Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Можно ли вернуть обратно сотовый телефон

#5928
[ Рейтинг: 0] Re: Купил телефон,но так как у меня старый заработал,этот мне не нужен,не разу не пользывался,прошла только неделя,открывал только каробку,мо 12 г., 4 мес. назад
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар. Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5927
[ Рейтинг: 0] Re: Купил телефон,но так как у меня старый заработал,этот мне не нужен,не разу не пользывался,прошла только неделя,открывал только каробку,мо 12 г., 4 мес. назад
[b]Селина Валентина Геннадьевна пишет:[/b] [quote]В принципе, с помощью хорошего юриста- можете. Но можете поробовать и сами. Обменять точно сможете. Основания такие: 22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов». Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей: сотовый телефон можно вернуть или обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки. В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. (ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей") Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс" ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПИСЬМО ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере. В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900. Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310. Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если живете в Липецкой области приходите - поможем. Если нет пытайтесь сами. Удачи![/quote]
иван
#5884
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 6 мес. назад
Я ведь вам написала, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок,(а на сотовые телефоны он, как правило, устанавливается) ваш сотовый возьмут на экспертизу и если установят, что вина в поломке не ваша, то предложат ремонт, замену или возврат денег.Телефон надо возвращать в полной комплектации. Ну а если вы сама себе юрист, не стоит обращаться к другим, т.к. ничей другой ответ вас не удовлетворит.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5883
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 6 мес. назад
Извините, но мне нужно было МНЕНИЕ юриста, а не цитата. Эту статью знаю, не в первый раз возвращаю некачественный товар в магазин, но совершенно не понимаю, как можно применить её к моему случаю. Я так поняла, что вы путного мне сказать ничего не можете. Спасибо за труд, но я сама себе такой юрист.
Инесса
#5880
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 6 мес. назад
Статья 18. ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.Т.е.в отношении товара, на который установлен гарантийный срок,(а на сотовые телефоны он, как правило, устанавливается) ваш сотовый возьмут на экспертизу и если установят, что вина в поломке не ваша, то предложат ремонт, замену или возврат денег.Телефон надо возвращать в полной комплектации.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5877
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 6 мес. назад
Ремонтировать не хочу. В данный момент мне было бы удобнее обменять его на двухсимочный. И в конце-концов я же не виновата в его поломке. Должен же быть какой-то способ его обменять.
Инесса
#5876
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 6 мес. назад
Можно отремонтировать по гарантии.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5875
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 6 мес. назад
Можно ли вернуть обратно или обменять сотовый телефон если он неисправен, гарантийный срок не истёк, но отсутствует полная комплектация (утерян стилус и наушники)?
Инессса
#5820
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 9 мес. назад
Напишите претензию в магазин, опишите проблему и потребуйте вернуть деньги. Скорее всего, магазин проведет экспертизу и переустановит программу. Но вы можете сами провести независимую экспертизу и если она покажет на заводской брак, то деньги должны вернуть.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5819
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста могу ли я обменять телефон если гарантия год, а телефону 7 месяцев и 12 дней? Причина в том что, он у меня начал глючать, с файлов не выходит, когда кому-нибудь звоню, договорю вызов завершаю, а на экране остается все равно остается имя с кем я разговаривала,приходится панельку снимать все вытаскивать, а потом заново засовывать и включать!!!! Но это бывает не всегда!! Могу ли я его обменять на другой?
Аделина
#5746
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 13 г. назад
Да, в этом случае можете обратится с претензией в течение гарантийного срока. Однако сначала магазин имеет право провести экспертизу причины поломки.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5745
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 13 г. назад
Я купила в феврале телефон и почти на следующий день обнаружила,что когда читаю и пишу смс в чате,то ничего,как захожу в сообщения,сразу отключается,а обратиться хочу сейчас,спустя два месяца.Могу ли я потребовать,чтобы заменили телефон или вернули деньги?
Алёна
#5722
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 13 г., 1 мес. назад
Спасибо за информацию, это прошло мимо меня.Буду иметь ввиду.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5721
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 13 г., 1 мес. назад
Не вводите в заблуждение: 19:09 02/11/2010 МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар. Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой. "Мы его (распоряжение - Ред.) готовили, но оно увязло где-то. Категория прежняя", - сказал Онищенко РИА Новости. Действует прежнее правило, в соответствии с которым, покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу. "Если нарушены потребительские свойства, то ты можешь его обменять. Условно говоря: если ты включил, а он не работает или не в полной мере работает, функция какая-то отсутствует из заявленных, продавец не вправе отказать в обмене телефона, - пояснил Онищенко. - Если же он разонравился, например, цвет не подошел, обменять его нельзя". Сейчас продавцы руководствуются действующими правилами постановления правительства РФ № 55. Оно устанавливает, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. А статья № 25 закона "О защите прав потребителей" определяет, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в срок 14 дней, если указанный товар не был в употреблении. Но все эти положения не относятся к сложной бытовой технике - а именно в этой категории товаров находятся сотовые телефоны. Сложную бытовую технику нельзя вернуть продавцу без объяснения причин. Нельзя сказать, что возможные изменения в правилах возврата телефонов как-либо осложнят жизнь ритейлеров. Даже единственный звонок с купленного телефона может быть истолкован ими как "употребление", и в возврате будет отказано согласно закону. "Безусловно, бывают ситуации, когда покупатели приносят для возврата уже использованный товар, и в таких случаях мы можем отказать в обмене, но таких случаев менее 0,01% от общего количества проданных аппаратов", - сказала РИА Новости PR-директор "Евросети" Ульяна Смольская. В "Евросети", "М.Видео" и "Связном" решение об обмене принимается на месте, в том магазине, где куплен телефон, если к внешнему виду, качеству и комплектации изделия у продавцов нет претензий. Они могут оформить возврат, но магазин при этом несет издержки. "Все возвращенные телефоны мы вынуждены продавать с уценкой, как товар, побывавший в употреблении", - утверждает представитель пресс-службы "М.Видео" Антон Пантелеев. "Если мы принимаем товар обратно, в таком случае аппарат проходит обязательную проверку качества и продается на витрине с уцененным товаром", - подтверждает его слова Смольская. По данным "М.Видео" и "Евросети", основная причина обращения покупателей с просьбой об обмене телефона - не техническая неисправность, а сложность пользовательского интерфейса и избыточная функциональность изделия.
Стас
#5627
[ Рейтинг: 0] Re: Купила телефон 13 г., 5 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5626
[ Рейтинг: 0] Re: Купила телефон 13 г., 5 мес. назад
Спасибо
Светлана, Липецк
#5625
[ Рейтинг: 0] Re: Купила телефон 13 г., 5 мес. назад
Категория товара «телефонные аппараты» возврату и обмену в течение 14 дней не подлежат в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановление Правительства РФ.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5624
[ Рейтинг: 0] Re: Купила телефон 13 г., 5 мес. назад
Спасибо за ответ. Информация по сотовым телефонам тоже может пригодиться. Но у нас проблема сдать обратно домашний телефон он даже не радиотелефон, трубка на проводке. Может про них тоже что есть. Там дел-то 560р (цена телефона), но дарить их дяде жаба душит.
Светлана, Липецк
#5621
[ Рейтинг: 0] Re: Купила телефон 13 г., 5 мес. назад
В принципе, с помощью хорошего юриста- можете. Но можете поробовать и сами. Обменять точно сможете. Основания такие: 22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов». Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей: сотовый телефон можно вернуть или обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки. В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. (ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей") Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс" ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПИСЬМО ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере. В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900. Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310. Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если живете в Липецкой области приходите - поможем. Если нет пытайтесь сами. Удачи!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5620
Можно ли вернуть обратно сотовый телефон 13 г., 5 мес. назад
Здравствуйте! Купила вчера домашний телефон в "эльдорадо" дедушке в подарок. А ему подарили радиотелефон и этот мы решили сегодня сдать обратно. Мы даже коробку не стали открывать (её и в магазине не открывали, продавец сказала, что некуда подключать). А телефон обратно не приняли. Есть ли способ вернуть деньги, хотя бы часть?
Светлана, Липецк


Добавить ответ