Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возврат денег

#5790
[ Рейтинг: 0] Re:Возврат денег 12 г., 10 мес. назад
Удачи, советую нанять юриста, тоимость расходов на его услуги можно будет добавить к сумме стоимости смартфона. При подаче исковаого заявления обзательно ссылайтесь на то, что сенсорный экран предназначен именно для использования всех заложенных функций телефона, поэтому вы рассматриваете его бездействие как существенный недостаток и на то, что перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5789
[ Рейтинг: 0] Re:Возврат денег 12 г., 10 мес. назад
Письменную претензию писал, отказали. Ладно, спасибо попробую через суд
Илья
#5788
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат денег 12 г., 10 мес. назад
НАПИШИТЕ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ, С ТРЕБОВАНИЕМ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, ОТКАЖУТ - В СУД.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5787
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат денег 12 г., 10 мес. назад
Спасибо большое за ответ. Теперь еще один небольшой вопрос. Соответственно теперь раз это считается существенным недостатком я имею право потребовать возврата денег?
Илья
#5784
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат денег 12 г., 10 мес. назад
Илья, в Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке. Так как сенсорный экран предназначен именно для использования всех заложенных функций телефона, то можно рассматривать это как существенный недостаток.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#5783
Возврат денег 12 г., 10 мес. назад
Здравствуйте. Ситуация в том что мной был преобретен смартфон с сенсорным экраном, в течении гарантийного срока произошла поломка в следствии чего экран перестал реагировать на нажатия. У магазина требую вернуть деньги, они отказывают говоря на то та поломка не является существенным недостатком о котором говорится в статье 18 о ашите прав П. Так вот хочу уточнить что является СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ P.S. согласно статье я знаю что существенный недостаток это "неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки" но хотелось бы услышать более "разжеванную" информацию
Илья


Добавить ответ