Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как платить за мусор?

#5189
[ Рейтинг: 0] Re:Как платить за мусор? 6 г. назад
Здравствуйте. Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 ЖК РФ, в связи с чем плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Кодекса, то есть взимается не с одного человека, а с 1 кв. м жилой площади квартиры. Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на том, что, в соответствии с законом, вывоз мусора относится к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, в соответствии со статьей 37 Жилищного Кодекса Российской Федерации, доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади Вашего жилого помещения. Именно поэтому в расчетном листе указывается сумма, рассчитанная по общей площади квартиры, независимо от того, сколько человек в ней проживает. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, платить за вывоз мусора придется даже в том случае, если вы не проживаете в своей квартире: «неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти». Под перечень отдельных коммунальных услуг подпадают холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение, а также водоотведение. Из чего следует, что услуги по вывозу ТБО оплачиваются ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от вашего проживания или непроживания в квартире.
#5188
Как платить за мусор? 6 г. назад
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Зарегистрирован и фактически проживаю в частном секторе. Как мне оплачивать услуги по вывозу ТБО. В квартире никто не прописан и не проживает, однако за все услуги плачу, т.к. тут рассчитывают по квадратным метрам, но и живя в доме я тоже плачу за мусор. как быть?
с.Красное


Добавить ответ