Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

дарение дома

#5273
[ Рейтинг: 0] Re:дарение дома 9 г., 4 мес. назад
1. Такая схема невозможна. 2. Продать дом Вы не сможете, т.к. не будете являться собственником при такой схеме. 3. В первую очередь необходимо оформить право собственности на одаряемую (в МФЦ), после этого оформлять куплю-продажи. Регистрация этом доме не дает Вам право распоряжаться данным имуществом. Тогда как одаряемая, даже не имея регистрации, в любой момент может оформить право собственности на дом и снять Вас с регистрационного учета. При этом закон будет не ее стороне. Оформите нотариальную доверенность от ее имени, оформите право собственности на нее и только потом оформляйте сделку. При этом присутствие Дарителя, ни на одном этапе, не нужно.
#5270
дарение дома 9 г., 4 мес. назад
Я хочу купить дом и огород в селе (всего 20 соток). После смерти бабушки, дом перешел по наследству ее сыну. Сын уехал за границу 8 лет назад и по, слухам, возвращаться не собирается. У него есть дочь, которая тоже уехала и тоже не собирается возвращаться в Россию. Это слухи, ничем не подтверждены, связи с ними нет. Перед отъездом, по предварительной договоренности, сын сделал дарственную на женщину, которая ухаживала за его матерью перед смертью. Эта женщина и продает дом. Дом не переоформлялся и государственную регистрацию на другого собственника не проходил.Мне предлагают следующую процедуру купли-продажи. Меня вписывают в дом, через месяц эта женщина выписывается, и я становлюсь «хозяином двора». После этого приватизирую земельный участок. Сельсовет уже проводил такие сделки несколько раз. 1.Действительно ли возможна такая схема? 2.Если я в последствие захочу продать дом, будет ли это возможно, и с какими трудностями я могу столкнуться? 3.Я готова оплатить расходы за оформление дома на Одаряемого. Возможно ли это без какого-либо участия Дарителя (с ним никакой связи нет)?
Варвара, Усмань


Добавить ответ