Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

снятие с воинского учёта

#596
[ Рейтинг: 0] Re:снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
Думаю, что нет, так как вы у них не числитесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#595
[ Рейтинг: 0] Re:снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
Спасибо за предостережение. Мне тоже не хочется стать жертвой мошенников. Я не понял только про повестку. Могут ли мне её прислать, если я не состою на воинском учёте?
Дмитрий
#593
[ Рейтинг: 0] Re:снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. После 27 лет можете смело идти в военкомат и получать военный билет. С такими товарищами я бы не советовала связываться, лучше обратитесь к правозащитникам в своем регионе, которые занимаются вопросами армии, они совсем бесплатно подскажут как все сделать по закону, а таким товарищам как на указанном сайте лично у меня доверия нет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#591
[ Рейтинг: 0] Re:снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
Спасибо большое за информацию, Валентина Геннадьевна. Есть ещё несколько вопросов: 1. "Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);" - значит ли это, что мне могут прислать повестку, даже если я снят с воинского учёта? 2. Правильно ли я понял, что если по исполнении 27 лет я приду в военкомат восстановиться на учёт и получить военный билет, то проблем скорее всего не будет, а максимум, что мне может грозить - административная ответственность до 500р за невосстановление на воинский учёт в указанные сроки? 3. Мой план сейчас (когда призыва нет) состоит в том, чтобы подать документы на новый загранпаспорт, а в случае возникновения проблем воспользоваться услугами http://armydocs.ru/index.php/komandirovochnyj-lite Как вы считаете, достаточно ли это надёжно? Спасибо.
Дмитрий
#590
[ Рейтинг: 0] Re:снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
По закону не могут, по жизни могут, пока будете доказывать свою правоту могут возникнуть проблемы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#589
[ Рейтинг: 0] Re:снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
А если попробую сейчас (призыв только закончился), когда мне 25, получить новый загран в России, то могут ли они этому воспрепятствовать? Ведь, на сколько мне известно, запрос в военкомат делается обязательно.
Дмитрий
#588
[ Рейтинг: 0] Re: снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
Дмитрий, в ст. 22, Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе") 1. Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. 3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. 4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет. Так что если вы вернетесь в Россию после 27 лет, то призыву вы уже не подлежите и никаких претензий к вам не должно возникнуть в соответствие с законом и как любой гражданин РФ вы на общих основаниях решите вопросы с загранпаспортом.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#585
снятие с воинского учёта 8 г., 7 мес. назад
Добрый день! Ситуация непростая, но я надеюсь вы поможете разобраться. В связи с учёбой за границей, я снялся с воинского учёта в местном военкомате. Когда я вернусь в Россию и мне исполнится 27, то каковы по закону действия военкомата, когда я к ним приду восстановиться на воинский учёт. Второй вопрос в том, имеет ли военкомат право препятствовать мне в получении нового загранпаспорта? Ведь для получения нужна справка по форме 32 из военкомата, а у меня только справка о снятии с воинского учёта. Спасибо
Дмитрий


Добавить ответ