Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

МОй папа участник боевых действий в Авганистане

#2473
[ Рейтинг: 0] Re: МОй папа участник боевых действий в Авганистане 13 г., 3 мес. назад
Уважаемая Катерина. В соответствии с Законом Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеран боевых действий не подпадает под категорию граждан имеющих право на бесплатное получение земельного участка.Согласно п.7Ст.16.ФЗ О мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий Ваш отец имеет преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения.И как гражданин РФ имеете право на получение земельного участка на общих основаниях, руководствуясь нормами Земельного кодекса РФ.Согласно п.2 Указа Президента РФ от 4.04.92 г. № 362 льготы по уплате налога на землю распространяются на граждан Российской Федерации, выполнявших воинский или служебный долг в Республике Афганистан и в других странах, в которых велись боевые действия. http://www.veteranangola.ru/main/prav/fedzakon В соответствии со ст. 30-1, 38-1 Земельного кодекса РФ, земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования места размещения объекта. Продажа земельных участков для ИЖС или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для ИЖС осуществляется на аукционах, за исключением случая, когда имеется всего 1 заявка. Аукцион является открытым. Для участия в аукционе заявитель представляет документы: заявку на участие в аукционе по установленной форме; копию документов, удостоверяющих личность физического лица; документы, подтверждающие внесение задатка. Прием документов на аукцион прекращается за пять дней до него. В 2-х недельный срок со дня подачи заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (т.е. орган, которому принадлежит земля) может принять решение о проведении аукциона либо опубликовать сообщение о приеме заявлений с указанием характеристик земельного участка в периодической печати или разместить сообщение на официальном сайте этого органа. Если по истечении месяца со дня опубликования информации заявления не поступили, то соответствующий орган принимает решение о предоставлении такого земельного участка для ИЖС. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2471
МОй папа участник боевых действий в Авганистане 13 г., 3 мес. назад
Здравствуйте. У меня папа участник боевых действий в Афганистане, немного читала и слышала о том, что он как льготник имеет право на выделение участка под строительство. Подскажите пожалуйста какие документы ему надо собрать, куда их отдавать, в каких случаях ему могут отказать?
Катерина


Добавить ответ