Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Военнослужащего по контракту досрочно увольняют

#21617
[ Рейтинг: 0] Re: Военнослужащего по контракту досрочно увольняют 1 г., 7 мес. назад

 Случаи досрочного увольнения предусмотрены п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (см. Приложение), в частности, в связи с организационно-штатными мероприятиями. Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие. Размеры и условия выплаты этого пособия установлены названной статьей, а также постановленим Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более в год увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно. Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, установлен приказом Министра обороны РФ от 18.03.2009 № 95. Если военнослужащего увольняют незаконно, то он подлежит восстановлению и ему возмещаются причиненные увольнением убытки (+ моральный вред по его желанию) - см. п. 2 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Думаю, что командир части хотел Вам помочь, т.к. при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями Вам будет выплачено единовременное пособие + он сохраняет право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с него платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#265
Военнослужащего по контракту досрочно увольняют 13 г., 11 мес. назад
Я медработник, военнослужащий по контракту (старший ординатор госпиталя). В настоящее время эта служба - единственная возможность существования моей семьи. Мне предложено написать рапорт о том, что я принимаю решение уволиться (оставить) службу в связи с "организационно-правовыми мероприятиями". Могу ли я добиться от командира части использовать "переобучение" или "повышение квалификации" за счет Вооруженных сил, какие нормативные акты- использовать? Каков процесс увольнения, соответствует ли ТК РФ? Обязаны ли мне выплатить деньги, как при сокращении? В общем - я балдею от нашей доблестной армии.
Василий


Добавить ответ