Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как выделить пай?

#6146
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Да, можете.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6145
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Ежегодно тонна зерна или в другом виде... что-то в этом роде, про 3 месяца ничего нет Ну на следующий год я как бы и не рассчитываю, но когда пройдет 2 года, я спокойно могу выделить пай и все? не важно что договор на 10 лет?
Дмитрий
#6144
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
А как в договоре? Его обязательства там должны быть прописаны
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6143
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Он выдает по тонне зерна раз в год. Обязан выплачивать каждые 3 месяца?
Дмитрий
#6142
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Для суда нужны основания. Наиболее частой причиной расторжения договора считается отсутствие арендной платы арендатором на протяжении 3 месяцев. В этом случае арендодатель вправе сообщить второй стороне о расторжении договора. Еще одной причиной может послужить и использование земли не по назначению, или же участку от действий арендатора был нанесен существенный вред или же ухудшено состояние и плодородие почвы. Основаниями могут быть следующие обстоятельства: окончание срока, на период которого он был заключен; земельный участок был выкуплен с целью проведения общественных нужд или же по причине общественной необходимости в принудительном порядке; арендатор стал собственником участка; смерть арендатора, а также вынесение ему обвинительного приговора по решению суда; земельный участок подлежит отчуждению залогодержателем; арендатором выступало юридическое лицо, которое ликвидировано. Данный список не является императивным, и может быть дополнен сторонами при заключении договора аренды. Источник: http://77metrov.ru/kak-rastorgnut-dogovor-arendy-zemelnogo-paja.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6141
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
досрочное прекращение возможно по решению суда, написано
Дмитрий
#6140
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Спасибо за ваши ответы. Родители подписывали. А вот условий расторжения нет ни каких в договоре. Это можно как то использовать или наоборот минус для нас?
Дмитрий
#6139
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Судя по тексту, да. А родители ваши подписывали этот договор? Кстати в любом договоре должны быть условия его досрочного расторжения.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6138
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
кфх прислали копию договора. Оказался на 10 лет с 2015 года... в одном из пунктов есть такое "в течение 2 лет не выделять земельную долю для ведения личного подсобного хозяйства или продажи другим лицам". Что это означает? Означает ли это, что через 2 года я могу выделить землю и использовать ее?
Дмитрий
#6137
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Советую взять от родителей доверенность на представление их интересов, если им самим трудно этим вопросом заниматься. Затем Вы можете обратится в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. После того как будет составлен административный протокол, вы можете предложить бывшим незаконным "владельцам" своими силами убрать свой урожай с вашей земли, либо заключить с вами договор аренды на ваших условиях, не захотят по хорошему, подавайте в суд
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6136
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
его на руках и не было. родители говорят, что не подписывали никаких договоров. вот в чем дело
Дмитрий
#6135
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
А договор аренды потеряли?
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6134
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Да есть. Свидетельство 2010 года, с кадастровым номером + 96 года помоему еще свидетельство
Дмитрий
#6133
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Дмитрий, а у вас есть документы на ваш пай?
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6132
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
в сельсовете копии нет. а так эти договора нигде не регистрируются обязательно? КФХ ответ тоже не дало а вообще, если договоров нет и вправду, то как КФХ могло использовать эти земли? или если никто не лез, то они их спокойно и обрабатывали?
Дмитрий
#6131
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
Возможно копия есть в администрации сельского совета. Сделайте им письменный запрос и письменный запрос арендатору. Подделать они ничего не смогут, так как там должна быть ваша подпись, отказать тоже не имеют право
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6130
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 1 мес. назад
А этот договор где то регистрируется? У нас на руках его нет. КФХ ничего не дало, да и кто знает что они могут дать. В ГУЮ например, можно узнать о содержании договора?
Дмитрий
#6129
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 2 мес. назад
Дмитрий. Так, условиями, по которым может быть расторгнут договор аренды является отсутствие существенных условий (предмет, цена и срок), что может послужить в дальнейшем отказом в государственной регистрации данного договора. Кроме того, отсутствие существенных условия в договоре влечет его недействительность. КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ПАЯ? Наиболее частой причиной расторжения договора считается отсутствие арендной платы арендатором на протяжении 3 месяцев. В этом случае арендодатель вправе сообщить второй стороне о расторжении договора. Еще одной причиной может послужить и использование земли не по назначению, или же участку от действий арендатора был нанесен существенный вред или же ухудшено состояние и плодородие почвы. Сам арендатор не всегда выступает инициатором расторжения договора, однако это возможно в тех случаях, когда арендодатель вмешивается в деятельность арендатора или же препятствует своими действиями использовать землю. ОСНОВАНИЯ Основаниями могут быть следующие обстоятельства: окончание срока, на период которого он был заключен; земельный участок был выкуплен с целью проведения общественных нужд или же по причине общественной необходимости в принудительном порядке; арендатор стал собственником участка; смерть арендатора, а также вынесение ему обвинительного приговора по решению суда; земельный участок подлежит отчуждению залогодержателем; арендатором выступало юридическое лицо, которое ликвидировано. Данный список не является императивным, и может быть дополнен сторонами при заключении договора аренды. К тати, если ваши родители не могут найти договор, пусть письменно обратятся в КФХ к руководителю с просьбой предоставить копию договора. Отказать не должны
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6128
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 2 мес. назад
Еще дополнение, это паи моих родителей. И передавали их в КФХ еще в 96 году как оказалось. Они заверяют, что никаких договоров они не подписывали. Свидетельства сейчас находятся дома на руках. Как узнать существует ли вообще какой то договор? Деньги за паи КФХ выдает пайщикам ежегодно.
Дмитрий
#6127
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 2 мес. назад
Сейчас пай находятся в аренде сроком на 20 лет. Осталось еще 4 года. Арендатор как бы не очень то хочет с ними расставаться и разрывать договор. К слову обязательства по договору он исполняет. Могу ли я как то разорвать договор аренды не дожидаясь конца срока?
Дмитрий
#6126
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 2 мес. назад
Только там где ваши паи
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6125
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 2 мес. назад
Еще уточнение, простите! Я могу выделить земли только в том КФХ в котором находятся в аренде мои паи или в из любых земель бывшего колхоза? Ситуация следующая: в 90-е годы существовал СХПК "Рога и копыта" (условно). Земли СХПК были розданы паями. У меня в пае написано 6,5 га из земель бывшего СХПК "Рога и копыта". Сейчас на этих землях 4 КФХ. Мои паи находятся в аренде у КФХ №1(условно). Вопрос: я могу выделить земли в пользование только из тех которые сейчас использует КФХ №1 или же из любых других земель бывшего СХПК "Рога и копыта" , например у КФХ №2?
Дмитрий
#6124
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 3 мес. назад
Абсолютно верно, в противном случае обращайтесь в прокуратуру
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#6123
[ Рейтинг: 0] Re:Как выделить пай? 8 г., 3 мес. назад
Спасибо! Более менее ясно. т.е. правильно я понял, что помешать мне выделить участок тот который я захотел, могут только другие пайщики этого КФХ?
Дмитрий
#6122
[ Рейтинг: 0] Re: Как выделить пай? 8 г., 3 мес. назад
Дмитрий, процедура такая.Для выделения земельного пая, необходимо согласовать местоположение выделяемого участка с другими пайщиками, не участвующими в выделе. Для этого необходимо организовать общее собрание, и провести его с соблюдением установленного регламента. На повестку поставить вопрос о выделе пая, решение вопроса отразить в протоколе. Процедура выделения земельных паев в реальную землю, описана в статье 13 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». После согласования проводится межевание выделяемого участка и постановка его на кадастровый учет. Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не определяет допустимых размеров выделяемого минимального пая из земель СХН, Согласно п. 1 ст. 4. данного Закона: «Минимальные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о землеустройстве». Ст. 19.1 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено: «Если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 года обязан: 1) провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов, указанных в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; 2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков; 3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков. 4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, обязан предоставлять бесплатно сведения, необходимые для подготовки проекта межевания земельных участков, в том числе сведения, запрошенные им из органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, при наличии следующих условий: 1) принятие общим собранием решения о подготовке проекта межевания земельных участков; 2) принятие общим собранием решения о лице, указанном в подпункте 6 пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; 3) заключение договора на подготовку проекта межевания земельных участков. 5. Сведения, указанные в пункте 4 настоящей статьи, предоставляются бесплатно в месячный срок уполномоченному общим собранием лицу на основании его заявления, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие наступление условий, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. 6. В случае расположения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на межселенной территории полномочия органа местного самоуправления поселения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, осуществляет орган местного самоуправления муниципального района.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6121
Как выделить пай? 8 г., 3 мес. назад
У меня есть два земельных пая по 6 га, находящиеся в аренде в КФХ. Договор аренды заключали в начале 2000-х, у меня он даже не сохранился и срока аренды не помню. Сейчас хочу выделить один пай для ведения подсобного хозяйства. Подскажите, какова процедура? с чего начинать? как выделить из земель КФХ именно тот участок, который хочу я? ведь глава КФХ отдавать ничего не хочет. и как выделить землю если он всегда будет обращаться с возражениями?
Дмитрий


Добавить ответ