Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

дарственная на дом.

#6227
[ Рейтинг: 0] Re:дарственная на дом. 13 г., 5 мес. назад
Уважаемый Андрей! Собственник имеет право подарить свою собственность кому угодно по своему усмотрению. Оспорить договор дарения можно лишь в случаях, если он составлен недееспособным гражданином-собственником; если договор дарения был составленс примернением насилия или угроз расправы. Ваши вложения никакого влияния на договор дарения не имеют. Вы итмеете право предъявить иск собственнику о взыскании денежных средств, потраченных на ремонт, лишь в случае, если ремонт проводился с согласия или по просьбе собственника (оспаривать этот факт он не должен, либо вы должны иметь документальные доказательства). Что касается подтверждения завтрат на строительные услуги, то в случае устного согласия собственника или документального подтверждения согласия собственника, отсутствие чеков на строительные услуги не является препятствием для взыскания этой суммы. Вам следует договориться с отцом, чтобы в случае дарения дома, он включил вас в дарственную, хотя бы в той части, в которой вы произвели улушение этого дома.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6226
[ Рейтинг: 0] Re:дарственная на дом. 13 г., 5 мес. назад
[b]Андрей пишет:[/b] [quote]Вопрос по поводу дарственной, могу ли я оспорить дарственную на дом. Ситуация такая у моего отца сожительница, очаровала его до безумия, боюсь он может ей подарить дом, но два года назад я начал за свой счет проводить реконструкцию дома, так как он пообещал его мне после смерти, пристроил второй этаж полность поменял крышу потратил 700000 рублей влез в кредит правда уже выплатил. В моем случае возможно будет оспорить дарственную и вернуть потраченные деньги (есть чеки на потраченные материалы, нет чеков на проведенные работы так как делали вольнонаемные за наличку.)Заранее благодарю за честный ответ.[/quote]Плюс информация юридическая постройка не узаконена.Документы на дом без второго этажа.
Андрей
#6225
[ Рейтинг: 0] Re:дарственная на дом. 13 г., 5 мес. назад
Вопрос по поводу дарственной, могу ли я оспорить дарственную на дом. Ситуация такая у моего отца сожительница, очаровала его до безумия, боюсь он может ей подарить дом, но два года назад я начал за свой счет проводить реконструкцию дома, так как он пообещал его мне после смерти, пристроил второй этаж полность поменял крышу потратил 700000 рублей влез в кредит правда уже выплатил. В моем случае возможно будет оспорить дарственную и вернуть потраченные деньги (есть чеки на потраченные материалы, нет чеков на проведенные работы так как делали вольнонаемные за наличку.)Заранее благодарю за честный ответ.
Андрей
#6204
[ Рейтинг: 0] Re: дарственная на дом. 13 г., 8 мес. назад
В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, в случае: 1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. Если дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. Если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены гражданским законодательством. В вашем случае они, видимо, отсутствуют.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6203
дарственная на дом. 13 г., 8 мес. назад
Здравствуйте!моя жена,будучи молодой и неопытной,владела половиной частного дома.которую в свою очередь получила в следствии размена квартиры своих родителей.однажды пока меня не было дома,приехал папа и сказал ей подарить ему её половину дома,на что она согласилась.(отец ведь)но документов или какой то справки на руки ей не дали.какие документы должны быть на руках?теперь когда отец хочет продать дом,а там живёт ещё младшая сестра с 2-мя детьми и мужем,создалась накалённая обстановка.ни кто не думал что папа жены так поступит.можем ли мы что предпринять,что бы не потерять дом и вернуть право собственности жены на половину дома?спасибо.
Анатолий


Добавить ответ