Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Жилищный вопрос

#5319
[ Рейтинг: 0] Re:Жилищный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Если при его составлении человек был адекватен, не состоял на учёте у психиатров, то практически невозможно
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5318
[ Рейтинг: 0] Re:Жилищный вопрос 9 г., 2 мес. назад
А завещание можно оспорить?
Елена ,липецк
#5317
[ Рейтинг: 0] Re:Жилищный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Спасибо большое.Всё мне понятно.
Елена ,липецк
#5315
[ Рейтинг: 0] Re:Жилищный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Уважаемая Елена! В случае если Ваша мама не оставит завещания с указанием наследников, то согласно ст. 1142 ГК РФ долю матери будут наследовать в равных долях - дети, супруг и родители наследодателя. Для получения более подробной консультации обращайтесь по тел.: 31-93-47.
#5314
[ Рейтинг: 0] Re:Жилищный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Здравствуйте Елена, после смерти супруга в наследство родственники смогут вступить в порядке очереди согласно ГК РФ. Если же, одни наследники по первой очереди вступили в наследство, то остальные родственники отстранены от его получения.Так, если муж и дети вступают в наследство, то оно будет делиться поровну.Если наследование приватизированной квартиры без завещания, наследники смогут вступить в наследство в порядке ГК РФ. Но закон выделяет обязательную долю для определенных категорий, которые в обязательном порядке должны получить долю наследства. К ним относятся: дети, не достигшие совершеннолетия, усыновители, безработные родители или супруг(а).Размер обязательной доли для вышеуказанных лиц составляет 2/3 от всего имущества, которое переходит по наследству. Из Вашего вопроса следует, что отчим в настоящее время является официальным супругом, а значит и наследником первой очереди, как и дети наследодателя, следовательно в наследственную массу будет входить 1/2 доля приватизированной квартиры, принадлежащая Вашей маме и она будет делиться на всех наследников первой очереди включая Вашего брата и отчима.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5313
Жилищный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Добрый день!Подскажите пожалуйста,мама замужем второй раз(официально).Общих детей у них нет(поздно сошлись),на маму и брата приватизирован дом в деревне.Вопрос такой,после смерти мамы её часть доли отойдёт отчиму? Спасибо!!!
Елена ,липецк


Добавить ответ