Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

покупка жилья

#4892
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 3 мес. назад
Ольга, отвечаю по мере поступивших вопросов. 1.В приватизации жилья могут участвовать все зарегистрированные в данной квартире, кто указан в договоре социального найма с собственником(муниципалитетом). Если человек зарегистрирован в муниципальной квартире но не указан в договоре, то на приватизацию прав у него не будет. 2.В любом банке очень сильная служба безопасности, обычно это бывшие сотрудники ФСБ или УВД, которым не составит труда проследить цепочку сделки. 3.Если все-таки сделка получится (в чем я сомневаюсь)и на омент её заключения долги не будут погашены, то в судебном порядке их могут признать за новым собственником или не разрешить оформление до полного их погашения. 4. За приватизацию платит тот, кто квартиру приватизирует и в последствии станет собственником. юроидически оформлять нечего, только займ денег для личных нужд, так как продавать муниципальную квартиру наймодателем- незаконно. Еще раз совет при приобренении недвижиости очень опасно приобретать такие рискованные квартиры, можно на законных основаниях остаться без денег и без жилья, в судебном порядке можно конечно отсудить их, но есчли человек неплатежеспособен и признает, что деньги у вас взял и готов отдать, то факта мошенничества в его действиях думаю, что суд не усмотрит и даже при наличии положтельного решения суда взыскать их будет проблематично. Удачи.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4891
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 3 мес. назад
здравствуйте, хотелось бы узнать еще один вопрос. Все про ту же квартиру, о которой говорилось выше. Продавец квартиры, которую хотят приватизировать, ждет право на приватизацию. Она предлагает после разрешения на приватизацию выписаться самой и прописать мою свекровь, чтобы она на себя приватизировала эту квартиру. Потом продать нам. Вот у меня несколько вопросов возникло: 1. Может ли свекровь в таком случае прописаться туда и приватизировать на себя ее. 2. Если можно, то не вызовет ли это подозрений в банке при купле-продаже? 3. Она все еще не оплатила свои долги, могут ли они перейти к нам? 4. Кто должен платить в данном случае за приватизацию? 5. Если все придется оплачивать нам, то можно ли это юридически оформить, чтобы вычесть из суммы за квартиру все траты?
Ольга
#4869
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
Ольга, думаю, , что ни один банк не даст вам ипотеку под жилье, в котором зарегистрированы люди, пока их не выпишите, т. К. Банк не возьмет в залог жилье, в котором зарегистрированы люди и несовершеннолетний ребенок. Тем более, что это жилье находится в другом регионе
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4868
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
Ну ведь деньги придут на счет моему отцу. А он же их может обналичивать. С тем, что я ничего не могу после ипотеки сделать с частью дома, пока не выплачу ипотеку, это я поняла. Но я имею право взять у папы часть дома в ипотеку??? Если там прописано 3 взрослых и 1 несовершеннолетний?
Ольга
#4867
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
Ольга, любая афера уголовно наказуема. Если вы хотите взять ипотеку под покупку части дома, то вряд ли это получится, при оформлении ипотеки недвижимость остается в залоге до полного погашения кредита, само понятие "ипотека" - это предоставление займа под залог приобретаемой недвижимости. Так что никаких сделок с ней вы сделать не сможете. Обналичить эти деньги тоже.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#4866
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
здравствуйте. Подскажите, можно ли сделать так? Взять ипотеку и купить часть дома у моего папы в Воронежской обл. Я проживаю в Липецкой обл. В доме прописаны папа, мама, сестра и мой племянник несовершеннолетний. А после оформления ипотеки и покупки части дома отдать обратно, как дарение? И через какое время после покупки можно оформить дарение? Эта афера проводится чтобы взять ипотеку и купить эту не приватизированную квартиру, о которой говорилось ранее.
Ольга
#4861
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим - а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет? В данном случае ответ нужно искать в ст.217 п.17.1 того же Налогового кодекса: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4860
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
спасибо большое за подробный ответ. Еще хотелось бы спросить про налог 13%, после продажи жилья на сумму больше 1000000. Кто этот налог должен платить, покупатель или продавец?
Ольга
#4859
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
С кем вы будете заключать договор? Можно только с собственником, а собственник до приватизации - муниципалитет. Договор не собственником не будет иметь силы, единственный вариант, как я вам уже написала - это заплатить за нее долг и взять расписку о долге на эту сумму, с условием в случае несвоевременного возврата за каждый день просрочки % за пользование чужими денежными средствами. Т.Е. если она приватизирует и откажется вам продавать, то будет должна вам деньги. Других вариантов нет
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4856
[ Рейтинг: 0] Re:покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
В квартире были прописаны трое: мать, дочь и внук. Квартиросъемщиком была мать, после ее смерти, стала дочь. До приватизации она хочет выписать сына на жилплощадь мужа. Говорят, что после выписки несовершеннолетнего должно пройти полгода, после этого только можно приватизировать. Можем ли мы заключить какой договор, чтобы после она не передумала и продала нам ее после приватизации?
Ольга
#4855
[ Рейтинг: 0] Re: покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
Ольга так как на сегодняшний день квартира находится в муниципальной собственности, ваш предполагаемый продавец не имеет никакого права ни заселять в нее посторонних лиц, ни продавать ее, так как сама пользуется квартирой по договору социального найма.Поэтому рекомендую никаких задатков не отдавать, так как может оказаться, что ей не разрешат приватизацию. Это может быть по причине если она уже один раз участвовала в приватизации или в договоре социального найма есть еще люди, которые имеют право на приватизацию, без их согласия она не сможет приватизировать, Далее, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и указан в договоре социального найма, то после приватизации он тоже станет собствеником и продать его собственность можно только с разрешения органов опеки, предоставив в собственнность ребенка жилплощадь не ухудшающую его жилищные условия, сможет ли она это сделать? Рекомендую вам во-первых, ознакомиться с договором социального найма. Потребовать до приватизации выписать ребенка на другую жилплащадь и переоформить договор социального найма без указания ребенка. Во-вторых, узнать в ЖЭке сумму задолженности и, если вы готовы погасить эту сумму, то взять долговую расписку,указав в ней сроки возврата(сколько времени потребуется на оформление квартиры в собственность)и штрафные санкции в случае несвоевременного возврата. Продавцу объясните, что если сделка получится, то эта сумма пойдет в счет уплаты за квартиру, если нет, то она должна её вернуть с учетом пользования чужими денежными средствами. Заехать в квартиру вы можете, но никаких прав у вас до оформления не будет и выгнать вас могут в любое время.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#4852
покупка жилья 11 г., 4 мес. назад
Здравствуйте, мы хотим купить жилье. Факт в том, что она не приватизирована, и там проживает малолетний ребенок. Необходимо полгода чтобы начать приватизацию. Нам предлагают туда переехать, платить только за кам. услуги (кстати, за ком. услуги у нее большие долги). Если мы перейдем туда, не заставит ли она нас платить накопившиеся долги?? Или не скажет ли потом, что я передумала и продавать не буду, уходите. Как лучше сделать, заезжать туда или лучше подождать пока мы ее не купим???
Ольга


Добавить ответ