Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

внеочередное получение жилья

#4506
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 12 г. назад
Удачи!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4503
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 12 г. назад
спасибо большое
Антонина
#4501
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 12 г., 1 мес. назад
Не могу сказать, для постановки на учет в качестве нуждающихся вы должны быть зарегистрированы в одном муниципальном образовании, но не обязательно по одному адресу. Напишите в ЖО письменный запрос и попросите мотивированть отказ со ссылкой на норму закона.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4499
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 12 г., 1 мес. назад
Да, как нуждающаяся в улучшении жил.условий. Мы же одна семья, почему их ставят на учет (дети и муж), а меня не хотят? В Питере прожила больше 10 лет, просто прописана по другому адресу, живу то я с детьми и мужем.
Антонина
#4498
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 12 г., 1 мес. назад
На какой учет? Как нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4497
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 12 г., 1 мес. назад
Скажите пожалуйста! Имеет право ЖО не поставить меня на учет, если дети (один из них ребенок инвалид имеет справку №378)и муж прописаны вместе, а я отдельно от них? И есть ли у меня возможность через суд поставить себя на учет вместе с ними или ничего не выйдет? Спасибо.
Антонина
#2440
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 13 г., 3 мес. назад
Жилищный кодекс РФ, закрепив за гражданами, перечисленными в п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 57, право на получение жилья вне очереди, не указал сроки предоставления такого жилья. Полагаю, что отсутствие в ЖК РФ данного указания говорит о том, что жилье должно предоставляться гражданам после их обращения в орган местного самоуправления с целью реализации принадлежащего им субъективного права на получение жилья вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников). Так как не терпит отлагательства обеспечение жильем тех категорий граждан, которым государство обязалось предоставить жилье вне очереди, не упоминая о сроках исполнения принятой на себя обязанности. Часть 2 ст. 57 ЖК РФ, как и другие нормы ЖК РФ, не ставит реализацию права граждан на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и тем более от включения в список внеочередников. В названной норме отсутствует указание на иной порядок предоставления жилья, т.е. на очередность лиц равной категории. Тот факт, что органом местного самоуправления в соответствии с законом субъекта РФ формируется и ведется список внеочередников, не означает, что жилье гражданам, имеющим право на его получение вне очереди, должно предоставляться в порядке очереди по названному списку. Как следует из ст. 13 и 14 ЖК РФ, к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления не относится определение порядка предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Органы государственной власти субъекта РФ устанавливают лишь порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 ЖК РФ определение порядка предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относится к полномочиям органов государственной власти РФ. Названный порядок закреплен в ст. 57 ЖК РФ, которая наряду с общим правилом о предоставлении жилья в порядке очередности (ч. 1) содержит специальное правило о предоставлении отдельным категориям граждан жилья вне очереди (ч. 2).Внеочередное предоставление жилья подразумевает, что оно должно предоставляться без очереди. Итак, с учетом изложенного считаю, что внеочередное предоставление жилья не предполагает включение лица в какую-либо очередь; жилье гражданам, имеющим в соответствии с ЖК РФ право на его внеочередное получение, должно быть предоставлено после обращения данными гражданами в орган местного самоуправления с целью реализации указанного субъективного права, а не в порядке очереди по списку внеочередников. Рекомендую обратиться в суд о нарушении вашего права.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2439
[ Рейтинг: 0] Re:внеочередное получение жилья 13 г., 3 мес. назад
Уважаемая Валентина Генадьевна,дело в том что мне прислали уведомление из управления по учету жилья.где сказано,что мы стоим в очереди под номером 36,я позвонила туда и спросила как долго нам ждать жилье,мне ответили ,что они нечего не знают,как будет жилье,так будут распределять,и что в близжайшие 2 года мне расчитывать не начто,так как обычно выделяется 3 или 4 квартиры для таких семей как у нас.Выходит ,что все это время здоровье моего ребенка будет в опасности,ведь она больна онкологическим заболеванием.Подскажите,что же делать ведь она даже из комнаты выходит в маске,а наши соседи постоянно водят гостей.
елена
#2340
[ Рейтинг: 0] Re: внеочередное получение жилья 13 г., 4 мес. назад
В жилищной сфере наличие у граждан некоторых видов хронических заболеваний может давать дополнительные права или накладывать ограничения на уже существующие. Так, согласно ч. 4 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Для признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилья не имеет значения, идет ли речь о коммунальной квартире, в которой проживает несколько семей, или об отдельной квартире, где две или более семьи проживают по одному договору. Не имеет значения также и то, что граждане (все или их часть) являются собственниками всей квартиры (жилого дома) или собственниками отдельных комнат и т.д. Не принимаются во внимание как размер занимаемого жилого помещения, так и факт наличия (или отсутствия) родственных отношений между семьями (Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации Под ред. П.В. Крашенинникова). Необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) в квартире проживает несколько семей; 2) в составе одной из них имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний; 3) проживание с этими больными в одной квартире невозможно; 4) у граждан нет иного помещения в собственности или занимаемого по договору социального найма. Специальный Перечень заболеваний, которым следует руководствоваться при применении названного основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 К ним относятся следующие заболевания: 1) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза; 2) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями; 3) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; 4) эпилепсия с частыми припадками; 5) гангрена конечностей; 6) гангрена и некроз легкого; 7) абсцесс легкого; 8) пиодермия гангренозная; 9) множественные поражения кожи с обильным отделяемым; 10) кишечный свищ; 11) уретральный свищ. Невозможность совместного проживания с такими больными в одной квартире должна подтверждаться заключением органов здравоохранения. Медицинское заключение выдается врачебно-консультационными комиссиями (ВКК) лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или по месту работы больного и заверяется руководителем учреждения. При отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом учреждении больному выдается заключение, подписанное лечащим врачом и главным врачом. В случае улучшения жилищных условий граждан, состоящих на учете, путем увеличения размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи в связи с выездом на другое место жительства или со смертью одного из членов семьи - больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, они снимаются с учета. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, следует учитывать то обстоятельство, что страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний они предоставляются вне очереди (ч. 3 ст. 57 Жилищного кодекса РФ). Однако реализовать такое право могут лишь те граждане, которые были приняты на жилищный учет после 1 марта 2005 года - т.е. после вступления в силу Жилищного кодекса РФ, установившего соответствующую льготу. Граждане, страдающие заболеваниями из данного Перечня и принятые на жилищный учет до 1 марта 2005 года, не могут обладать на основании Постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 правом на внеочередное получение жилых помещений. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма следует также учитывать и то, что жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм указанных хронических заболеваний (ч. 2 ст. 58 Жилищного кодекса РФ). Аналогичное положение закреплено в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" . В настоящий момент действуют два федеральных правовых акта, различающиеся списком указанных в них заболеваний и предоставляющие гражданам право на получение жилых помещений по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека. При этом порядок одновременного применения этих двух актов в настоящий момент не определен. Наличие у гражданина заболевания, входящего в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378, накладывает ограничения при обмене жилыми помещениями и поднайме. Так, в соответствии с ч. 6 ст. 73 Жилищного кодекса РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, предусмотренных в упомянутом Перечне. А согласно ч. 4 ст. 76 Жилищного кодекса РФ сдача жилого помещения в поднаем исключается при вселении лиц, страдающих одной из форм хронических заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 (причем данное требование распространяется как на квартиру, так и на комнату в коммунальной квартире). Что касается того, сколько ждать в очереди, это зависит от наличия в муниципалитете жилья, предназначенного для социального найма. Рекомендую послать в администрацию запрос о том сколько человек имеют в данный момент право на внеочередное получение жилья и какой номер в этой очереди имеете вы. Сколько жилья в текущем году администрация планирует предоставить для внеочередников. Когда есть письменный запрос, чиновники обязаны ответить письменно и нести потом ответственность за написанное.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2339
внеочередное получение жилья 13 г., 4 мес. назад
Моя дочь больна тяжелой формой хронического заболевания,при котором совместное проживание в комунальной квартире невозможно.Не давно нас поставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий,так как мы живем в комунальной квартире.Но интересно получается -нас поставили в очередь для внеочередного получение жилья и ни кто не может мне ответить когда же нам выделят это так называемое внеочередное жилье.Подскажите пожалуйста,что же мне делать,ведь в законе нет понятия -очередь для внеочередников.Как я понимаю очереди не должно быть.
елена


Добавить ответ