Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

В какой срок можно вернуть товар

#6026
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 1 мес. назад
В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления 10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой Как видите кашеварка к таковым не относится, поэтому, если она не была в употреблении, то вы могли бы заменить её в течение 14 дней, а так как у вас претензии к её работоспособности, то магазин вправе провести экспертизу, чтобы убедиться, что кашеварка повреждена не механическим путем, а это, например, заводской брак, после этого должны вернуть деньги или обменять товар, если эксперт подтвердит отсутствие механических повреждений.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6025
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 1 мес. назад
Купили "устройство для приготовления детского питания" (кашеварка). После первого использования блок питания отошел от корпуса. К тому же разочаровал сам принцип приготовления, т.е. с удовольствием вернули бы аппарат. С момента покупки прошло 9дней. При обращении в магазине ответили, что возьмут товар на экспертизу. Разве они не должны принять товар в 2-х недельный срок?
Татьяна
#5918
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 5 мес. назад
В соответствии с Перечнем товаров, не подлежащих возврату – нельзя вернуть cntyre. Однако если упаковка не нарушена и сделаете возврат сразу, либо в течение 14 дней возможно магазин и возмет их обратно, но это только по его доброй воле. У вас же при покупке претензий не было. Перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г . N55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N1222). 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары). 3. Парфюмерно-косметические товары. 4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные, отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж. 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). 6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов). 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты. 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). 9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни. 10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные). 12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему. 13. Животные и растения. 14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации). Как видите, мебель есть в этом Перечне и её можно вернуть только в случае, если вы обнаружили существенный недостаток.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5917
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 5 мес. назад
купила телефон за 9000 рублей.Мне не понравилось качество изображения,я на следующий день попросила обменять мобильный телефон,но мне отказали.Скажите,имею ли я право в действительности обменять его или вернуть деньги
ирина
#5892
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 5 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5891
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 5 мес. назад
спасибо большое!
Юля
#5890
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 5 мес. назад
Факт сложнодоказуемый, и продавец естественно будет отрицать то, что продал бракованное изделие.Однако согласно общероссийскому классификатору продукции Очки (код 944260) относятся к приборам и аппаратам медицинским (944000) и лицензируются согласно Федеральному закону от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" как производство медицинской техники. Одно из лицензионных требований: наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений и технологического оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности; ...другими словами - условия не только для производства, но и так-же контроля, осмотра и всего прочего... Правила продажи можно посмотреть здесь: http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar9.html Как уже сказано - факт сложнодоказуемый, но если вы уверены в том, что деффект имеет именно производственный характер - можно обратиться к продавцу с письменной претензией. В случае отказа с его стороны устранения дефекта, можно обратиться в орган, выдавший Лицензию и/или Роспотребнадзор.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5889
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 12 г., 5 мес. назад
в оптике делала заказ на очки, в новую оправу поставили новые линзы, но дома обнаружила, внутренние царапины (линза многослойная), обращалась в эту оптику, мне сказали, что они ни каких дефектов не видят. имею ли я право потребовать замену линз?
Юля
#5738
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 1 мес. назад
Если живете в Липецкой области обращайтесь, помогу. Если нет, то советую нанять юриста с опытом в подобных делах. Как правило стовые операторы очень неохотно возвращают деньги. Если есть проблемы с телефоном сделайте независимую экспертизу, где её можно сделать в вашем регионе подскажут в суде или торгово-промышленной палате. Но без юриста шансов мало.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5735
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 1 мес. назад
Купила телефон Мегафон U8110 29.03.2012 во время пользования обнаружила многие дефекты, а именно: из динамика телефона периодически слышала шум(звук был похож на поиск радиостанции),батарейка на телефоне не выдерживала даже суток, при том что разговаривала я в день не больше полу часа (днем я заряжала телефон, а утром он уже не работал), сенсор срабатывал плохо ( нужно было несколько раз нажать на нужную букву, чтобы она сработала верно) Т9 вообще не угадывает слова! В наушниках, которые были в комплекте был ужасный звук- пришлось купить новые, но и в них звук был сначала глухой, потом я вытаскивала наушники из телефона, вставляла заново и только тогда звук был нормальным. Будильник иногда не выключался и не реагировал ни на одно прикосновение, приходилось снимать крышку телефона и вытаскивать аккумулятор. Когда я вставляла наушник чтобы будильник не звонил, а просто вибрировал, он мог все равно зазвонить. Я конечно захотела вернуть, данный телефон. 9.04.2012 г. я пришла в салон продаж, объяснила что телефон не соответствует заявленным требованиям, попросила вернуть деньги. Они начали убеждать меня в том, что телефон нормальный и даже когда я им дала послушать глухой звук музыки из наушников,, они заявили что звук нормальный и что это у меня что то со слухом!!!А у меня вообще то музыкальное образование!(т.е. начали мне откровенно хамить, не желая осознавать тот факт, что телефон неисправен) Помогите вернуть деньги, я не могу пользоваться таким телефоном!!!
Екатерина
#5650
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 4 мес. назад
Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации") В течение 2 недель обязаны вернуть деньги, даже если вы просто передумали и товар в порядке. Не соглашайтесь только на разные экспертизы (это способ такой потрепать нервы и заставить побегать из-за нового товара, который можно просто сдать). Просите деньги или аналогичный товар. Если добровольно не вернут и не обменяют, пишите претензию и отдавайте под роспись или заказным письмом с уведомлением.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5649
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 4 мес. назад
Я купил наушники с микрофоном 31-го декабря. Пришел домой, включил - микрофон не работает. Шипит и помехи такие, что ничего не слышно. В какой срок я могу их вернуть или обменять?
Макс
#5598
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 7 мес. назад
В любом случае вы ничего не теряете, попробуйте обратиться с претензией в магазин.
Меркутов Дмитрий Сергеевич
#5597
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 7 мес. назад
написано: мебель (мебельные гарнитуры и комплекты) - это значит любая мебель, не только гарнитуры и комплекты не подлежит возврату? Спасибо
Люся
#5593
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 7 мес. назад
В соответствии с Перечнем товаров, не подлежащих возврату – нельзя вернуть стулья. Однако если упаковка не нарушена и сделаете возврат сразу, либо в течение 14 дней возможно магазин и возмет их обратно, но это только по его доброй воле. У вас же при покупке претензий не было. Перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г . N55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N1222). 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары). 3. Парфюмерно-косметические товары. 4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные, отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж. 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). 6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов). 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты. 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). 9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни. 10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные). 12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему. 13. Животные и растения. 14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).
Меркутов Дмитрий Сергеевич
#5592
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 13 г., 7 мес. назад
В течении какого срока можно вернуть в магазин стулья надлежащего качества?
Люся
#5541
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 14 г., 11 мес. назад
Если недостатки товара являются «существенными» (то есть неустранимыми недостатками или недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки), то Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и получить обратно свои деньги, вернув мебель продавцу. Заявление продавца о том, что свои претензии Вы должны были высказывать в течение 2-х недель после покупки являются обоснованными лишь в том случае, если ваша стенка является товаром надлежащего качества, но не подошедшим по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5534
[ Рейтинг: 0] Re:В какой срок можно вернуть товар 14 г., 11 мес. назад
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продовец(изготовитель уполномоченная организация) обязан заменить такой товар в течении семи дней со дня предъявления указаннго требования потребителем. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации) в момент предъявления требования отсутсвует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Иванов Василий Александрович
#5528
В какой срок можно вернуть товар 14 г., 11 мес. назад
На рынке купила стенку. Некоторые ее детали оказались бракованными и их необходимо было заменить. Продавец пообещал, что заменит. Однако через 2 недели я решила вообще отказаться от стенки, о чем уведомила продавца. На это продавец сообщил, что я имела право обменять/сдать товар в течение 2 недель после покупки. Кто прав?
Марина


Добавить ответ