Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

жилищный вопрос

#3657
[ Рейтинг: 0] Re:жилищный вопрос 12 г., 6 мес. назад
Светлана, сделки с недвижимостью очень рискованные и сложные, поэтому всем рекомендую нанять специалиста, чтобы не остаться без денег и недвижимости. Если живете в Липецке обращайтесь. Перечень документов могу дать. ПОКУПКА ДОМА 1. Паспорта продавцов и покупателей. 2. Правоустанавливающие документы продавца на дом • Договор купли-продажи (свидетельство о праве на наследство) или (если собственник сам построил дом) Акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом. Если дом не приватизированный надо приватизировать. 3. Правоустанавливающие документы продавца на земельный участок • свидетельство о государственной регистрации права собственности, • договор купли-продажи (дарения, свидетельство о праве на наследство…) • документы, полученные в результате приватизации земельного участка: (постановления главы администрации о предоставлении участка в собственность, свидетельство о собственности на участок.) • кадастровый план земельного участка. (план границ земельного участка, категории земель, разрешенное использование участка, нормативная цена участка, площадь, сведения о правообладателях.) Если земля в аренде, договариваться с Сельсоветом. 4. Технический паспорт домовладения. План земельного участка, экспликация площади земельного участка, описание зданий и сооружений, назначение, техническое состояние, стоимость зданий и сооружений. (Документ выдается областными БТИ по месту расположения недвижимости и должен иметь печать соответствующего БТИ.) 5. Информационная справка БТИ (Выписка из рег. книги)? 6. Справка сельсовета о проживающих в доме. (Выписка из домовой книги.) Следует обратить внимание. Если есть: малолетние и несовершеннолетние дети? недееспособные или тяжелобольные родственники? временно отсутствующие? (находящихся в армии, местах лишения свободы, спец.интернате...), в бедующем могут возникнуть проблемы! 7. Нотариально заверенное согласие на сделку собственника и покупателя. Если собственников земли/дома несколько, нужно согласие всех. 8. Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам. Так же проверить нет ли задолженностей по аренде и коммунальным услугам. 9. Квитанция об уплате госпошлины. 10. Договор купли-продажи, 2 заявления - от хозяина и от Вас. 11. Зарегистрировать свое право собственности на приобретенную недвижимость. Дополнительно можно проверить следующее: • Не заложен ли дом, не арестован ли, не подарен ли, и не сдан ли в аренду, нет ли завещания? • История продаж и перепродаж дома (переоформления участка)? если она длинная, то скорее всего «дело тёмное»: если обнаружится, что одна из давнишних сделок была произведена в несоответствии с законом, то все последующие, и Ваша тоже, могут быть признаны недействительными. Для выяснения этих вопросов нужно обратиться в регистрационную палату того района, на территории которого находится интересующий объект недвижимости. Сотрудники регистрационной палаты в течение 10 дней обязаны дать ответ. РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Для ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ права собственности следует представить в территориальные органы Росрегистрации, в зависимости от места нахождения недвижимого имущества: 1. Заявление о государственной регистрации права собственности. 2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия). 3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя -документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия. 4. Технический паспорт объекта (в двух экземплярах). 5.Правоустанавливающий документ на земельный участок (в двух экземплярах). 6. Кадастровый план земельного участка или заключение органа местного самоуправления (в двух экземплярах
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3656
[ Рейтинг: 0] Re:жилищный вопрос 12 г., 6 мес. назад
Здравствуйте! Планирую купить часть дома. Продавец в настоящее время вступает в наследство. Какие документы Продавец должен подготовить при купле-продаже, чтобы в будущем у меня не было проблем. Что делать если у Продавца нет домовой книги.
Светлана
#2641
[ Рейтинг: 0] Re:жилищный вопрос 13 г., 1 мес. назад
Почему нет, приватизировать жилье можно 1 раз, а ипотеку брать сколько угодно, вопрос на каких условиях.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2639
[ Рейтинг: 0] Re:жилищный вопрос 13 г., 1 мес. назад
скажите пожалуйста,а ипотеку я могу взять если я учавствовала в приватизации
елена
#2637
[ Рейтинг: 0] Re:жилищный вопрос 13 г., 1 мес. назад
Это вариант
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2636
[ Рейтинг: 0] Re:жилищный вопрос 13 г., 1 мес. назад
А ЕСЛИ Я ПРОПИШУ МУЖА С РЕБЕНКОМ К СЕБЕ В ОБЩЕЖИТИЕ
елена
#2635
[ Рейтинг: 0] Re: жилищный вопрос 13 г., 1 мес. назад
Для того, чтобы участвовать в программе вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого члена семьи должно быть менее учетной нормы установленной в муниципальном образовании совокупно имеющегося жилья как на правах собственности, так и на условиях социального найма. Учетную нгорму по Ельцу узнайте в отделе учета и распределения жилья. Если вы продадите имеющиеся комнаты, то намеренно ухудшите свои жилищные условия и не сможете принимать участие ни в какой программе в течение 5 лет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2634
жилищный вопрос 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте!Мы живем в г.Ельце в общежитии у нас две комнаты общей площадью 42.73 кв. м.,эти комнаты приватизированны на меня.Но муж с ребенком прописан у своих родителей,я прописана в этих комнатях одна.Уменя такой вопрос: если мы продадим эти комнаты и я пропишусь к мужу с ребенком мы можем учавствовать в пограмме молодая семья?
Елена


Добавить ответ