Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

10% возврат государством при взятии ипотеки (реструктуризация)

#5476
[ Рейтинг: 0] Re: 10% возврат государством при взятии ипотеки (реструктуризация) 8 г., 6 мес. назад
Инна, в вашем случае все индивидуально. Т.е. если ваш отец получил группу инвалидности после оформления ипотеки, то страховая компания может погасить а долг заемщика, получившего инвалидность или его часть, нужно внимательно читать договор в части страховых случаев, например,если заемщик потерял трудоспособность, и был куплен страховой полис на случай потери заемщиком трудоспособности. При наступлении страхового случая также нужно обратиться в страховую компанию для решения этого вопроса. Перед этим также стоит изучить пункты полиса, часто полной потерей трудоспособности считается официальное получение инвалидности 1 или 2 группы. В остальных случаях реструктуризация на усмотрение банка, в любом случае банк заинтересован в возврате своих денег и обычно предлагает различные варианты заемщикам, попавшим в трудное положение, но их служба безопасности обязательно пробьет наличие недвижимости у заемщиков, а там какое решение будет принято неизвестно. В любом случае они ничего не теряют, или пойдет банк им навстречу, или страховая погасит часть долга или откажут.Но, конечно будет рассматриваться только их доли, т.е. 50 %.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#5475
10% возврат государством при взятии ипотеки (реструктуризация) 8 г., 6 мес. назад
Мой вопрос заключается в следующем. Мои родители оформили 1-ю ипотеку 6 лет назад. В этой квартире и проживают. С ними еще я и моя дочь. В апреле 2015 года родители оформили вторую ипотеку. (во второй квартире проживает мой брат). В обеих случаях право собственности 50 на 50 % на родителей. Сейчас отец на пенсии по инвалидности (3-я группа). На работу с достойным уровнем з/п уже не берут. (есть ограничения из-за инвалидности + возрастной ценз). Он 1957 г.р. Стоит на учете в центре занятости, но в августе 2016 г. будет снят с учета по истечении срока в один год. Мама по возрасту уже пенсионерка 1961 г.р.. На пенсии с февраля 2016. С поиском работы и достойным уровнем з/п - те же сложности. Никому не нужны работающие пенсионеры.. Ваша цитата из вашей предыдущей переписки: Для того чтобы получить поддержку и воспользоваться услугами агентства по реструктуризации ипотеки, существует ряд условий и параметров. Во-первых, они касаются самого ипотечного жилья, находящегося в залоге у банка. Это должно быть единственным жильем заемщиков. Таким образом реструктуризации не подлежат ипотечные кредиты, на которые приобретались несколько квартир или домов. Допускается наличие в собственности у заемщиков другой недвижимости, а точнее, долей не более 50% в общей сумме. Могут ли родители подать заявление на реструктуризацию ипотечных кредитов?? Либо одного ипотечного кредита?? Как трактовать правильно? "жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа), является единственным жильем залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений."
Липецк, Инна


Добавить ответ