Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Продажа квартиры

#5143
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа квартиры 6 г., 5 мес. назад
Налог платить будете,но он возможно попадет в один налоговый период с налоговым вычетом,при покупке,если им ранее не пользовались.Т.е. при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости. Обратитесь в налоговую, вам там все посчитают
Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина
#5142
Продажа квартиры 6 г., 5 мес. назад
Здравствуйте! Ситуация сложная, помогите разобраться. В 2011г мы купили с женой квартиру в новостройке в долях по 50% за 980тр. По стечению обстоятельств продали ее в 2013г за 1980тр, т.е. каждый свою долю по 990тр. в одном Договоре. Я вернул НДФЛ с 490тр. Жена не подавала на возврат НДФЛ. В 2013г же мы купили квартиру за 2300тр также в новостройке. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет? Заранее спасибо! <О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ> Федеральная налоговая служба письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@ О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого налогоплательщикам, владеющим по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, при продаже ими своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352. Применимо ли к нам это письмо?
Липецк


Добавить ответ