Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возможна ли продажа участка без подписи соседа, участок которого граничит с моим?

#3197
[ Рейтинг: 0] Re: Возможна ли продажа участка без подписи соседа, участок которого граничит с моим? 12 г., 10 мес. назад
В соответствии с пунктом 7.13 СНиП от 16.05.89 N 2.07.01-89 -"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ•А и выполнении мер по шум защите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 м. Таким образом, при установке трансформаторов должно быть соблюдено вышеуказанное расстояние до жилых домов. В зависимости от вида трансформатора установлены требования по ограждению таких конструкций заборами. Чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос следует уточнить тип вашего трансформатора. Все требования к расположению силовых трансформаторов и реакторов установлены в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). По поводу права собственности вашего соседа на земельный участок. Если он приобрел данный земельный участок в соответствии с требованиями установленными законом, то все его действия правомерны. Вы имеете приобрести данный земельный участок только в том случае, если ваш сосед выставил его на продажу, во всех же остальных случаях Ваша подпись не требуется. Что касается вопроса уплаты Вашим соседом членских взносов, то этот вопрос регулируется Уставом вашего садоводческого товарищества. Ссылаясь на пп.4 ст.16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вопрос о взимании с членов товариществ членских взносов указывается в Уставе садоводства наряду с другими организационными вопросами. Стоит отметить, что в случае, если участок вашего соседа принадлежит ему по праву собственности, то невыплата членских взносов может быть лишь основанием для исключения его из садоводческого товарищества, но по этим основаниям он не может быть лишен права собственности на землю.
Лобынцев Максим Игоревич
#3176
Возможна ли продажа участка без подписи соседа, участок которого граничит с моим? 12 г., 10 мес. назад
В 1997г я купила зем участокв собственность в размере 6 соток(Садоводческое товарищество).Мой участок предпоследний по плану.Последний участок 6 соток др собственника.На краю этого участка находится трансформатор, кот подает электроэнергию на 200 домов. Над последним участком проходят высоковольтные провода и по середине участка стоит электростолб. На протяжении 15 лет я не видела владельца соседнего участка, участок был заброшен, не окашивался, членские взносы не вносил.За 25 лет владения участком он ни разу не заплатил, ни за дороги, подъезды, за летнюю воду.В данное время сосед объявился и хочет продать участок.Вопросы:1.Возможна ли продажа без моей подписи. 2. На каком расстоянии от участка должен находиться трансформатор. 3. Законно ли выдали свидетельство на эту землю. 4. Должен ли этот собственник заплатить за эти годы член взносы (прошедшие годы) 5.Я хотела бы купить этот участок и поставить забор впритык к трансформатору. Могу ли я это сделать, опять есть ли закон ограничений от трансформатора,и могут ли потом снести мой забор мосэнерго или другая какая то комиссия. Что мне надо знать по такой ситуации? Так же нет межевания участка между моим и его.
Анна


Добавить ответ