Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Придомовая территория

#6120
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 4 мес. назад
Полностью согласна с коллегой.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6119
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 4 мес. назад
Для того что бы спилить дерево, Вам нужно получить разрешение у того самого главы поселения, он не вправе Вам отказать, если только дерево не является особо ценной породой занесенной в красную книгу.
Зуевка
#6118
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
Ну здесь мы ничем помочь не можем, только разъясняем действующее законодательство.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6117
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
Понятно, в общем как всегда конкретики никакой, везде по разному, единого нет, как местные князьки захотят, так и будет. Т.е дерево, которое стоит почти вплотную к забору и очень мне мешает (затеняет), я спилить не могу. А территорию, которая мне не принадлежит, я должна окашивать. Плохо, что не продуманно и нет единого, а все решается на местном уровне князьками (главами)
Липецк
#6116
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
Владелец жилого дома должен убирать прилегающую территорию.. За организацию благоустройства территории в границах поселения отвечает администрация муниципального образования, на основании ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: - 19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения. На основании принятого решения муниципалитета принимается соответствующее Постановление главы администрации (оно обязательно должно быть опубликовано в СМИ). Ознакомьтесь с ним и вопрос решится (кто должен убирать и где). Удачи!
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6115
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
у меня дом и земля приватизированы, а за забором муниципальной землей я не пользуюсь, почему же я должна ее окашивать? Извините, я так и не поняла. Вы написали, если пользуюсь, то должна содержать в порядке, ну все, что за забором мне не надо и я этим не пользуюсь, напишите пожалуйста конкретно.
Липецк
#6114
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
Дом ваш, а земля муниципальная, но так как вы ею пользуетесь ( арендуете) , то должны содержать в порядке.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6113
[ Рейтинг: 0] Re:Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
У меня дом приватизирован, т.е муниципальную землю от своей загородки до дороги (около 5 м)должна косить я. Правильно я поняла?
Липецк
#6112
[ Рейтинг: 0] Re: Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
В соответствие Правил благоустройства территорий города Липецка, утвержденных Решением Липецкого городского совета депутатов от 29 апреля 2014 г. № 844 установлены следующие понятия: - правообладатель - физическое, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся зданием, строением, сооружением, земельным участком и находящимися на нем элементами благоустройства на законном основании; - придомовая территория - земельный участок, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами. Границы и размер придомовой территории определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности; - прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам земельных участков, зданий, строений, сооружений, принадлежащих физическим, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на законных основаниях; - содержание объектов и элементов благоустройства - комплекс мероприятий, направленных на поддержание всех объектов и элементов благоустройства в состоянии, соответствующем требованиям существующих строительных норм и правил, ГОСТа, технических регламентов, санитарных правил и норм, муниципальных правовых актов в сфере благоустройства; - самовольно размещенные временные объекты - объекты, размещенные в отсутствие разрешительной документации, полученной в установленном законом и (или) муниципальными правовыми актами города Липецка порядке (в том числе и по истечении срока действия разрешительной документации), объекты, собственник которых не известен, а также объекты, брошенные собственником; - территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары); - уборка территории - комплекс мероприятий, связанных с регулярной очисткой территории от грязи, мусора, снега, льда, окосом травы, а также со сбором и вывозом в специально отведенные для этого места отходов производства и потребления, листвы; иные мероприятия, направленные на обеспечение чистоты, санитарного состояния и благоустройства территории города. Согласно ст.7.Решения правообладатели земельных участков обеспечивают сохранность и содержание зеленых насаждений, поэтому вы должны согласовывать спиливание или вырубку зеленых насаждений (деревьев) с правообладателем, т.е. муниципалитетом, если земля муниципальная. Согласно ст.10 Решения правообладатели обязаны осуществлять содержание принадлежащих им земельных участков, объектов благоустройства и находящихся на них элементов благоустройства, а также содержание прилегающих территорий на расстоянии 10 метров по периметру к границам земельного участка, отведенного лицу в установленном порядке. В случае, когда земельные участки указанных лиц располагаются вдоль дорог, на их правообладателей возлагается обязанность по уборке и содержанию в надлежащем состоянии территории до бордюрного камня, включая прибордюрную часть дороги. Содержание территорий общего пользования, земельных участков, объектов, элементов благоустройства, не имеющих собственников, осуществляют обслуживающие организации. Так как вы не приватизировали землю на которой расположен Ваш дом, то правообладателем является муниципалитет, однако на пользование этим земельным участком муниципалитет заключает с собственником помещения договор, в котором прописаны условия пользования земельным участком. Наверняка там прописаны и условия содержания придомовой территории, находящейся в аренде или пользовании собственника помещения. Аналогичные правила установлены в том муниципальном образовании,где вы купили домик.Обратитесь в свой сельсовет и они должны назвать вам документ, которым эти правила установлены в данном муниципальном образовании.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6111
Придомовая территория 8 г., 7 мес. назад
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Купила домик в деревне. Хотела спилить дерево перед домом, за загородкой (около 1 м от загородки). Мимо ехал глава администрации и сказал, что я этого сделать не могу, потому что земля муниципальная. А жители села (многие) с ним ругаются из-за того, что он им приказывает косить траву за загородкой до дороги метров 5, т.е получается мы должны окашивать муниципальную землю. И таких споров очень много по всей стране, судя по вопросам в интернете и конкретного ответа нет. Мне нравится ваш сайт, потому что вы даете конкретные ответ. Ответьте пожалуйста, кто все таки должен окашивать траву за загородкой до дороги, если земля муниципальная.(приведите конкретные статьи закона). Заранее спасибо.
Липецк


Добавить ответ