Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

коммунальные услуги

#5206
[ Рейтинг: 0] Re:коммунальные услуги 9 г., 10 мес. назад
Здравствуйте. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы. Так что оплачивать содержание и ремонт общего имущества дома, а также вносить плату за отопление придется. Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется. Если коммунальные услуги оплачиваются по счётчикам, вы должны платить за жилищные услуги, пропорционально своей доле в праве собственности, т.к. это бремя содержания имущества, возлагаемое на его собственника. Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц): — содержание и текущий ремонт жилого помещения; — капитальный ремонт; — отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения. Также, Вы должны будете платить налог на имущество.
#5205
коммунальные услуги 9 г., 10 мес. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас с бывшей женой в собственности квартира в 1/2 долях. В квартире я не проживаю. Если я выпишусь из квартиры, должен ли я платить за коммунальные услуги (1/2 часть), стоят счетчики на газ,воду, электроэнергию.
Анатолий, г.Чаплыгин


Добавить ответ