Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися?

#3484
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 8 г., 8 мес. назад
Ну да, там все и узнаете
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3482
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 8 г., 8 мес. назад
[b]Афанасов Алексей Михайлович пишет:[/b] [quote]Жить вы с мужем вместе можете где угодно, а вот смена регистрации перед постановкой на учет в качестве нуждающихся может вызвать вопросы, вы ведь не вчера поженились?[/quote] С таким же успехом можно и женитьбу рассматривать как ухудшение условий. Лучше уточните там где на учет будете становиться, им же вас признавать или отказывать в постановке на учет.
Михаил
#3467
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 8 г., 9 мес. назад
Жить вы с мужем вместе можете где угодно, а вот смена регистрации перед постановкой на учет в качестве нуждающихся может вызвать вопросы, вы ведь не вчера поженились?
материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#3464
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 8 г., 9 мес. назад
[b]Селина Валентина Геннадьевна пишет:[/b] [quote]Да, такая опасность есть. Статья 53.ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[/quote] Т.е. это как, если я хочу жить вместе с мужем в одной квартире,меня ещё и накажут за это?
Татьяна
#2370
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 9 г., 4 мес. назад
Да, такая опасность есть. Статья 53.ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2367
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 9 г., 4 мес. назад
Валентина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Отсюда возникли еще вопросы: Если муж пропишется у нас, то учитывать будут только мою жыл.площадь? Не будет ли это оценено как умышленное ухудшение жил.условий?
Елена
#2363
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 9 г., 5 мес. назад
Не имеет значение что эта квартира не вашего мужа, т.к. он прописан в этой квартире как член семьи собственника. Будет учитываться .
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2361
[ Рейтинг: 0] Re:Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 9 г., 5 мес. назад
Спасибо за ответ, но мне не понятно учитывается ли мать мужа как член семьи или близкий родственник. Т.е. будет ли ее квартира учитываться если муж там ПРОПИСАН, но собственником НЕ является?!
Елуна
#2360
[ Рейтинг: 0] Re: Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 9 г., 5 мес. назад
Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Вы не написали в каком регионе живете. Например, норма предоставления муниципального жилого помещения в городе Липецке - не менее 15 кв. м, но не более 19 кв. м общей площади на человека. Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях города Липецка, - 13,5 кв. м общей площади на человека. То есть, вы должны выделить площадь, причитающуюся на членов вашей семьи в каждом имеющемся жилье. Если эта площадь не превысит учетную норму, вы будете признаны нуждающимися.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2359
Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися? 9 г., 5 мес. назад
Какую площадь будут учитывать при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий? Я с ребенком прописана в 2х-комнатной квартире с родителями, сестрой и племянником (т.е. шесть человек на 48 кв.м.), где я собственник 1/4 - 12 кв.м. муж прописан с матерью в ее квартире 36 кв.м., где он собственником не является. Недвижимость ни я ни муж ни когда не продавали, не покупали и не получали. Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий (при норме 10 кв.м. на чел.)?
Елена


Добавить ответ