Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

дарение или купле-продажа дома

#5022
[ Рейтинг: 0] Re:дарение или купле-продажа дома 10 г., 11 мес. назад
Ну как вопрос задан так и ответил. Одаряемому абсолютно не выгодно оформлять договор дарения. Так как именно одаряемый обязан будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости дома и земли. Причем никаких вычетов у него быть не может. А при продаже налог будет платить продавец. Так понятно? Решение принимать вам.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5021
[ Рейтинг: 0] Re:дарение или купле-продажа дома 10 г., 11 мес. назад
спасибо)))
Лип. обл
#5020
[ Рейтинг: 0] Re:дарение или купле-продажа дома 10 г., 11 мес. назад
Добрый вечер! На мой взгляд вы напрасно видите подвох! Признать любой гражданско- правовой договор недействительным довольно сложно! Другой вопрос, что Вам, при заключении договора (как купли- продажи, так и дарения), необходимо очень внимательно прочитать его условия! Если Вы с осторожностью относитесь к желанию оформить дарственную, то заключайте договор купли- продажи и акт приема передачи жилого дома.
Дулов Виталий Владимирович
#5019
[ Рейтинг: 0] Re:дарение или купле-продажа дома 10 г., 11 мес. назад
спасибо за краткое изложение закона. но вопрос заключался в том, что лучше купить или взять в дар.
Лип. обл
#5018
[ Рейтинг: 0] Re: дарение или купле-продажа дома 10 г., 11 мес. назад
При дарении посторонним человеком вы попадаете на налог.Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ физические лица, получающие от физических лиц доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных в п. 18.1 ст. 217 НК РФ, самостоятельно исчисляют подлежащие уплате суммы налога по ставке 13%. (ст. 224 Налогового кодекса РФ). Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок, установленный в ст. 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. За основу берется кадастровая стоимость земельного участка и стоимость дома
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5017
дарение или купле-продажа дома 10 г., 11 мес. назад
здравствуйте, я хочу купить дом за 500 000 р. нуждающийся в ремонте. Продавец хочет оформить дарение на меня, т.к. дом находится в собственности менее 3-х лет. Как лучше мне поступить? Согласиться на дарение или настоять на купле-продаже? И можно ли попасть на мошенников, если оформить дом как дарственную? какие нюансы учитывать при купле-продаже и дарении?
Лип. обл


Добавить ответ