Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

дарсвенная

#2453
[ Рейтинг: 0] Re:дарсвенная 13 г., 3 мес. назад
Если не было регистрации договора и есть основания, указанные мной ранее, то может. А если договор дарения зарегистрирован, то практически нет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2452
[ Рейтинг: 0] Re:дарсвенная 13 г., 3 мес. назад
то есть я так понимаю фактически спустя 6 лет как он ее подарил , он так же её может и отобрать ?
Юлия
#2449
[ Рейтинг: 0] Re: дарсвенная 13 г., 3 мес. назад
Дарственная" - это обычная двухсторонняя сделка, т.е. в отношении нее действует тот же принцип, что и в отношении иных сделок и договоров. Вступает в силу с момента государственной регистрации договора дарения. Если государственной регистрации не было еще, то можно конечно ее не проводить, но у другой стороны есть право пойти в суд и потребовать принудительной регистрации договора дарения. В данном случае лучше просто расторгнуть договор в той же форме, по которой заключался договор. Если государственная регистрация уже прошла. то возможно применение последствий недействительности сделки. Тут необходимо смотреть: есть ли какие-либо пороки в сделке (воли, формы, и т.д.). Обычно данные сделки стараются оспорить по причине мнимости или фиктивности, т.е. говорят, что фактически это была не сделка дарения и сделка купли-продажи. Правда, это трудно доказуемо в суде. Настолько сложно, что можно считать - практически невозможно. Кроме того, подарок можно забрать обратно в случае покушения одариваемого на жизнь дарителя, плохое обращение с подарком дорогим дарителю. Я думаю Вам это вряд ли подходит. И ещё вариант - П. 1 ст. 577 ГК: Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2448
дарсвенная 13 г., 3 мес. назад
здравствуйте! моему гражданскому мужу его брат подарил квартиру , а сейчас у них очень испортились отношения и брат мужа говорит что может отозвать дарственную! вот у меня вопрос муж собственник квартиры возможно ли его от туда выселить? возможно ли отозвать дарственную? и при каких обстоятельствах ?
Юлия


Добавить ответ