Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возврат неустойки за просроченную доставку

#6052
[ Рейтинг: 0] Re:Возврат неустойки за просроченную доставку 11 г., 9 мес. назад
В любом джоговоре должны быть предусмотрены штрафные санкции, прочитайте свой договор. Хотите посудиться приходите поможем
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6051
[ Рейтинг: 0] Re:Возврат неустойки за просроченную доставку 11 г., 9 мес. назад
Акт выполненых работ и был подписан в день доставки, то есть на полтора месяца позже чем в договоре. Получается просрочка налицо и доказуема по бумагам. А вот насчет штрафных санкций. Разве сама организация их в договоре имеет право прописывать? Получается все организации в договоре касаемо доставки могут прописывать штрафные санкции по своему усмотрению? Например 0,000001% или прописать, что организация не несет ответственности в случае, если не доставляет вовремя. И тогда получается что оговореная в законе цифра 0,5% не имеет никакого значения, потому что все могут менять ее в договоре по своему усмотрению? Разве это законно.
Павел
#6050
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат неустойки за просроченную доставку 11 г., 9 мес. назад
Павел, в данном случае действуют договорные отношения. Какие штрафные санкции прописаны в вашем договоре и каким числом вы подписали акт выполненных работ. В судебномс порядке претензии можно предъявить в течение 3 лет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6049
Возврат неустойки за просроченную доставку 11 г., 9 мес. назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой вот ситуации. Чуть больше года назад заказывали кухню. Ее доставли и собрали на полтора месяца позже чем было указано в договоре при покупке. Затягивали по разным причинам - то одного у них не было, то другого, то распильщик не на месте. Сейчас я узнаю, что по закону (ЗОЗПП) п3.ст23.1 я мог потребовать выплату пени в размере 0,5% от суммы предоплаты, которая в моем случае составила 50т.р. (т.е. кухонная мебель была изначально оплачена полностью). То есть я мог потребовать 50т.р.*1,5 месяца*0,5% = 11250р. Вопрос в том, могу ли я сейчас, через полтора года, потребовать эту неустойку? В законе вроде не сказано, в течение какого срока я могу это требовать. А если не сказано, то в течение какого по умолчанию? Могут ли они отказть на законных оснаваниях в моем требовании? И может ли измениться цифра 0,5% пени. Нет ли такого, что для мебели эта цифра 0,1%?
Павел


Добавить ответ