Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

долевая квартира

#5215
[ Рейтинг: 0] Re: долевая квартира 9 г., 8 мес. назад
Нет, потребовать возмещения расходов Вы не сможете, поскольку норм, обязывающих остальных собственников делать ремонт законодательство не содержит. Но Вы можете требовать увеличения Вашей доли, если улучшения имущества, которые Вы произвели являются неотделимыми. Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. Поскольку квартира находится в долевой собственности, лучшим выходом из Вашей ситуации было бы разделить лицевые счета. Как правило, управляющие компании и поставщики коммунальных услуг идут на встречу собственникам и делят лицевые счета, но делают это на основании соглашения между собственниками. Если Ваш бывший муж подпишет такое соглашение, возьмет на себя обязательство оплачивать свою половину квартиры, то скорее всего, лицевые счета будут разделены и Вам начнут приходить отдельные квитанции. Но если согласия он на это не даст или управляющая компания не пойдет Вам на встречу, то в судебном порядке разделить лицевые счета весьма проблематично, поскольку такое понятие, как лицевой счет, российское законодательство не содержит, а следовательно, и не регулирует порядок его образования, деления, закрытия. Если договориться не удастся ни с мужем,, ни с управляющей компанией, то у Вас остается единственный выход, на мой взгляд, — получать все квитанции самостоятельно, все цифры делить пополам и оплачивать только свою половину, при этом храните все квитанции на случай, если поставщики услуг обратятся в суд за взысканием задолженности. При этом на чье имя приходят квитанции не имеет большого значения. В суде Вы предъявите квитанции как доказательство Вашей добросовестной оплаты платежей за Вашу половину собственности. Согласно действующему законодательству, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в расходах по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Жилищный кодекс регламентирует порядок оплаты жилого помещения и устанавливает, что документы на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются собственнику квартиры (ст. 153-155 ЖК РФ). При этом если квартира находится в долевой собственности нескольких лиц, то каждый из сособственников имеет право требовать заключения с ним отдельного договора на оплату жилья и ЖКУ соразмерно доли, находящейся в его собственности. В этом случае каждый из собственников квартиры будет получать свои платежные квитанции.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5214
долевая квартира 9 г., 8 мес. назад
Здравствуйте. У меня 1.2 квартиры, которую я содержу и ремонтирую. Бывший муж не платит за газ, нет раздельных счетов и документов на квартиру. Поменяла окна, крышу и т. д. уже 10 лет, Могу ли я подать на него в суд, чтоб отсудить 1.2 и потребовать денег за ремонт, платежку за газ?
г. Лебедянь


Добавить ответ