Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

квартира в наследство

#6173
[ Рейтинг: 0] Re: квартира в наследство 14 г., 9 мес. назад
Татьяна,Гражданским кодексом РФ введено понятие договора пожизненного содержания с иждивением (ст.601-605 ГК РФ), являющегося разновидностью договора ренты. В отличие от договора купли-продажи жилых помещений (в том числе с пожизненным содержанием) договор ренты требует нотариального удостоверения. Заключение таких договоров не противоречит закону, так как согласно действующему гражданскому законодательству стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом и другими правовыми актами, и включить в него элементы различных договоров, предусмотренных законом и иными правовыми актами (ст.421 ГК РФ). Гражданское законодательство предусматривает принцип свободы договора, то есть право сторон включать в него любые условия, не противоречащие закону и отвечающие интересам сторон. Поэтому, заключая договор купли-продажи квартиры, стороны могут внести в него условие о пожизненном проживании продавца квартиры (и/или членов его семьи). Этот вид отчуждения жилых помещений становится достаточно популярным, так как значительная часть граждан России пожилого возраста находится практически за чертой бедности и этот вид сделки позволяет, не расставаясь со своим жильем, иметь постоянный источник дохода. Договор купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием имеет свои преимущества и недостатки - как для продавцов, так и для покупателей. Ренту можно определить как доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и регулярно получаемый в форме процента с предоставляемого в аренду или передаваемого в собственность имущества. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется взамен на полученное имущество выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст.583 ГК РФ). Согласно ранее действовавшему ГК РСФСР 1964 г. получателем ренты по данному договору могли быть только нетрудоспособные по возрасту и по здоровью лица. Ныне действующий ГК РФ таких ограничений не предусматривает. Однако на практике сделки купли-продажи с условием пожизненного содержания заключаются в основном с пожилыми одинокими людьми. Думаю, что такой вариант устроит Вас обоих.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6172
квартира в наследство 14 г., 9 мес. назад
Ситуация такая,я ухаживаю за престарелой женщиной,которая имеет дочь и ещё каких то там родственников,которых она не видела много лет,дочь проживает в москве и не имеет возможности(по её словам)помогать родной матери...Бабулька эта сама предложила оформить на меня своё жильё,на которое после её смерти вроде претендовать никто не собирается...Но,как и всякий нормальный человек,сомневается буду ли я продолжать ухаживать за ней,после оформления сделки.Мне же не вериться,что после её смерти,дрожайшие родственники не приедут и не предьявят свои права на наследство.ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК,ГДЕ И КАКИМ ОБРАЗОМ НАМ МОЖНО ВСЁ ЭТО ДЕЛО ОФОРМИТЬ,ЧТО БЫ И 80 ЛЕТНИЙ ЧЕЛОВЕК СПОКОЙНО ДОЖИЛ СВОЙ ВЕК И МЫ НЕ ОСТАЛИСЬ У РАЗБИТОГО КОРЫТА
татьяна


Добавить ответ