Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Армия и работа

#622
[ Рейтинг: 0] Re:Армия и работа 8 г., 9 мес. назад
Нет. Ст. 83 ч.1 п.1: «Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу».Что касается подъемных, только в том случае, если это положение закреплено в коллективном договоре.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#621
[ Рейтинг: 0] Re:Армия и работа 8 г., 9 мес. назад
Спасибо за ответ!!! :) У меня еще два вопросакогда я вернусь из армии предприятие обязано восстановить меня на работе без экзаменов? И выплачиваются ли подьемные, и в каком размере?
Рома
#618
[ Рейтинг: 0] Re: Армия и работа 8 г., 9 мес. назад
В соответствие п.п. 1, п.1 статьи 58. ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон при призыве (поступлении) работника на воинскую службу со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок. При увольнении работника, призванного на военную службу, работодатель выплачивает ему не только заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, но и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Для расчета компенсации и выходного пособия используется средний дневной заработок. Однако компенсация выплачивается сотруднику за календарные дни неиспользованного отпуска, а выходное пособие – за рабочие дни. Важно учесть, что порядок определения среднего дневного заработка для выплаты компенсации и выходного пособия разный. Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при любом режиме работы исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению (расчетный период). Вместе с тем в коллективном договоре, локальном нормативном акте можно установить иной расчетный период для начисления отпускных, если это не ухудшает положение работников. Затем сумма заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, делится на количество месяцев расчетного периода и на среднемесячное число календарных дней (29,4). Количество календарных дней в месяце, который не был отработан полностью, рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Средний дневной заработок для выплаты выходного пособия исчисляется путем деления суммы заработной платы работника, фактически начисленной за расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных им в расчетном периоде дней. Выходное пособие является единовременной выплатой и выплачивается за все рабочие дни, которые придутся на 2 следующие за днем увольнения недели. Известно, что, если работник увольняется, использовав ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, то есть до окончания рабочего года, за который он предоставлялся, работодатель вправе произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска. Но при увольнении в связи с призывом на военную службу работодатель не вправе производить такое удержание. Таким образом, призванный на военную службу работник имеет ряд льгот при увольнении, связанных с выплатой выходного пособия и невозможностью произвести из его заработной платы удержание за ранее предоставленный ему авансом отпуск. 1) п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ 2) Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 3) ч. 3 ст. 178 ТК РФ 4) ст. 139 ТК РФ; Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 5) ст. 137 ТК РФ
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#617
Армия и работа 8 г., 9 мес. назад
Здравствуйте!!! У меня вопрос такой: подскажите пожалуйста если я щас работаю на железной дороге, меня осенью заберают в армию, то что должно сделать предприятие, что то выплатить или что??
Рома


Добавить ответ