Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

грубый продавец

#6020
[ Рейтинг: 0] Re: грубый продавец 12 г., 1 мес. назад
Никто не имеет права не пускать вас в торговый зал со своими сумками. В супермаркет можно зайти с сумками любого объема, даже с дорожным чемоданом. Ячейки для хранения существуют исключительно для удобства покупателей. Для борьбы с воровством в магазинах самообслуживания предназначена система наблюдения, а не личного досмотра. Охранник, а не продавец! имеет право ходить за вами по пятам, заглядывать в корзину, но обыскивать после того, как вы расплатились в кассе, - такого права у него нет. Если охранники не справляются со своими обязанностями - это их проблемы, а не ваши. Если вас все-таки не пускают в магазин с багажом, следуя внутренним предписаниям безопасности, знайте - администрация супермаркета несет полную ответственность за сохранность ваших вещей! Надписи вроде "Администрация за вещи ответственности не несет" предназначены исключительно для введения юридически не подкованных покупателей в заблуждение. Более того, если вещь отдается на сохранение безвозмездно, хранитель (то есть супермаркет в лице его работников) обязан заботиться о вещи как о своей собственной. А в случае утери или повреждения вещей супермаркет обязан возместить вам убытки в полном размере стоимости такой вещи. Если магазин отказываются компенсировать стоимость украденной (утерянной) вещи, следует вызвать милицию. Владелец супермаркета может установить камеры круглосуточного видеонаблюдения либо усилить охрану магазина, а осматривать содержимое сумок и карманов не имеет права. Надо было сразу обратиться в милицию, заручившись поддержкой свидетелей. А сейчвс можете обратиться с жалобой в администрацию магазина, желательно письменно, где потребуйте сообщить вам в установленные законом сроки какие меры приняла администрация, пригрозите написать в программу "Клонтрольная закупка" . Недавно были неприяный для собственников магазинов некоторых торговых компаний прецеденты.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6018
грубый продавец 12 г., 1 мес. назад
Здравствуйте. Продавец в "Магните" при входе потребовал оставить дамскую сумочку в камере хранения, я отказалась, потому что у меня там деньги и документы, лекарства. Тогда он потребовал показать ему содержимое сумки, потому что это распоряжение директора магазина. Мне пришлось показать ему сумку. На выходе он опять остановил меня и потребовал показать сумку. Ничего не смогла доказать рьяному молодчику, почувствовала себя плохо, подумала, что разбирательство может стоить мне жизни, сумку показала. Было унизительно. Скажите, имел ли право продавец так поступать?
Наталья


Добавить ответ