите всю площадь и поделите на 4, у вас будет больше учетной нормы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4528
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г. назад
Добрый день. Третий месяц пытаюсь разобраться с программой. Мы живем в Липецке.Мы с мужем в браке полгода, ему-26, мне-24; он гос. служащий, я сотрудница коммерческой организации. По имуществу - у меня в собственности 1/3 квартиры (площадь 47 кв.м.), но зарегистрировано в квартире 4 чел.(я(1/3 квартиры), сестра(1/3 квартиры), мама(0), бабушка(1/3)); у мужа собственности нет, но по месту регистрации владелец отец и зарегистрирована ещё мама(площадь квартиры 61 кв. м.). Я делала следующий расчет по мне 47/4=11,75 < 13.5 (учетная норма), а по мужу правильный какой расчет 61/3=20,33 > 13,5 или 0 < 13.5? Можем ли мы участвовать в какой-то из программ?
Екатерина
#4469
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 1 мес. назад
Конечно,учитывается вся жилплощадь каждого члена семьи на праве собственности и на условиях социальеого найма
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4466
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 1 мес. назад
Добрый день, Валентина Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и стать участниками «Обеспечение жильём молодых семей» на 2011 — 2015 годы. Муж прописан с сыном в МО в 43м2 Я со вторым сыном прописана в Москве 63м2 и моей мамой, там 1/2 доли в собственности. Я хочу прописаться с сыном к мужу и тогда получится менее 10м2 в однокомнатной квартире. Будет ли учитываться мои 1/2 доли в квартире 63м2 при постановке на учет нуждающихся??? Юлагодарю!
Ольга
#4222
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 2 мес. назад
Анна, где вы живете? Нужно узнать какая учетная норма там, где вы живете, например, если квартира находиттся в Липецке, то учетная норма составляет 13,5 кв.м и при получении квартиры в собственность нужно 27 кв.м поделить на троих членов вашей семьи, получится по 9 кв.м. т.е это менее учетной нормы, установленной в данном муниципальном образовании для определения нуждаемости и вы будете признаны нуждающимися и сможете стать участниками программы. В каждом муниципальном образовании учетная норма разная, т.к. устанавливается органом местного самоуправления.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4219
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 2 мес. назад
Валентина Геннадьевна, если мы все-таки зарегистрируем на себя 1комн.квартиру (пл.27кв.м на троих)или только пропишемся сюда(как нам лучше лучше поступить?) тогда мы сможем вступить в эту программу?или нам откажут, так как есть какая-то площадь... спасибо!!!!
Анна
#4217
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 2 мес. назад
Анна, для признания вас в качестве нуждающихся на каждого члена семьи должно приходится кв. менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления. Считаются кв.м в собственности и на условиях социального найма. Если вы зарегистрированы у родителей, то их кв.м тоже будут учитываться, Если в квартире родителей он не является собствеником, то прописка его к вам не может быть признана ухудшением жилищных условий, если он где-то имеет собственность, она все равно будет учитываться.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4214
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У нас семья состоит из 3 человек, ожидается пополнение в июле 2013г.,Брак состоялся в июле 2012г. Я с ребенком прописана у мамы (площадь на троих позволяет -41кв.м.), муж прописан у своей мамы(частный дом, около 60 кв.метров,и прописано 8 человек,но на его матери числится еще две однакомнатные квартиры,в одной проживает его сестра с ребенком, во второй мы - по площади мы тоже не проходим 27 кв.м. и тем более скоро появится еще ребенок). Если мы будем вставать на очередь и муж пропишется ко мне в квартиру( хозяйка не против и по кв.метрам мы будем нуждающими), то возникнут ли вопросы у комиссии почему он прописался ко мне? Если он останется по прописки в своем доме, то будут ли учитываться эти однокомнатные кв.? или может нам оформить эту квартиру на себя, и встать как на расширение - это возможно? спасибо.....
Анна
#4112
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 3 мес. назад
Это нужно узнавать в банке, так как у каждого банка своя олитика. Например некоторые банки выдют кредиты только заёмщикам до пенсионного возраста, следовательно и поручители они не возьмут старше этого возраста, а в некоторых даже есть специальные программы для пенсионеров, следовательно кредитных возраст там прождлен женщинам до 60, а мужчинам до 65.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4109
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 3 мес. назад
Здравствуйте скажете пожалуста работующий песеонер имеет права ити поручителем к молодой семье
Надежда
#4092
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 4 мес. назад
Если на каждого члена семьи приходится кв.м. меньше чем учетная норма, установленная в вашем городе (об этом узнайте в администрации города), то в соответствии с жилищным кожексом не важно собственики вы или нет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4087
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 4 мес. назад
Я и мой сын встали в программу"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" г.Комсомольска-на-Амуре в августе 2011 года. На тот момент мне исполнилось 35 лет. В следующем уже будет 37. Получу ли я выплату (моя очередь подходит в след.году).Собираемся приватизировать квартиру (т.к заканчивается срок беспл.приватизации), где мы проживаем, т.е станем собственниками, но с нас требовали справки об отсутвии собсвенного жилья при оформлении документов для программы, например:Справка из управления технической инвентаризации об отсутствии права собственности на объекты недвижимости на всех членов молодой семьи по Хабаровскому краю.... Как же нам быть теперь?Ведь сын по закону обязательно участвует в приватизации.
Олеся
#3568
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Уже ответила.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3561
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, что нам делать в данной ситуации.С мужем стоим на очереди по прогамме "Госуд. поддержка молодых семей в обеспечении жильём до 2015г." Взяли квартиру в долевом строительстве, который будет сдан месяца через 2. Часть вносили наличными, часть- банк. Узнали, что долевое участие не подходит под эту программу, мы не имеем право на субсидию при рождении ребёнка. Какие могут быть выходы? Рассторгнуть договор и покупать вторичное жильё? Так же мы стоим на ещё одной очереди на развите соц села, но там есть нюанс, нужно в селе покупать квартиру, живём в Липецке. Время поджимает, через 2 месяца ждём пополнения в семье.
Марина
#3554
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Вы можете приобрести готовое жильё когда подойдет ваша очередь, если куппите раньше, то вас снимут с очереди
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3547
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Здраствуйте мы семья из 3 чел.из Якутии.мы встали нынче в июле на подпрограмму предоставление молодым семьям субсидий на приобретение жилья на 2011-2015г.г.программы жилище.Можем ли мы приобрести через ипотеку жильё?
Валерий
#3491
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3490
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Нет вы имеете полное право быть собствеником недвижимого имущества, если оно менее учетной нормы на каждого члена семьи, то все равно будете признаны нуждающимися. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, там где вы живете, а социальный найм - это муниципальная квартра в которой вы живете по договору соц.найма(если неприватизирована, то принадлежит, например муниципалитету)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3485
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Валентина Геннадьевна, спасибо за ответ! Насколько я знаю в законе указывается критерий, что в собственности у супругов не должно находится недв.имущества.И что такое соц.найм?
Инна
#3483
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Инна, обратиться вам нужно в управление по учету и распределению жилья г.Липецка (ул.Советская,1), посчитайте всю имеющуюся площадь в собственности и на условиях социального найма членов своей семьи и разделите на 4, если получится менее 13,5 кв. на человека, то можете становится на очередь, если больше, то нуждающимися вас не признают.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3481
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
А также подскажите в какую инстанцию в первую очередь надо обратиться, если на что-то можем претендовать?3
Инна
#3480
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 7 мес. назад
Здравствуйте! В браке 5 лет, мужу-28, мне-24 года,2-е детей, планируем 3-го ребенка. В собственности я имею в одной квартире 1/2 доли- в 22 кв.м и во второй квартире 1/2 доли в 7 кв.м.(в общем примерно 30 кв.м) Проживаем в первой квартире(общ.площадь-42 кв.м) - всего 5 человек вместе с сестрой. Муж пока прописан у своих родителей-будем прописывать скоро ко мне. Обеспеченность в метрах считается от метража что в собственности моей (30 кв.м) или по той квартире (42 кв.м) в кот.проживаем с сестрой напополам? Можем рассчитывать на программу ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ, если у меня есть собственность? При рождении 3-го ребенка предоставляется соц.выплата по ипотеке? Возможна такая СХЕМА-субсидия по программме+мат.капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке? (детям 2.3 года и 1,1 год). Проживаем в Липецке! Извиняюсь за громоздкий вопрос! Спасибо за внимание!
Инна
#3257
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте, вы не указали программу, участником которой являетесь, так как речь идет о стройматериалах предположу, что это программа "Свой дом". По условиям программы вы имеете право на субсидию как бюджетник (номер очереди вам и сообщили), Средства субсидии виртуальные, они перечисляются только в погашение кредитоного займа. Если в период выплаты кредита у вас родится ребенок, то вам также с этого кредита спишут стоимость 18 кв.м (т.е. эту сумму пречислит областной бюджет). Что касается какую сумму брать, то это зависит от ваших доходов, какую сумму кредита по вашим доходам одобрит банк. Однако, если к моменту получения субсидии по очереди ваш кредит будет погашен, то субсидию вы не получите.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3256
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте мы проживаем в г. Грязи, подскажите как нам быть! Мы с мужем были включены в программу бюджетное субсидировние, так как я работаю в бюджетной организации, нам прислали письменное уведомление об этом, и в письме было указано что мы на очереди под № 585. Придя на консультацию нам сказали, что до рождения ребенка надо оформить кредит для покупки стройматериалов. Вопрос в том что они даже не обьяснили какую сумму оформлять, и мы так поняли что пока не подойдет наша очередь нам свидетельство о праве на получения соц.выплат на строительство никто не даст, так ли это?
Ольга
#2985
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г. назад
Московская область программа молодая семья 2011-2015 Условия программы жилье молодым Согласно федеральной программе «молодая семья» это: - мужчина и женщина, которые состоят в зарегистрированном в законном порядке браке, а также их дети; - неполная семья, которая состоит из 1-го родителя и ребенка (детей). Участники программы должны: • быть гражданами РФ; • быть признанными нуждающимися в жилье (если семья вообще не имеет недвижимости в собственности), либо в улучшении жилищных условий (если на каждого члена семьи приходится менее 14 кв.м.); • соответствовать возрастному цензу (супруги, родитель не должны быть старше 35 лет); • обладать финансовыми средствами для погашения разницы между субсидией, предоставленной государством и рыночной ценой недвижимости. Размеры субсидий по программе Программа молодая семья предоставляет субсидии в следующих размерах: • семья без детей - до 35 % стоимости жилой недвижимости в регионе; • семья с детьми – до 40 %; • при рождении ребенка - дополнительная субсидия в размере 5 % и выше. Какие документы необходимы для участия С целью получения всей необходимой информации или участия в программе, обращаться нужно в местную администрацию. Пакет документов: • заявление по форме от супругов (получается в администрации); • паспорта и их копии (включая страницу с пропиской); • свидетельство о браке (оригинал и копия); • документы, подтверждающие постоянный доход супругов; • выписка из домовой книги.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2980
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г. назад
Муж работает в Подольской фабрике офсетной печати(она государственная).Зарплата в среднем 60 000 руб.Я не работаю.
Татьяна
#2896
[ Рейтинг: 0] Re: ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г. назад
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать где вы работаете, какой у вас доход.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2895
[ Рейтинг: 0] ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г. назад
Здравствуйте, мы, молодая семья с 2 детьми, прописаны в Московской области в г.Орехово-Зуево в комнате 12 кв.м. c 01.04.2008 г. До этого были прописаны в квартире 42 кв.м.,т.е. мы и раньше являлись нуждающимися в улучшении жилья.Будет ли это учитываться???И можем ли мы встать на программу по обеспечению жильем по социальному найму??? Спасибо!
Татьяна
#2765
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2764
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
спасиба
маргарита
#2762
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Если вы зарегистрированны по одному адресу, то будет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2759
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Подскажите пожалуйста. У меня в собственности 1/4 от квартиры, остальная часть преватизирована на сестру, отца и мать. У матери так же есть комната в общежитии. Сейчас я родила ребенка, не замужем. При расчете площади на нас с ребенком будет ли учитываться комната моей матери.
Маргарита
#2743
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Статья 53 (коррупционная) НАМЕРЕННОЕ УХУДШЕНИЕ ГРАЖДАНАМИ СВОИХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ Критериев не существует. Поэтому злым умыслом может считаться даже рождение детей Суть статьи: если граждане, чтобы встать в очередь на жилье, совершили действия, которые ухудшили жилищные условия, их принимают на учет не ранее чем через пять лет. Например, у вас была большая квартира. Вы ее продали и купили комнату в коммуналке. Тем самым вы ухудшили свои жилищные условия (уменьшилось количество квадратных метров на каждого члена вашей семьи). Вы можете встать в очередь на улучшение жилищных условий только спустя пять лет с момента сделки купли-продажи. Например, жили себе супруги, и квадратных метров на каждого из них было выше учетной нормы. Вдруг родили ребенка, и… квадратных метров уже на троих стало меньше учетной нормы. Вот тебе и повод быть поставленным в очередь на улучшение жилищных условий. Если откажут обращайтесь в суд, ведь злой умысел нужно доказать. В конце концов, регистрация у нас теперь уведомительная, а по факту вы с супругой жилвете у родителей жены, т.к. являетесь одной семьей и не можете жить в разных местах.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2740
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
А это не будет считаться намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий?
Артем
#2738
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Для постановки на учет в качестве нуждающихся на каждого члена семьи должно быть менее 13,5 кв.м - это учетная норма по г.Липецку.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2737
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте! Мы молодая семья из двух человек проживаем в г. Липецк. Жена прописана у родителей на 60 кв.м четыре человека. Я прописан у своих родителей на 62 м.кв. 3 человек. Сможем ли мы стать нуждающимися если я пропишусь у её родителей? Заранее спасибо!
Артем
#2731
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Продажа дома будет рассматриваться как ухудшение жилищных условий.Статья 53.ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2730
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы встать в программу Молодая семья, если у жены была 1/2 часть дома, но она ее продала в 2011 году? Сейчас двое живем в комнате 18 кв м
р
#2715
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Да, если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам следует обратиться в управление по учету и распределению жилья.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2710
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте, я бы хотела узнать мы прописаны и проживаем у свекрови в одной комнатной квартире. Общей площадью 20 квадратных метрах нас проживает 6 человек из них двое детей мальчик и девочка. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилья и как долго ждать?
Татьяна Н
#2686
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2685
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
благодарю Вас!
любовь
#2683
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Да, если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам следует обратиться в управление по учету и распределению жилья.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2681
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
здравствуйте!скажите пожалуйста у нас с мужем еще нет детей мжем ли мы встать на очередь получения субсидии?
любовь
#2680
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Во-первых, нет такой программы. Нужно правильное название. Во-вторых, скорее всего это условие программы. Попросите их мотивировать, где это написано. Обычно условием программ является регистрация в одном муниципальном образовании.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2675
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я пропиана в г. Данкове Липецкой области, супруг в г. Липецке, хотели вступить в программу "Молодая семья", но и в администрации Липецка и в администрации Данкова нам отказали, т.к. мы прописаны в разных местах, правомерно ли это? И как поступить в сложившейся ситуации?
Даша
#2665
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Нет, в очередь нужно стать по месту регистрации по месту жительства.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2664
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Скажите я прописана в задонске можем ли мы в ЛИПЕЦКЕ встать на очередь чтобы приобрести тут жилье
Елена
#2651
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2646
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Спасибо
Даша
#2638
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Думаю, что вам откажут, так как согласно ЖК РФ, вы намеренно ухудшили свои жилищные условия и теперь 5 лет не сможете участвовать в программах по улучшению жилищных условий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2626
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
проживаем в г.Липецке
Даша
#2624
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я оформил договор дарения 1/2 доли квартиры на родителей. можем ли мы с женой вступить в программу "Молодая семья" ??? ( у жены собственности не имеется).
Даша
#2606
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
В каком регионе живете?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2604
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
[b]Алина пишет:[/b] [quote]По поводу списания 12 квадратов ипотечнонго жилья при рождении второго ребенка. Если семья не участвовала ни в какой программе, то и 12 квадратов списываться не будут???[/quote]
Алина
#2603
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
По поводу списания 12 квадратов ипотечнонго жилья при рождении второго ребенка. Если семья не участвовала ни в какой программе, то и 12 квадратов списываться не будут???
Алина
#2602
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
спасибо большое!
Диана
#2599
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Обращайтесь!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2598
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
Во-первых вы должны быть зарегистрированы и проживать в одном месте, далее считаете площадь на каждого члена семьи по этому адресу. По городу Липецку учетная норма жилья составляет 13,5 кв. м Если у вас на каждого члена семьи получается менее этой цифры (общей площади) то идете в управление по учету и распределению жилья и становитесь в общую очередь на жильё. Там вам предложат участие в жилищных програмах под которую вы сможете подойти. Условия во всех разные. Внимательно прочитайте мои предыдущие ответы, там подробно о критериях отбора участников программ.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2595
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 1 мес. назад
подскажите 4то нужно чтобы встать на очередь на квартиру,в ноябре 2011 была свадьба,живем на съемной квартире,прописаны каждый у родителей,проживаем в г.Липецк.
Диана
#2511
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 2 мес. назад
Напишите письменно им, что вы хотите стать участником программы, получить субсидию на строительство дома. имеете участк земли 5 соток и попросите в случае отказа мотивировать отказ законодательно. Думаю вопрос решится. Что касается межевания, только за свой счет. Обращайтесь в в департамент градостроительства и архитектуры г.Липецка.(Театральная, 1)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2510
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 2 мес. назад
Мы пока не состоим ни о одной программе ...мы хотим построить свой дом ...но нам отказывают поделить участок ,так как в Липецке разрешено иметь минимум 6 сот. ,а участок 10 сот... как быть? может ли какая то из гос программ нам помочь в размежевании этого участка ...Без этого материнский капитал на улучшение жилья ,т.е на строительство не дадут ...как быть в такой ситуации...???
Георгий
#2502
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 2 мес. назад
Не совсем поняла, в какую программу вы хотите попасть, уточните, т.к. в каждой программе свои условия.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2501
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! Мы молодая семья из 4 чел.(2-е детей)..живем в г.Липецк ,в частном доме( 10 сот) у тещи...Она согласна размежевать участок и оформить на дочь ,чтоб мы могли использовать материнский капитал для строительства собственного жилья.. Однако в администрации сказали ,что оба участка должны быть не меньше 6-ти сот. и в размежевании отказали. задняя часть участка выходит на другую улицу...от нашего забора до дороги ,есть небольшой кусок земли, а так же есть и сбоку него (по 1 сот каждый )...ни один из участков не дали под оформление ,сославшись на то ,что это места для разворота мусоровоза. хотя на этих участках каждый год соседи сожают картошку и никакая машина там никогда не разворачивалась ...как нам быть? как попасть в эту программу ?можно ли все же разделить наш участок ,чтоб мы смогли построить свое жилье ??? Очень будем признательны за помощь...
Георгий
#2353
[ Рейтинг: 0] Re: ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 3 мес. назад
В каком регионе вы живете?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2352
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 3 мес. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста выход из следующей стуации. У меня трое детей и я с мужем мы встали на очередь на субсидию как молодая семья. Можем ли мы учавствовать в программе Обеспечение жильем молодых семей. Если можем то что нам нужно сделать и какие документы нужны.
людмила
#2320
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 4 мес. назад
Елена. на средства бюджетной субсидии вы имеете права приобрести стройматериалы там, где считаете нужным. Никакой чиновник не имеет право заставить вас приобрести материалы у конкретного лица и тем более обналичить средства за 12%. Обналичка целевых бюджетных средств уголовно наказуема для каждой из сторон сделки. Если такой факт имеет место, обратитесь с заявлением в прокуратуру и в антимонопольный комитет. Всё сразу станет на свои места.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2314
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
Здравствуйте. Помогите еще раз разобраться с бюджетной субсидией по жилищной программе "свой дом". нам на руки выдают свидетельство о получении, там же (В липецке в отделе социальных выплат, который находится по адресу Г.Липецк ул.Скороходова,2)в банке мы открываем расчетный счет, на который перечисляется сумма,а затем уже у нас (В Чаплыгине)в администрации у Тихомировой В.Н (с ее слов)мы обязанны заключить договор купли продажи с ИП у которого своя база со строительными материалами. вот на его расчетный счет затем переводят деньги и если мы будем приобретать строй материалы у данного человека то за использование его расчетного счета ему надо будет заплатить 8% от всей суммы, а если ни чего не приобретать то 12%. скажите это законно. и если не трудно то не могли бы вы скинуть мне на почту правовые документы касающиеся социальной выплаты и порядка получения данной выплаты. адрес эл. почты madamlena1988@yandex.ru заранее благодарна.
Лена
#2299
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
По закону обладатель сертификата может купить готовое жилье (квартиру, комнату в коммуналке или жилой дом) на первичном или вторичном рынке, а также заключить предварительный договор о покупке жилья в новом доме на этапе строительства. Жилье можно приобретать с привлечением собственных или кредитных средств. Однако, насколько я знаю, ни ЛИК, ни Свой дом, вторичное жилье не реализует, но это нужно уточнить у них. Обратитесь г. Липецк, ул. Первомайская, д. 55, Приемная Телефон +7 (4742) 51-50-61 Факс +7 (4742) 51-50-66. В ближайшее время они переезжают в мкр Университетский.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2298
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
Валентина, добрый день! Я с женой подхожу под условия программы "ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ". Подскажите, после того как у меня будет сертификат на руках, я могу им воспользоваться только на первичном рынке ("ЛИК", "Свой дом") или на вторичном тоже?
Павел
#2297
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
Безвозмездная субсидия не подлежит налогообложению на основании подп. "д" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07. 12. 91 г. "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно этому подпункту в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг. В том случае, если гражданин приобретает жилье стоимостью свыше покрываемой безвозмездной субсидией с привлечением собственных средств или средств банковского кредита, гражданин пользуется указанной льготой в пределах сумм, подлежащих исключению из налогооблагаемого дохода. Что касаеттся перечислений на чужой счет и взимание за это платы- рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением.Они проверят законность действий сотрудников "Свой дом".
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2296
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
Скажите пожалуйста, облагается ли каким - либо налогом социальная выплата по программам улучшения жилищных условий "Свой дом". и обязана ли я пользоваться чужим расчетным счетом в банке для того что бы получить субсидию и платить при этом некий процент владельцу данного счета. заранее благодарна
Лена
#2287
[ Рейтинг: 0] Re: ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
Программа "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ. Участницей Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с Правилами; в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Социальная выплата на приобретение или строительство жилья в соответствии с Правилами предоставляется однократно молодым семьям - участникам Программы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, состоящим на учете в органах местного самоуправления. Молодым семьям - участникам Программы предоставляется социальная выплата на погашение целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка. Размер социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка определяется в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Норма жилья для жителей г.Липецка для определения критерия нуждаемости закреплена в ПОЛОЖЕНИИИ "О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА", утвержденном решением Липецкого городского Совета депутатов от 29.03.2005 г. №27 (в ред. решений Липецкого городского Совета депутатов от 27.04.2010 N 20, от 24.05.2011 N 272,от 25.10.2011 N 353) и на сегодняшний день составляет менее 13,5 кв. м общей площади на 1 члена семьи. Согласно ЖК РФ супруги должны проживать вместе, т.е. быть зарегистрированы по одному адресу.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2286
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
мы живем в липецкой области в городе чаплыгине
Лена
#2285
[ Рейтинг: 0] Re: ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
Норма для определения нуждаемости в жилье или улучшения жилищных условий устанавливается органом местного самоуправления. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать где вы живете.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2284
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 5 мес. назад
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мы молодая семья пока из 3 человек, но после нового года (конец января)у на ожидается прибавление, мы состоим в программе по улучшению жилищных условий "молодая семья" Свой Дом. Мы живем в городе Чаплыгине. по этой программе нам положена субсидия от государства, но мы ждем уже почти 4 года. в нашей семье работает только муж, он фельдшер скорой медицинской помощи т.е работник бюджета. В связи с этим в нашей администрации нам предложили вступить в еще одну программу для получению бюджетной субсидии не выходя из предыдущей программы. Ну тоесть какая субсидия придет раньше ту и получите. Но вот разница между ними в сумме денежных средств очень существенная. скажите может ли получиться что мы вообще ни чего не получим, и как законно отказаться от одной из субсиий. Заранее благодарна.
Лена
#2277
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 6 мес. назад
Обращайтесь, всегда рады помочь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2276
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 6 мес. назад
Спасибо за консультацию
Андрей
#2275
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 6 мес. назад
Механизм реализации Программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям - участникам Программы в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Участницей Программы в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 (далее - Правила), может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с Правилами; в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Социальная выплата на приобретение или строительство жилья в соответствии с Правилами предоставляется однократно молодым семьям - участникам Программы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, состоящим на учете в органах местного самоуправления. Молодым семьям - участникам Программы предоставляется социальная выплата на погашение целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка. Размер социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка определяется в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. (Постановление Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы") Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (ст. 51, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011)) Т.Е. СЛОЖИТЕ ВСЮ ПЛОЩАДЬ СВОЮ И СУПРУГИ И РАЗДЕЛИТЕ НА ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, ВКЛЮЧАЯ ДЕТЕЙ, ТАК ВОТ НА КАЖДОГО ДОЛЖНО ПРИХОДИТСЯ МЕНЕЕ 13,5 КВ.М По вопросу регистрации по месту жительства. Для того чтобы зарегистрировать в указанной квартире вас, необходимо получить согласие сособственника, так как в соответствии с п.1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Я НИГДЕ НЕ НАШЛА ТРЕБОВАНИЯ БЫТЬ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ПРОПИСАННЫМИ В ОДНОМ МЕСТЕ, ПОЭТОМУ ЕСЛИ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ БУДУТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, ПОПРОСИТЕ ССЫЛКУ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2274
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 6 мес. назад
Извините еще один вопрос, а подойдем ли мы под эту программу если по площади мы подходим у нас менее 13,5кв.м, но прописаны в разных квартирах : жена с 1 ребенком у своей матери и ее мать против моей прописки к ним,а я со 2 ребенком у своей матери и она тоже против прописки моей жены ко мне.Подскажите как это можно решить у моей жены также в их квартире в собственности 24,18кв.м. но как я понял она все равно не сможет меня прописать без согласия ее матери.
Андрей
#2273
[ Рейтинг: 0] Re:ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 6 мес. назад
в г.Липецк
Андрей
#2272
[ Рейтинг: 0] Re: ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 6 мес. назад
Это устанавливается местным законодательством. В каком регионе вы живете?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2271
ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ 13 г., 6 мес. назад
Господа юристы помогите! Мы молодая семья состоящая из 4 человек, какая минимальная площадь квартиры, которую мы можем взять по ипотеке по этой программе.
Андрей


Добавить ответ