Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Дарственная

#21857
[ Рейтинг: 0] Re: Дарственная 1 г., 3 мес. назад

Мария. Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения. Ст. 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)). Однако в судебной практике встречается, что договор дарения с условием о праве пользования помещением прежним собственником признается мнимым или притворным, поскольку такое условие свидетельствует о том, что воля дарителя на самом деле не была направлена на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому. То есть такое условие расценивается как встречное исполнение. При разрешении споров суды обращают внимание на то, следует ли из договора дарения условие о том, что передача имущества в дар поставлена в зависимость от сохранения права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе. Если такая зависимость есть, то такой договор не будет признан дарением и к нему будут применяться правила о недействительности сделки. Таким образом, действительность договора дарения с условием о права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе зависит в первую очередь от его содержания. Судебная практика по данному вопросу не однозначна и может зависеть в том числе от позиции конкретного судьи. Таким образом, о его гражданской жене речь вообще идти не может.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21853
[ Рейтинг: 0] Re: Дарственная 1 г., 3 мес. назад

<span style="\\\\&quot;caret-color:" rgb(0,="" 0,="" 0);="" color:="" font-family:="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 19px;="" -webkit-text-size-adjust:="" auto;\\\\"="">Здравствуйте. Мой отец хочет сделать мне дарственную на земельный участок и дом с его пожизненным проживанием. Еще есть мачеха, брак у них не оформлен и в доме она не прописана. Мы можем в договоре прописать его пожизненное проживание и пожизненное проживание мачехи? Про мачеху не ответили? Ее можно вписать в договор, если она не прописана в доме?

Мария
#21852
[ Рейтинг: 0] Re: Дарственная 1 г., 3 мес. назад

<span style="\&quot;caret-color:" rgb(0,="" 0,="" 0);="" color:="" font-family:="" arial,="" sans-serif;="" font-size:="" 14px;="" -webkit-text-size-adjust:="" 100%;="" background-color:="" rgb(225,="" 255,="" 197);\"="">Здравствуйте. Мой отец хочет сделать мне дарственную на земельный участок и дом с его пожизненным проживанием. Еще есть мачеха, брак у них не оформлен и в доме она не прописана. Мы можем в договоре прописать его пожизненное проживание и пожизненное проживание мачехи?
\r\nеще его волнует вопрос, если я скончаюсь раньше его, а на меня оформлен его дом и участок, тогда моя мать сможет претендовать как наследник на этот дом, если он подарен мне с его пожизненным проживанием

Мария
#17124
[ Рейтинг: 0] Re: Дарственная 5 г., 7 мес. назад

Нет, не  имеет

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#17123
[ Рейтинг: 0] Re: Дарственная 5 г., 7 мес. назад
Здравствуйте! Я являюсь единственный владелец дарственной квартиры, находясь в браке решил продать дарственную квартиру. Имеет ли право моя супруга претендовать на часть денежных средств с этой квартиры?
Андрей
#5395
[ Рейтинг: 0] Re:Дарственная 8 г., 11 мес. назад
Если договор составляется между близкими родственниками, они по новому законодательству освобождаются от уплаты налога. Если же речь идет о сделке такого рода между посторонними лицами, то в договоре необходимо указать стоимость объекта недвижимости. Близкие родственники не должны уплачивать налог, все остальные облагаются им. Размер налога составляет 13% от стоимости жилья. Сегодня существует 2 вида стоимости недвижимости: кадастровая и рыночная. Рыночную стоимость определяет независимый оценщик на основе расчетных данных и сведениях о ценах, за которые продавалась подобная недвижимость последнее время. Кадастровую стоимость определяет БТИ, пользуясь своими способами оценки. Эти 2 стоимости существенно отличаются друг от друга, поэтому, чтобы оформить дарственную между людьми, не являющимися родственниками, к договору следует приложить справку из БТИ о стоимости квартиры. Список прилагаемых к договору документов для оформления дарственной, можно получить в регистрационной палате. Кроме документов, удостоверяющих личность дарителя и одаряемого, перечень его невелик и в основном такой же, как и при других сделках, касающихся отчуждения недвижимости. Вместе с договором дарения в регистрационную палату сдаются следующие документы согласно перечню: свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на недвижимость; документы, в результате каких это право возникло. Ими могут быть и договор приватизации, и договор купли-продажи, и свидетельство о праве на наследство, а также многие другие. Если ранее при регистрации права предъявлялся кадастровый паспорт, срок действия которого составляет 5 лет, заново предъявлять его не нужно. В перечень документов входит выписка из домовой книги, в которой указываются все зарегистрированные в данном жилье.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5394
[ Рейтинг: 0] Re:Дарственная 8 г., 11 мес. назад
Оформление дарственной на дом.
Липецк
#5393
[ Рейтинг: 0] Re: Дарственная 8 г., 11 мес. назад
Смотря что дарите
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5392
Дарственная 8 г., 11 мес. назад
Здравствуйте. Какие требуются документы на оформление дарственной?
Липецк


Добавить ответ