Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

отпуск

#347
[ Рейтинг: 0] Re: отпуск 13 г., 4 мес. назад
Согласно ч.8 ст.128 ТК РФ и ст.3 ФЗ «О ветеранах» участник боевых действий в Чечне является ветераном боевых действий. 1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки в соответствии ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "О ветеранах" 1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; 5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) 6) первоочередная установка квартирного телефона; 7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; Если ваш непосредственный командир заставляет вас пойти в отпуск в неудобное для вас время, то обратитесь сначала к нему, а затем, предупредив его об этом, к вышестояшему руководству примерно так- Как ветерану боевых действий и как лицу с особым правовым статусом, вытекающим из признания моих заслуг перед Отечеством законодательством мне предоставлено право выбирать удобное время для использования отпуска и я прошу позволить мне это право использовать. Приведите аргумент, например, необходимо пойти в отпуск одновременно с супругой, поехать к матери и т.д. Не думаю, что вам откажут.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#346
отпуск 13 г., 4 мес. назад
Объясните пожалуйста, возможен ли уход в ежегодный основной отпуск по принудительному приказу командира военнослужащего, участника боевых действий в ЧР? Я слышал, что данная категория военнослужащих имеет право использовать основной отпуск в удобное для них время и по собственному желанию.
Роман


Добавить ответ