Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

жильё семье с ребёнком - инвалидом

#5036
[ Рейтинг: 0] Re: жильё семье с ребёнком - инвалидом 10 г., 10 мес. назад
Сергей, Согласно ст. 27 Федерального законна от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 23.02.2013)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ .Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ .Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов РФ. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. К сожалению социальное жилье во всех регионах строится в очень ограниченном количестве или предоставляется из муниципального фонда, в который попадают квартиры умерших одиноких людей, а так как сейчас все свое жилье приватизируют, то надеяться на это не стоит, рас смотрите возможность ипотеки.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5035
жильё семье с ребёнком - инвалидом 10 г., 10 мес. назад
Существует ли программа государственная помощь в жилье семье с ребёнком инвалидом и если да , то в какое учереждение обращаться?
сергей, новосибирская область город


Добавить ответ