Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Свой дом 2011-2015

#5044
[ Рейтинг: 0] Re:Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Мария, решать вам, я, как юрист, свою позицию обозначил, жизнь научила учитывать даже самые худшие варианты и опыт имеется.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5043
[ Рейтинг: 0] Re:Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Я не выказываю намерение быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий,я уже признана и стою в очереди. Спасибо Вам большое за консультацию!
Мария, Липецк
#5042
[ Рейтинг: 0] Re:Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Да, в этом случае,я бы заручилась их письменным разрешением на продажу, подписанным руководителем УКСа Щербаковым, ибо были прецеденты, когда их же сотрудники давали неправильные консультации, а затем говорили, что человека в глаза не видели и первый раз об этом слышат. Думаю, что сотрудник,который так ответил не читал жилищный кодекс, прочитайте сами ст. 53. Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53] Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5041
[ Рейтинг: 0] Re:Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Прошу прощения за настойчивость. Сейчас разговаривала с отделом социальных выплат в УКС. Они пояснили, что я могу продать имеющиеся метры. Субсидия будет начисляться за их вычетом. Стоит ли мне сделать официальный запрос, что бы получить их разъяснения? Спасибо!
Мария, Липецк
#5040
[ Рейтинг: 0] Re:Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Мария, при определении вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий ваша площадь была учтена, так как она ниже учетной нормы, установленной в г.Липецке (13,5) вас признали нуждающейся, поставили в очередь и признали участниками программы. При расчете субсидии на каждого члена вашей семьи будет считаться социальная норма установленная Законом Липецкой области 120-оз, а именно: 2. Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (по программам "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", "Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012 - 2016 годы"); (в ред. Закона Липецкой области от 08.11.2012 N 83-ОЗ) - средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в сельской местности на территории Липецкой области (по программе "Социальное развитие села на 2009 - 2013 годы"); (абзац введен Законом Липецкой области от 08.11.2012 N 83-ОЗ) - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности (по программам "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы"). (в ред. Закона Липецкой области от 08.11.2012 N 83-ОЗ) Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. (п. 2 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Изменения, внесенные Законом Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ в абзац пятый пункта 3 приложения 2, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Т.Е От социальной нормы, положенной на количество членов семьи отнимите, имеющуюся в собственности или на условиях социального найма оставшуюся площадь умножьте на стоимость кв. м , установленной для Липецкой области и оттуда 30%- это ваша субсидия. Если же вы продадите имеющиеся метры, то вы намеренно ухудшите свои жилищные условия последствием чего будет запрет на участие в любой жилищной программе на срок 5 лет и отказ в субсидии.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5039
[ Рейтинг: 0] Re:Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Т.е. сейчас я имею права на субсидию из расчета стоимости 22,55 кв.м. Эти 10 метров и не учитываются. Продав их, я не смогу рассчитывать на 22 метра? Речь же не идет о полной субсидии...не понимаю...
Мария, Липецк
#5038
[ Рейтинг: 0] Re: Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Мария, если вы продадите квартиру до получения субсидии, то в это будет рассмотрено как намеренное ухудшение жилищных условий, в субсидии вам откажут и в соответствии со ст 53 Жилищного кодекса вы 5 лет не сможете участвовать ни в одной жилищной программе
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5037
Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Здравствуйте. Прошу подсказки. В 2012 году встала на очередь по программе "Свой дом 2011-2015". В собственности уже имею 10,45 кв.м. Нуждающейся в жилье признали. На очередь поставили. Однако сейчас возникает ситуация, что необходимо продать квартиру, в которой я имею квадратные метры. Возникнет ли проблема с получением субсидии? Или я могу претендовать на выплату, конечно же в тех объемах, что были установлены раньше? Заранее спасибо!
Мария, Липецк


Добавить ответ