Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

спор с роспотребнадзором

#6108
[ Рейтинг: 0] Re: спор с роспотребнадзором 8 г., 5 мес. назад
Сергей, конкретного запрета я в законодательстве не нашла, главное, чтобы туалет для персонала находился в отдельном помещении и там был умывальник, даже требований по размеру помещения нет. В соответствие Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 10.06.2016) "О введении в действие санитарных правил" (вместе с "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001): 3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается. 4.1. Условия труда работников организаций должны отвечать требованиям действующих нормативных документов в области гигиены труда, утвержденных в установленном порядке. Во всех организациях создаются необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены персонала (наличие мыла, полотенец, туалетной бумаги и т.п.). 4.4. Производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил. Бытовые помещения (туалеты, преддушевые, комнаты гигиены женщин) оборудуются автономными системами вытяжной вентиляции, преимущественно с естественным побуждением. 4.13. Естественное и искусственное освещение во всех производственных, складских, санитарно-бытовых и административно-хозяйственных помещениях должно соответствовать требованиям, предъявляемым к естественному и искусственному освещению, а также требованиям настоящих Правил. При этом максимально используется естественное освещение. Для уборки туалетов выделяется специальный персонал. Уборщицы должны быть обеспечены в достаточном количестве уборочным инвентарем, ветошью, моющими и дезинфицирующими средствами. В тамбуре туалета для персонала следует предусматривать отдельный кран со смесителем на уровне 0,5 м от пола для забора воды, предназначенной для мытья полов, а также сливной трап с уклоном к нему. Больше никаких требований нет. Поэтому если переживаете, можете задать этот вопрос письменно в Роспотребнадзор, в котором укажите, что в случае отказа просите мотивировать его статьей закона или нормативного правового документа.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6107
спор с роспотребнадзором 8 г., 5 мес. назад
Здравствуйте. У меня кафе, расположенное в жилом доме. Согласно санпин для ведения деятельности необходимо два туалета (для персонала и посетителей) Могу ли я купить для персонала биотуалет, а не делать перепланировку и устанавливать ещё один стационарный туалет. Спасибо за ответ.
Сергей, Липецк


Добавить ответ