Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться

#15981
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 6 г., 1 мес. назад

Мадина,  для  участия  в  любой жилищной  программе   во-первых, вас должны  признать нуждающимися в  улучшении жилищных условий. Кроме того,  имеет значение  сколько  вам и супругу (если   у вас полная семья) лет, где вы оба работаете, в  каком муниципальном образовании Липецкой области  живете (город или район).Уточните информацию для   консультации.

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#15980
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 6 г., 1 мес. назад
Здравствуйте скажите пож-та у меня 3 детей и я в Липецк довно живу ну не было постоянно прописка могу ли участвовать в программе
Мадина
#7538
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 10 г., 10 мес. назад
Мария, отвечаю по мере поступления вопросов. Программа "Социальное развитие села" прекратила свое существование и вам нужно обратиться в администрацию для перевода в другую программу"Устойчивое развитие сельских территорий Липецкой области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" . 1. Вы можете одновременно участвовать в нескольких программах, но субсидию получите только в той, где подойдет первой очередь. 2. Если вы возьмете ипотеку до того как вас признают участниками программы, то вам ничего не спишут. 3. Погасить ипотеку материнским капиталом вы можете до достижения ребенком возраста 3 лет. 4. До получения субсидии нельзя продавать никакую недвижимость, это однозначно будет рассмотрено как намеренное ухудшения жилищных условий, конечно можно попробовать через суд это оспорить, но стоит ли рисковать?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7537
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 10 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 29, нее являемся работниками бюджетной сферы. Есть двое детей по 4 и 2 года. Состоим в программе "Социальное развитие села" с 2012 года. Прошу вашей консультации. У меня несколько вопросов: 1. Если мы участвуем в программе "Социальное развитие села", то можем ли мы участвовать ещё в какой либо социальной программе? 2. Хотим взять простую ипотеку в банке, спишут ли нам 18 квадратов при рождении третьего ребенка? Какую по площади тогда нам нужно брать квартиру, чтобы смогли списать 18 кв.м.? 3. Материнский капитал мы сможем применить для погашения данной ипотеки, если ребенку нет 3 лет? 4. Можем ли стать участником другой программы, нас интересует именно списание 18 кв. м? 5. У меня в собственности есть в собственности участок, если я его продам, то будет ли это означать намеренное ухудшения жилищных условий? Спасибо!
Мария, Липецкая область
#7202
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 7 мес. назад
Татьяна, как я могу вам ответить, если не видела ваши документы? Это во-первых, во вторых, никто вам не даст гарантию на выигрыш судебного дела, это решает суд. А судится или нет-ваш выбор, единственное, изучив документы, я могу сказать есть ли вообще хоть один шанс.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7201
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 7 мес. назад
Добрый день ! Валентина Геннадьевна, мне сказали что снимут с очереди( так как взяла квартру после января 2011 года , я вам уже задавала вам вопросы). Подскажите пож-та есть ли смысл подавать в суд ?
Татьяна, Лебедянь
#7200
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 7 мес. назад
Сделайте им письменный запрос. В запросе напишите, что встали на очередь в 2009 году, присвоен №75, попросите разъяснить на сколько семей передвинулась очередь и в каком году вы можете рассчитывать на субсидию.Объясните, что намерены обратиться за разъяснениями к первому заместителю главы администрации области Божко Юрию Николаевичу, а если не поможет, то в прокуратуру.Получите официальный ответ, затем запишитесь на прием к Божко. Телефоны приемной: 270035,228409
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7199
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 7 мес. назад
В Лебедяни в 2009 году встала я с ребенком на очередь "Обеспечение молодых семей жильём ". Напишите пож-та куда обращаться и телефон.
Татьяна, Лебедянь
#7174
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 8 мес. назад
Татьяна, напомните по какой программе вы стоите в очереди?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7173
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 8 мес. назад
Добрый день ! Поскажите пож-та такой вопрос . Сегодня позвонила в администрацию узнать какая я по очереди , сказали 75 ( такой номер мне дали в 2009 году ) . Получается за 4 года я не сдвинулась с места. Как мне пояснили , люди которую становились на районную очередь раньше меня и программу кака то закрыли , их перенесли на очередь городскую. Скажите это законно? Спасибо за ответ .
Лебедянь Татьяна
#6991
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Анатолий, любая жилищная программа подразумевает ипотечное кредитование, это условие программы. Другое необходимое условие - нуждаемость в улучшении жилищных условий. Однако если вы имеете 80% собственных средств вы можете в качестве недостающей суммы использовать материнский капитал, который дадут вашей супруге после рождения второго ребенка. Это сумма материнского капитала в 2013 составит — 408960.5 рублей . Выплаты материнского капитала освобождаются от подоходного налога
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6990
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите, мне и супруге по 32 года имеем годовалого сына,ждём второго ребёнка. Зарегистрированы у моих родителей в маленьком частном доме 60 кв.м. (вместе с нами всего 6 человек). Собственник дома мой отец.Официально не трудоустроены, имеем собственные средства в размере 80% от стоимости скажем 54 метровой квартиры. Можем ли расчитывать на субсидию не беря кредитов?Большое спасибо!
Анатолий. Липецкий район
#6989
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Татьяна, для того чтобы стать участником любой жилищной программы вы должны: 1.Зарегистрироваться по месту жительства в любом муниципальном образовании области. 2. Встать на учет в жилищном отделе этого муниципального образования. 3. После признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий написать заявление об участии в программе под критерии которой вы подходите по возрасту или месту работы (есть программы для бюджетников, для работников АПК, молодых учителей и молодых семей) 4. Иметь одобрение банка на получение ипотечного кредита. 5. Иметь собственные средства.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6988
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Подскажите,будьте добры,я не сильно разбираюсь в юр. языке.Мы собираемся расписываться,мне 20,мужу 21,у меня есть ребенок от первого брака(2,5г.) ни у кого из нас нет в собственности жилья,даже прописаться нет возможности(я и сын не прописаны) работаем на региональную компанию по трудовому договору, подходим ли мы под программу и какую конкретно,какие необходимы документы на постановление на учет?
Татьяна, Липецк
#6983
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Спасибо за проявленный интерес к нашему порталу, а если нужна помощь, то просо обращайтесь, консультации у нас и очные бесплатные, а если понадобится решать вопрос в судебном порядке, тогда и на платную основу перейдем, а в ходе консультаций юрист скажет что можно сделать и стоит ли судиться, мы заинтересованы в утверждении своей репутации, поэтому никогда не тащим человека в суд если нет смысла. А деньги для себя и так заработаем, клиентов достаточно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6982
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Ну да, я и имел ввиду только судебные решения и суть вопроса, а не полностью материалы. Ну, например, купил я технику в кредит, оказалась ненадлежащего качества, вернул ее в магазин, забрал первый взнос. Но верну ли я уплаченные проценты, как затраты, понесенные вследствие продажи мне некачественного товара. И если бы я видел судебное решение по аналогичному вопросу, я бы уже точнее знал, с каким вопросом к Вам обращаться. Ну да ладно, ато уже не в свое дело лезу, не понимая всей специфики Вашей работы. Извиняюсь, если что.
Павел
#6981
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Павел, в разделе Судебная практика будет только выписка из судебных решений, т.е. суть вопроса и принятое решение. Это политика организации. Просто чтобы люди видели по каким вопросам можно добиться справедливости. А так они могут обращаться к нам за представлением интересов в судах и подготовкой документов. У нас ведь только консультации бесплатные, а работаем мы на коммерческой основе.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6980
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Это очень хорошо, когда можно посмотреть судебные решения. Многим людям, желающим разобраться в каком-нибудь вопросе, будет очень интересен этот раздел. Даже не просто прецеденты, а любая судебная практика по любым вопросам. Просто иногда закон можно трактовать двояко, а иногда вообще трудно точно понять какой-нибудь пункт в законодательстве, особенно юридически неподкованным людям. Но если человек будет видеть решения суда по аналогичным волнующим его вопросам, то многое будет вставать на свои места. Особенно этот раздел будет интересен тем, кто собирается обращаться в суд. А если разобить его на подразделы по различным темам, и добавить различные уже имеющиеся материалы, то вообще класс. Спасибо!
Павел
#6979
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Да, точно разница была в восемь дней. По моим данным несколько раз суды отказывали, а больше не знаю судился кто-то или нет, но это первый случай выигрыша. И мы клиента сразу предупреждали, что без гарантий, он сказал - дело принципа, судились почти год, зато ему и расходы все возместят. Во всяком случае Алексей доволен. Обжаловали, но суд тоже оставил все в силе. Так что свои права нужно защищать. Кстати, мы в рубрике Судебная практика будем выкладывать именно такие интересные решения.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6978
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
То есть наоборот: 20 марта родился ребенок и 29 марта - ипотека.
Павел
#6977
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Да -да. Помню этот случай, там даже не 1, а 9 дней разницы. 20 марта - ипотека и 29 марта родился ребенок. Очень рад за человека, хорошо, что помогли ему. Но это ведь и правильно. В законе нет такого условия, чтобы ребенок рождался после вступления в ипотеку, главное чтоб после постановки в очередь по программе и до погашения ипотеки. Интересно, почему первый раз подобный выигрыш в суде, до этого никто не судился по этому поводу или просто не удавалось отсудить?
Павел
#6976
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Увы, Павел, в Липецке своя страна, свои законы.... Скорее всего на это и сошлются. Однако, Татьяна участник программы О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", поэтому она ведь не виновата, что не было средств до 2011 года, чтобы её обеспечить, можно попробовать посудится. Кстати, вы часто комментируете эту тему, видимо вникали во все нюансы, так вот если помните к нам обращался участник программы, которому отказали в субсидии при рождении ребенка, так как он кредит оформил на 1 день позже рождения ребенка. Мы ему суд выиграли, суд присудил выплатить, можете посмотреть решение суда в рубрике Судебная практика, если интересно. Прецедент:)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6975
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Так написано в постановлении правительства №1050 Приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Там перечисляются пункты, на что можно потратить субсидию - на первый взнос, например, по ипотеке. И есть вот такой пункт: е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. То есть, если закон №120 не дает ограничений по срокам, то администрация может сослаться на постановление №1050 правительства и отказать. Вот если бы ипотеку взять месяца на 3 пораньше - в конце 2010, тогда-да. Сам недавно взял ипотеку, являясь при этом участником такой же программы, но на субсидию эту уже не расчитываю, потому что после 1.01.2011 только на первый взнос
Павел
#6966
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Татьяна социальные выплаты по этой программе производятся в соответствии с законом Липецкой области 120-03. Социальная выплата на приобретение или строительство жилья участникам программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы" может быть направлена на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам, целевым займам (кредитам) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома при условии приобретения жилья на условиях программы и заключения договора ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) после признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в органе местного самоуправления. (в ред. Законов Липецкой области от 15.10.2009 N 310-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) Никакого ограничения по срокам оформления кредита нет, главное, чтобы он был оформлен до получения субсидии. А кто вам это сказал?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6965
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Лебедянь .Обеспечение жильём молодых семей .Квартиру купила 48кв.м.
Татьяна
#6962
[ Рейтинг: 0] Re: О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых се 11 г., 10 мес. назад
Татьяна, для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать где вы живете и участником какой программы являетесь, в каждом регионе своя программа и свои условия.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6959
[ Рейтинг: 0] Re: О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых се 11 г., 10 мес. назад
Добрый день ! Подскажите пож-та ещё такой вопрос . Могут ли отказать в субсидии ? Дело в том что встала на очередь в 2009 году с ребенком , а кредит взяла в марте 2011 года . Как мне обьяснили , есть какой то закон или постановление ( с 01.01.2011г) , о том что кредит нужно было брать до 01.01.11года .
Татьяна
#6954
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Нет, Владимир, списывают 18 кв.м только участникам жилищных программ. Для того, чтобы стать участником одной из программ вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого члена семьи должно приходиться кв.м менее учетной нормы как на праве собственности, так и на условиях социального найма в совокупности, по Липецку учетная норма составляет 13,5 кв.м. Следовательно, вы будете признаны нуждающимися только если ваша общая площадь составляет менее 40,5 кв.м. Вы не написали какая у вас площадь, так что считайте сами. Однако вам нужно узнать в Сбербанке нет ли у них своей программы по ипотечному кредитованию молодых семей, по возрасту вы под этот статус подходите. Спасибо за оценку нашего портала, мы старались.:)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6953
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 11 г., 10 мес. назад
Здравствуйте Валентина. Сайт очень хороший и познавательный. Очень многого для себя узнал. Мне-28 жене-25 и ребенку-4. Работа-нлмк. Купили квартиру по ипотечному кредиту в сбербанке сроком на 10 лет. Квартира по договору находится в залоге у банка. Можем мы сейчас стать на программу молодая семья и в будущем списать 18 кв/м за рождение ребенка(второго)? Или 18 кв/м списываются в любом случае?
Владимир г. Липецк
#6929
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г. назад
Буквально вчера выиграли суд у администрации, когда участнику отказали в компенсации 18 кв.м при рождении ребенка по программе "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей...." из-за того, что он заключил кредитный договор через 1 день после рождения ребенка, правда судились почти год. Тоже прецедент, так что кто не рискует- тот не пьет шампанское :)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6928
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г. назад
По поводу снятия с очереди в 35 лет-есть судебные наработки и ,к сожалению,молодые семьи иски проигрывают,так как нарушения заонодательства при снятии с очереди отсутствуют.Поэтому не нужно вводить людей в заблуждение.
Анастасия
#6911
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 1 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6910
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 1 мес. назад
Спасибо за ответы !!
Татьяна
#6901
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 1 мес. назад
По моеиу мнению, не имеют право, так как вы стали участником до 35 лет и не ваша вина, что у них вовремя непоступили деньги.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6900
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 1 мес. назад
Спасибо за недежду ! Не понятно , имеют право снимать с очереди или нет . Мою знакомую сняли с очереди когда исполнилось 35 лет . Заранее большое спасибо за ответ !
Татьяна
#6895
[ Рейтинг: 0] Re: О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых се 12 г., 1 мес. назад
Субсидия предоставляется в порядке очереди, и ускорить процесс нельзя, однако, если вы стоите в очереди уже 4 года, думаю, что вы получите субсидию до 35 летнего возраста.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6894
[ Рейтинг: 0] О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семе 12 г., 1 мес. назад
Добрый день Валентина Геннадьевна! В Лебедяни в 2009 году встала я с ребенком на очередь "Обеспечение молодых семей жильём ".В 2011 году я предоставила кредитный договор на преобретение жилья .Подскажите пожалуйста в 2016 году мне будет 35 лет , меня снимают с очереди или нет ? Ещё вопрос можно куда -то обратиться что бы дали субсидию по быстрее ? С уважением Татьяна !
Татьяна
#6776
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 4 мес. назад
Нет, под эту квартиру вам ничего не дадут
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6773
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 4 мес. назад
Добрый день! Скажите пожалуйста если я в небрака преобрету жилье в ипотеку мы сможем после заключения брака учавствовать в программе "поддерка молодой семье".
Юлия
#6693
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 6 мес. назад
Социальная выплата на приобретение или строительство жилья участникам программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы" может быть направлена на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам, целевым займам (кредитам) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома при условии приобретения жилья на условиях программы и заключения договора ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) после признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в органе местного самоуправления. Рекомендую вам обратиться за консультацией в отдел жилищных программ управления по учету и распределению жилья г.Липецка (ул.Советская,1) с собой возьмите уведомление, о том что вы участники программы, договор купли-продажи квартиры и договор ипотечного займа. Там посмотрят ваши документы и подскажут как быть в этой ситуации. Как я понимаю, то на момент, когда подойдет ваша очередь, у вас должен быть непогашен кредит. Имеет значение купили вы готовую квартиру или долевое участие, если долевое, то вам ничего не выплатят, так как средства субсидии в этом случае можно использовать только на первый взнос, но на списание 18 кв.м при рождении ребенка вы расчитывать можете.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6692
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 6 мес. назад
Но так что нам делать с пропиской? И будут ли нам субсидии при рождении ребенка?Ведь квартира куплена по ипотеке?
Алина
#6687
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 6 мес. назад
Если у вас изменилось положение в части нуждаемости, то вы обязаны сообщить об этом. ДДело в том, что в разных муниципальных образованиях разная учетная норма жилья. В липецке вы перестаете быть нуждающимися, если на каждого члена семьи менее 13,5 кв. м. В Задонске не знаю, но может быть 15 кв.м. Так вот если приоьбретенная квартира менее 30 м., то вас могут не снимать с очереди.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6682
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 6 мес. назад
Здравствуйте!В июне 2012 года встали на очередь по программе "Молодая семья" (по месту прописки) в городе Задонске. Сами проживали на съемной квартире в Липецке. В сентябре купили квартиру в Липецке. У меня такой вопрос: нужно ли подавать в администрацию какие-либо документы о приобретении жилья? И я так понимаю нам теперь будут доступны только субсидии при рождении ребенка? И что нам делать с пропиской, прописываться в Липецке или нет?В администрации сказали , что пока не надо прописываться в Липецке, а оставаться прописанными в Задонске?Вот эта ситуация с прпиской совсем не понятна. Заранее спасибо!
Алина
#6635
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 7 мес. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6634
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 7 мес. назад
Спасибо.
Мария
#6633
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 7 мес. назад
Да, закон этого не запрещает.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6632
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 7 мес. назад
То есть мы жильё можем приобрести в и городе?
Мария
#6631
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 7 мес. назад
Уполномоченным органом по реализации программы является управление сельского хозяйства области. Что касается территориальности, то вы можете прибрести жильё в любом муниципальном образовании области.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6629
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 7 мес. назад
Здравствуйте! У нас с мужем двое детей, с прошлого года стоим в очереди в программе "Социальное развитие села", в этом году обновили документы. Скажите пожалуйста по этой программе мы можем строить или покупать жилье ТОЛЬКО в сельской местности или в городе тоже? Потому что всё таки решили что нам квартира в городе нужнее, вот и вопрос стоит о том ждать очереди в этой программе либо взять ипотеку для приобретения жилища в городе. И еще подскажите как мы можем и где узнать номер нашей очереди.
Мария
#6582
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Идти в управление по учету и распределению жилья г.Липецка (ул.Советская,1) и становиться на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее 13,5 кв.м (учетная норма в г.Липецке), затем написать заявление на участие в какой-либо жилищной программы под условия которой вы подходите. Подробно о жилищных программах действующих в Липецке можете почитать в архиве наших консультаций в рубриках Жилищный и Квартирный вопрос
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6581
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
здраствуйте хотим взять ипотеку,в которой спишут деньги за рождение ребенка.куда идти за консультацией.г.липецк
Анна
#6580
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Мы расписались в октябре 2006.Живем на съемной квартири в Мордовии Лямбирский район село Скрябино.Мне 23 мужу 30 есть мальчик, ему 6 .Подходим ли мы под программу молодая семья? На какую помощь мы можем рассчитывать и куда обращаться??? Огромное спасибо!
мария
#6573
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
В УКСе в очередь становятся только работники бюджетной сферы по двум жилищным программам "Ипотечное кредитование" и "Свой дом", проживающие на территории области, а в Управлении по учету и распределению жилья только проживающие в г.Липецке по всем жилищным программам.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6572
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, чем "отличается очередь" в управлении по распределению жилья г.Липецка (ул.Советская,1) и в УКС(Скороходова 2),куда надо обращаться? знакомые стали на очередь в УКС,на Советскую даже не ходили
оксана
#6553
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6552
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Спасибо
Оксана
#6551
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Субсидии из областного бюджета, к которым относятся и эти выплаты выплачиваются исключительно в рамках программных мероприятий, т.е. закончится срок действия программы, закончится и выплата субсидий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6550
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Здравствуйте!у меня вопрос по списанию 18 кв.м:ребенок должен родиться до 2015 г.(включительно) ввиду того,что программа называется "Ипотечное жилищное кредитование на 2011-2015гг" или в течении того срока пока будет выплачиваться кредит(возможно и после 2015г.)?
Оксана
#6547
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Михаил, если за ипотекой будет обращаться ваша жена, то ей подходят 3 программы СВОЙ ДОМ Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Липецкой области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках Программы. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": - на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья у застройщиков; - на погашение ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. Право на получение социальной выплаты подтверждается свидетельством, выданным в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Ипотечный жилищный кредит, целевой займ (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства малоэтажного жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). Определение нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий и расчет социальных выплат производятся в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". На субсидию может рассчитывать участник программы, изъявивший желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы"; (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения; - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности. Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. (п. 2 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры. Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х (П - С) х К, где Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный пунктом 3 настоящего Порядка; (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) С - размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, в отношении которых им (ими) были совершены действия по отчуждению принадлежавших жилых помещений в течение пяти лет до даты выдачи свидетельства, за исключением жилых помещений, приобретенных на условиях программ (далее - размер общей площади жилых помещений, подлежащих вычитанию); (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) К - коэффициент, размер которого составляет 0,30. ИПОТЕКА Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести у застройщика (построить) жилье с использованием ипотечного кредита (целевого займа) на условиях программы "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", способные внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа). Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": На субсидию может рассчитывать участник программы, способный внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа). 1. Социальные выплаты участникам программы предоставляются на: - приобретение или строительство жилья; - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка; - компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья. 2. Социальные выплаты предоставляются на безвозвратной основе в виде субсидий. 3. Право участников программ на получение социальных выплат удостоверяется свидетельством, которое является именным и не подлежит передаче другому лицу. Ипотечный жилищный кредит, целевой заем (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). Основным способом обеспечения возврата заемных средств служит залог жилого помещения, приобретаемого за счет средств целевого займа (кредита). "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" Участник программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года" или "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" - молодые семьи - семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 35 лет, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры (п. 4 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х П х Д , где (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с частью 3 настоящего Порядка; Д - коэффициент, размер которого составляет: 0,30 - для молодых семей, не имеющих детей, (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) 0,35 - для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей. (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Для начала вам нужно зарегистрироваться в одном муниципальном образовании и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Липецке, это управление по учету и распределению жилья (ул. Советская,1)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6546
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 8 мес. назад
Здравствуйте, Валентина Геннадьевна. Мне 26 лет, родился и прописан в Липецке, работаю на ИП. Супруге 21 год, прописана в Тербунском р-не, работает в Липецке в бюджетной организации. Подскажите ответы на вопросы: 1) Под какие программы мы подходим? 2) Можно ли нам получить жилье в Липецке и что для этого нужно?
Михаил
#6485
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 9 мес. назад
Конечно, землю вам дадут бесплатно, а кредит бесплатным не бывает, банки созданы для того, чтобы зарабатывать деньги, поэтому для получения кредита вы должны подтвердить, что вы платежеспособны. управление по учету и распределению жилья г.Липецка находится по адресу г.Липецк, ул. Советсткая,1
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6484
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 9 мес. назад
Спасибо. То есть для программ "свой дом"--собираемся стоить, когда землю дадут как многодетным--, тоже надо подверждать доход и брать кредит? А то я так поняла, что это как сертификат на определенную сумму. в Липецке это организация, находящаяся у пруда за книжным магазином? Там , где ставят на учет малообеспеченных нуждающихся в жилье на очередь?
Татьяна
#6483
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 9 мес. назад
Отвечаю по мере поступления вопросов. 1. В долевой собственности будет считаться площадь, указанная у вас в свидетельстве. 2. Семья должна быть прописана в одном муниципальном образовании. 3. Общая площадь квартиры делится на количество зарегистрированных жильцов. 4. Для участия в любой жилищной программе вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого члена вашей семьи должно приходится кв.м менее учетной нормы. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления в каждом муниципальном образовании.Например, Допустим вы проживаете в в г.Липецке, где учетная норма составляет 13,5 кв. м. Площадь, указанную в вашем свидетельстве прибавьте долю супруга, т.е. общую площадь квартиры, где он зарегистрирован разделите на количество зарегистрированных, полученное количество кв. метров поделите пополам. Если выйдет менее 13,5 кв. м. то вас признают нуждающимися и поставят в очередь на улучшение жилищных условий, в том муниципальном образовании, где вы будете зарегистрированы. Послке этого вы пишите заявление на участие в той жилищной программе, под условия которой вы подходите. Этим вопросом занимается управление (г.Липецк)или отдел по учету и распределению жилья.Затем вам нужно определится будете вы покупать готовое жилье или строить и оформить кредитный договор или ипотечный займ на строительство или приобретение жилья. Когда подходит ваша очередь, вы получаете сертификат на определенную сумму, представляете его в банк и с суммы вашего займа списывают сумму , указанную в сертификате. Если за это время у вас родится ребенок, то в некоторых программах предусмотрено списание стоимости 18 кв. м. Эти деньги также перечисляют в банк в счет погашения кредита, если это второй или последующие дети, то в счет погашения кредита можно направить материнский капитал. В результате, самостоятельно вы погасите только сумму ежемесячных платежей, до момента получения сертификата. Поэтому есть смысл взять кредит на максимальный срок, чтобы ежемесячные плвтежи были небольшие.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6482
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте. Перечитала всю тему. Мы не являемся молодой семьей, прописаны часть семьи у меня, часть семьи у мужа. У меня пол квартиры в долевой собсв. с мамой, у мужа муниципальная(там очень много народу прописано). 1. при расчете метров мамины пол квартиры считать не будут (свидетельства о собственности у нас разные)? 2. для программы "свой дом" надо быть прописанным всем в одном месте? 3. как считаются муниципальные метры? 4. на каком этапе строительства надо обраться за программой? (до получения участка, после закладки фундамента и т.д.) 5. Куда обращаться за этой программой? Спасибо.
Татьяна
#6449
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Я не знаю, где вы это увидели, семья может участвовать только в одной жилищной программе. Что касается программы Свой дом, то ниже её условия. Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Липецкой области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках Программы. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": - на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья у застройщиков; - на погашение ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. Право на получение социальной выплаты подтверждается свидетельством, выданным в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Ипотечный жилищный кредит, целевой займ (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства малоэтажного жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). Определение нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий и расчет социальных выплат производятся в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". На субсидию может рассчитывать участник программы, изъявивший желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы"; (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения; - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности. Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. (п. 2 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры. Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х (П - С) х К, где Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный пунктом 3 настоящего Порядка; (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) С - размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, в отношении которых им (ими) были совершены действия по отчуждению принадлежавших жилых помещений в течение пяти лет до даты выдачи свидетельства, за исключением жилых помещений, приобретенных на условиях программ (далее - размер общей площади жилых помещений, подлежащих вычитанию); (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) К - коэффициент, размер которого составляет 0,30. Как видите, в неё нет условия, что должна участвовать только семья. Однако для того, чтобы ваш молодой человек стал участником программы его должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.е. там где он зарегистрирован по месту жительства на каждого человека должно приходится менее учетной нормы кв.м. Плюсуется как собственность, так и жильё по договорам социального найма.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6448
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Здравствуйте, Валентина Геннадьевна, я живу с молодым человеком на съемной квартире, мы не расписаны, но хотим приобрести свою квартиру, он работник бюджетной сферы, может ли он один участвовать в программе "Свой дом". А еще Вы пишете, что можно одновременно участвовать в нескольких программах, а в итоге субсидию можно получить по одной из них или по нескольким сразу? Спасибо.
Анна
#6447
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Максим, вторичное жилье могут приобрести участники областных целевых программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" и «Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы», однако, так как в программах заложено условие, что преимущественное право имеют участники, приобретающие(строящие) новое жилье, им субсидия будет выплачена в первую очередь, а вы будете ждать, пока все очередники, приоьретающие новое жилье не будут обеспечены господдержкой.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6446
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Здравствуйте Валентина Генадьевна Мы молодая семь до 30 лет. решили приобрести вторичное жилье, есть продавец.Можем ли мы получить социальные выплаты по действующим социальным программам в приобритении вторичного жилья,В Администрации Чаплыгинского ра-она нам обьяснили что все эти программы на приобретения вторичного жилья не действуют и социальных выплат не положено.Так ли это?
Максим
#6445
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Для начала вам нужно определиться где вы будете подавать документы и зарегистрироваться в одном месте на территории Липецкой области, либо в Липецке, либо в Лебедяни. Затем вам нужно обратиться в управление (отдел) по учету и распределению жилья того муниципального образования, где будете подавать документы и встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если комиссия вас таковыми признает, а это произойдет в том случае, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, (в каждом муниципальном образовании учетная норма может быть разная, так как устанавливается органом местного самоуправления), тогда вы в силу возраста, как молодая семья, можете написать заявление на участие в одной из жилищных программ.
Меркутов Дмитрий Сергеевич
#6444
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Добрый Валентина Геннадьевна! Вопрос по теме последних сообщений. У нас(жена и я) уже есть ипотека 47 квадратных метров. Ждем прибавления т.е. нас станет трое. На что можно рассчитывать? Мне 30 лет, жене 30 лет, ребенок родиться через 1,5 месяца работники не бюджетной сферы. Брали на общих основания кредит в сбербанке.
Алексей
#6443
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Да сумма равная 18 кв.м списывается только участникам программы, к сожалению, вы этот момент упустили, а вот что касается материнского капитала то как только вы получите на руки свидетельство о праве собственности, когда сдадут дом, даже если право будет с обремененим, т.е. кредит непогашен, сразу можете не ожидая 3 лет, обратиться в пенсионный фонд и в течение 2 месяцев, со дня обращения, средства материнского капитала будет перечислены в банк в счет погашения ипотечного кредита.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6442
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
А как нас должны признать участниками какой-либо программы? Нам никто ничего подобного не говорил. Может еще есть возможность? Возможно, можно еще что-то уточнить или написать какое-то заявление? Или ключевым моментом в нашем случае является продажа квартиры? Ранее, в 2007 году, компенсация стоимости 18 метров жилья выплачивалась при рождении ребенка независимо от наличия льгот. У льготников существовала очередь, но им также выплачивались субсидии на первый взнос и компенсировали часть процентов за пользование кредитом. А теперь тем, кто имеет ипотеку на общих основаниях, вообще не на что рассчитывать? И еще один вопрос, пожалуйста. Материнский капитал на погашение части жилищного кредита можно использовать только после того, как второму ребенку исполнится три года? Или можно ранее заявить о такой возможности, чтобы сэкономить на выплате лишних процентов? Спасибо.
Наталия
#6439
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
А вас признали участниками одной из жилищных программ? Если нет, то ни на какие выплаты вы расчитывать не сможете, они предоставляются только участникам программ. Кроме того, если до признания вас участниками програмы вы продали квартиру, значит вы намеренно ухудшили свои жилищные условия и 5 лет не сможете участвовать ни в одной из программ. Нужно было посоветоваться с юристом, прежде чем решать такой жизненноважный вопрос. А как я понимаю, вы заключили договор долевого участия на общих основаниях. Увы!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6438
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 12 г., 10 мес. назад
Добрый день, Валентина Геннадьевна. У меня вопрос следующий: в октябре 2011 года мы с мужем заключили договор долевого участия с ОАО "Липецкая ипотечная корпорация" и, соответственно, взяли ипотечный кредит в Сбербанке. Квартира строится, её площадь 81 кв.м. Сейчас мы прописаны у родителей, у мужа в собственности 1/4 квартиры общей площадью 65 кв.м., у меня сейчас недвижимости в собственности нет, у нас есть ребенок. Мы не бюджетники, нам 32 и 34 года. До долевого участия мы продали собственную квартиру для внесения первоначального взноса (это может как-то повлиять на выплату компенсации?) Можем ли мы рассчитывать на выплату компенсации за 18 метров жилья при рождении у нас второго ребенка? Необходимо ли нам предпринять какие-либо действия сейчас, чтобы стать участниками какой-либо программы? Заранее благодарю за ответ.
Наталия
#6370
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Думаю, что вам подойдет программа "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" Участник программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года" или "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" - молодые семьи - семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 35 лет, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры (п. 4 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х П х Д , где (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с частью 3 настоящего Порядка; Д - коэффициент, размер которого составляет: 0,30 - для молодых семей, не имеющих детей, (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) 0,35 - для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей. (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Согласно законодательству средства материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного на приобретение жилья, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Необходимо предоставить: 1.сертификат на материнский капитал; 2.паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, место жительства или место пребывания; 3.страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; 4. кредитный договор или договор займа на приобретение жилья; 5.договор об ипотеке, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке, если предоставленный ипотечный кредит или заем не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой; 6.договор купли-продажи жилого помещения, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке; 7. свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора); 8.составленное у нотариуса письменное обязательство оформить приобретаемое жилое помещение в общую собственность всех членов семьи (если жилое помещение оформлено не в общую собственность всех членов семьи или не осуществлена государственная регистрация). Информацию об условиях уплаты первоначального взноса можно получить в банках или иных организациях, предоставляющих гражданам кредиты или займы на улучшение жилищных условий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6369
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
первоначальный взнос в размере материнского капитала
елена
#6368
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
дозод 30000р оклад, не я вляюсь работником бюджетной сферы, проживаю в Липецкой области, прописка в Лебедяни
елена
#6367
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
В каком регионе живете, какой примерно ежемесячный доход, являетесь ли работником бюджетной сферы,способны ли внести первоначальный взнос?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6364
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
здравствуйте я разведена, у меня 2е детей, мне 27 лет и на данный момент собираю документы на постановку на очередь как нуждающаяся в жилье.Планирую взять в ипотеку жилой дом (желательно вторичное жильё)Скажите пожалуйста, по какой программе я могу пойти и в какую организацию обращаться. Заранее спасибо
елена
#6362
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Сергей! Любая программа предусматривает внесение первоначального взноса в размере от 10 до 50% от стоимости жилья и наличие ипотечного займа, который участник программ может погасить предоставленной субсидией и при наличии материнским капиталом. Для получения ипотечного займа любой банк потребует подтверждения доходов, достаточных для погашения кредита.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6361
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте ! Скажите я работаю на ИП, не официально мне 28 лет , жене 22 работает на ИП официально , детей нет собственности у меня нет супруга прописана у родителей МЫ можем претендовать на какую либо программу ???? и куда обращаться в г. Лебедянь ???? Простите за вопрос но прочитав весь форум понял не все !!! За ранее СПАСИБО !!!!
Сергей
#6337
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Если я не ошибаюсь, то в Ельце учетная норма 15 кв.м. Так что если пропишетесь к мужу нуждающимися признают и наоборот. По возрасту подходите. Если в состоянии внести первый взнос берите ипотеку по программе.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6336
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Уважаемая Валентина Геннадьевна, Какую программы вы бы посоветовали при следующих условиях: Мой супруг прописан в квартире, но не являеться ее собственником Квартира 18 кв. м в г.Елец. Больше там никто не прописан. Работает в университете, ему 25 лет. Я постоянно прописана в Тамбовской области но в собственности своего жилья нет, а временная регистрация у меня в Ельце в общежитии университета. Я работаю так же как и мой муж - в университете.Сейчас мы ждем своего первого ребенка. Мне 26 лет. И главный вопрос могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? Спасибо.
Ольга
#6334
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Вы должны проживать вместе и стать на учет на улучшение жилищных условий в отделе по учету и распределению жилья Добринского района. Возраст для участия в программе подходит. На учет можете стать сразу после прописки мужа вместе с вами. Как только комиссия рассмотрит ваши документы и поставит вас на очередь можно подавать заявление на участие в програме.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6330
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Здраствуйте. Мы хотели бы приобрести жильё в городе Липецке по программе молодая семья. Я зарегестрированна с ребёнком в Добринском районе, нас пять человек прописаны на 56 метрах, муж зарегестрирован в Тамбовской области. Мне 26 лет есть ребёнок, мужу 28, работаем в Москве. Имеем ли мы право на приобретение жилья по данной программе, если надо прописывать мужа с нами, то через сколько можно подавать заявление на участие в программе.
Мария
#6328
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Участник программы может приобрести (построить) жилье, а дом или квартира в программе не оговаривается.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6324
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
По программе "Социальное развитие села" мы сможем приобрести только дом, да?
Екатерина
#6322
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Дом или квартира - это зависит в какой программе вы участвуете, по одной можно приобрести только дом, по другой (ипотека)квартиру. Район не имеет значения.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6319
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Если я вас правильно поняла это может быть либо дом, либо квартира даже в Липецке в самом городе
Екатерина
#6317
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Если вы получите субсидию по программе, то жилье должны построить или приобрести на территории Липецкой области, район не имеет значения.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6316
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Скажите пожалуйста, а прописаны по этой программе мы должны быть где у него в сельской местности или у меня в городе, и ещё если нам всё таки предоставят жильё, то оно будет где находиться в селе по месту работы или в селе по месту жительства мужа или ещё где- нибудь?
Екатерина
#6314
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Если ваш муж уволится до получения субсидии её вам не предоставят, а вот в случае получения субсидии, а после ее получения мужа по каким-либо причинам уволят субсидии возврату не подлежит.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6313
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Т.е прописаны мы должны быть в одном месте, и ещё один вопрос, если то предприятие на которое сейчас работает мой муж разориться, или там станут платить меньше и мой муж вынужден будет уйти с этой работы, что тогда будет с той недвижимостью которую мы приобретём с помощью той субсидии которую нам выделять, нам придётся выплачивать её самим.
Екатерина
#6312
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Подходите, если вас признают нуждающмися в улучшений жилищных условий. Пусть узнает учетную норму в муниципальном образовании Липецкого района, обратившись в отдел по учету и распределению жилья, на каждого члена семьи должно приходится кв.метров менее учетной нормы. Зарегистрирована семья должна быть по одному адресу.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6309
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте Валентина Геннадьевна, хотелось бы узнать подходим ли мы под программу "Социальное развитие села". Мы с мужем состоим в браке уже почти 4 года, мне 26лет, ему 27 лет, у нас 2 детей одному 8, другому 3, я не работаю, а муж работает в селе Тюшевка Липецкого р-на Липецкой области в агропромышленной сфере водителем на камазе, т.е возит зерно, свеклу и т.д, работает там уже 3 года, но прописан он в соседнем селе, где у него родительский дом общей площадью 72 кв.м, 1/3 от этой части принадлежит ему, а остальное его матери и брату, я сама прописана в Липецке в квартире общей площадью 62.4 кв.м, 1/3 от этой площади принадлежит мне, а остальное моей маме и брату, если мы подходим то скажите куда нам надо обратиться. За раннее спасибо.
Екатерина
#6277
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
Вы считаете правильно, если вы собственник только 1/2 и собственники другой половины не являются членами вашей семьи (у вас два техпаспорта и дом официально разделен).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6276
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
И еще один вопрос: общая площадь дома 89,5,в собственности 1/2. Правильно ли я считаю, что 89,5/2=44,75 И так как в скоре нас будет уже трое 44,75/3=14,9 Или общая площадь делиться на кол-во прописанных: 89.5/5=17,9
Владимир
#6275
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
Для участия в любой областной программе вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого члена семьи должно быть общей площади менее учетной нормы. Учетная норма устанавливается органом местного самоупроавления в котором вы проживаете. В каждом муниципальном образовании она разная. Например, в г.Липецке она составляет 13,5 кв.м.Учетную норму можно узнать в администрации муниципального образования. Вы не написали где проживаете, если в Липецкой области, то прочитайте мои предыдущие ответы. Там я подробно описываю условия участия в областных целевых жилищных программах.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6274
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
Здравствуйте Валентина Геннадьевна, подскажите пожалуйста в таком вопросе. У меня в собственности 1/2 дома общая площадь которо 89 кв м, а жилая 56. В нем прописано 4 человека. Жена работает в бюджетной сфере у нее в собственности нет ни чего. Можем ли мы стать участико какой либо из программ. Сумма на первоначальный взнос есть.
Владимир
#6273
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
Екатерина, чтобы стать участником любой программы вам необходимо ыть нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так что участником программ вы стать не моете, однако, большинство анков имеет свои программы поддержки семей с детьми при предоставления ипотечного кредита, например, по снижению % ставки, более льготных условий для получения кредита. Обратитесь в банк.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6272
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
Если мы не являемся нуждающимеся в улучшении жилищных условий, а ипотеку в банке нам одобрили. Мы хотим попасть под программу на списание метров при рождении ребнка. Я бюджетник. Подходим ли мы?
Екатерина
#6268
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
Участниками Программы Свой дом могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Липецкой области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках Программы. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": - на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья у застройщиков; - на погашение ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. Ипотечный жилищный кредит, целевой займ (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства малоэтажного жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). т.е. чтобы стать участником программы вы должны предоставить справку с места работы в бюджетной сфере, а чтобы получить ипотечный кредит должны подтвердить свою платежеспособность. Вот и думайте как вам лучше поступить.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6267
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 2 мес. назад
Валентина Геннадьевна, вот такой вопрос. С 1 февраля 2012 я оформлена в бюджетной сфере на 0.25 ставки, и помимо этого я работую у ИП. У меня с 5 марта больничный лист в связи с декретом, декретные я буду получать у ИП. Скажите обязательно мне оформлять больничный в бюджетной сфере? И можем мы встать на очередь "Свой Дом"?
Екатерина
#6265
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Обращайтесь, будем рады помочь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6264
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Спасибо Вам за консультацию.
Екатерина
#6263
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Екатерина, если хотябы один из вас официально оформиться в бюджетную организацию, то вы подойдете под несколько программ. Вам нужна та программа, учитывая скорое увеличение семейства, по которой списывают стоимость 18 кв.м. при рождении ребенка. Прочитайте внимательно все мои ответы в рубриках квартирный вопрос и жилишный вопрос в Ахиве консультаций. Там я подробно описываю все критерии для участия в программах.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6262
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Спасибо, тогда такой вопрос: Мне 21 мужу 24, мы ждем пополнения в мае этого года. Муж работает в ООО, и подрабатывает в бюджетной сфере, но без оформления. Мы практически оформили ипотеку не было только гос. регистрации, если сейчас оформиться в бюджетную организацию мы можем стать участником программы?
Екатерина
#6261
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Здравствуйте Екатерина, в программе не указано какое время вы должны проработать в бюджетной сфере.Вы должны являться работником бюджетной сферы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6260
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Здравствуйте, Валентина Геннадьевна. Скажите пожалуйста сколько должен проработать человек в бюджетной сфере, что бы стать участником программы.
Екатерина
#6255
[ Рейтинг: 0] Re: "Обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" 13 г., 3 мес. назад
Павел, для начала, не знаю, кто вам посоветовал прописаться в Липецке, но он абсолютно не прав. Ни одна программа не предусматривает привязки к местности, где вы проживаете, главное, чтобы на территории Липецкой области. Прочитайте внимательно все мои ответы в рубриках Жилищный вопрос и квартирный вопрос. Я там подробно описывала, кто может стать участником программ, критерии и условия. Для того, чтобы вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на каждого члена вашей семьи должно приходиться квадратных метров менее учетной нормы. По городу Липецку это 13,5 кв.м, по Измалковскому району, например 15 кв.м. и т.д.Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Если вас признают нуждающимися и вы подойдете под критерии участника программы, тогда вы попадете в очередь на субсидию. Как вы думаете, где очередь меньше в Липецке или Данкове? О субсидии и участии в программах я также очень подробно писала в предыдущих консультациях.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6254
[ Рейтинг: 0] "Обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" 13 г., 3 мес. назад
Валентина, у меня есть несколько вопросов по программе, помогите с ответами. О себе. Мне 29 лет, жене 24, состоим в браке 5 месяцев, хотим приобрести квартиру в г. Липецке. За моей душой нет никаких метров у жены 26,7 кв. м, оба прописаны в Липецкой обдасти Данковского района. Теперь вопросы: 1. Чтобы стать на очередь по программе, нужно, как я понимаю, прописаться в г. Липецке (как сказали, так легче). Вопрос: сколько по времени должна быть прописка, для участия в программе? 2. Потом, я понимаю нужно, чтобы мы подходили под нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Вопрос: куда с этим вопросом обращаться в г. Липецке? 3. После собрать все документы и отнести в Центр распределения жилья для постановки в очередь по программе. Вопрос: когда мы может оформлять ипотека, сразу после вступлению в прогамму или ждать своей очереди? 4. Квартиру можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке? 5. При рождении ребёнка списывание 18 кв. м. происходит также по очереди или нет? И зависит ли от очереди по программе? Валентина, извините, если задал как-то неправильно вопросы, меня в первую очередь интересует когда списывается 18 кв. м. при рождении ребёнка, хотелось бы узнать все нюансы. Планируем покупать квартиру в 2012 г. на вторичном рынке, пополнение семейства - в 2013 г. Спасибо.
Павел
#6253
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Вы можете стать участниками нескольких программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", если хотите прирести жильё в городе и "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы если хотите приобрести жильё в сельской местности. Участникам этих программ предоставляются социальные выплаты. В соответствие ст. 5, Закон Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 07.09.2011) "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" (принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 13.12.2007 N 519-пс)) (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) социальные выплаты при рождении (усыновлении) ребенка предоставляются: 1. Участникам программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" - молодым семьям и молодым специалистам предоставляется социальная выплата на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка в размере, определяемом приложением 2 к настоящему Закону (ПОРЯДОК РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ) Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья рассчитывается на дату выдачи свидетельства на состав семьи, указанный в заявлении получателя социальной выплаты. В свидетельстве указывается размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, который остается неизменным в течение всего срока действия свидетельства. Изменения, внесенные Законом Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ в абзац второй пункта 1 приложения 2, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения; - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности. Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. 3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты по программе "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. 4. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры. 5. Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формулам: Р (руб.) = Н х П х Д - по программам "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", где (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с частью 3 настоящего Порядка; Д - коэффициент, размер которого составляет: 0,30 - для молодых семей, не имеющих детей, (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) 0,35 - для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей. Расчет социальной выплаты на погашение целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка осуществляется по формуле: Д (руб.) = М x С, где Д - размер погашения целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) ребенка; С - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на момент заключения договора целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья; М - размер общей площади жилого помещения. В случае если родителям (усыновителям) родившегося (усыновленного) ребенка принадлежит в совокупности право собственности (доля в праве собственности) на жилое помещение размером 18 и более квадратных метров, то М равно 18. В случае если родителям (усыновителям) родившегося (усыновленного) ребенка принадлежит в совокупности право собственности (доля в праве собственности) на жилое помещение размером менее 18 квадратных метров, то М составляет размер общей площади, соответствующий доле в праве собственности родителей (усыновителей) на приобретенное жилое помещение. Размер социальной выплаты на погашение целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка не может превышать остаток ссудной задолженности по договору целевого займа (кредитному договору). Участникам программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы" предоставляется социальная выплата на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка в период со дня принятия решения органом местного самоуправления о признании молодой семьи участницей областной целевой программы и до полного погашения ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, при условии заключения договора ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) после принятия решения органом местного самоуправления о признании молодой семьи участницей областной целевой программы. Участникам программ "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы" предоставляется социальная выплата на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка в период со дня заключения договора ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья до полного его погашения при условии совместного проживания родившегося (усыновленного) ребенка с родителем - участником программы. (часть 3 в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) В соответствие ст. 7, Закона Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 07.09.2011 "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" (принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 13.12.2007 N 519-пс)) к категориям граждан, имеющих право стать участниками программ, относятся: молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям: работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной (получаемой) квалификацией; постоянно проживают или изъявили желание проживать в сельской местности; нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, в возрасте не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям: один из членов молодой семьи (родитель неполной семьи) работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживает или изъявила желание постоянно проживать в сельской местности; нуждается в улучшении жилищных условий либо не имеет жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи (родитель неполной семьи) работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, отвечающие в совокупности следующим условиям: постоянно проживающие в сельской местности; документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; нуждающиеся в улучшении жилищных условий; молодая семья, возраст обоих супругов в которой не превышает 35 лет, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий; граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, автономных, бюджетных или казенных учреждениях, государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье с использованием ипотечного кредита (целевого займа), способные внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа); (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, автономных, бюджетных или казенных учреждениях, государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье на условиях программ. (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6247
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Валентина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста. Мы молодая семья, у нас есть уже один ребенок, сейчас ждём второго. Ипотеку мы пока не брали, но планируем, могут ли нам списать после рождения второго ребёнка 18 кв.м. по ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 28 декабря 2010 г. N 480 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ"??? Мы не работники бюджетной сферы. но читая эту программу я не нашла что молодая семья должна быть бюджетниками.....
Ирина
#6246
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Вы можете стать на очередь в управление по распределению жилья г.Липецка (ул.Советская,1)если вы работники бюджетной сферы, хотя бы один из вас, вам подходит программа Ипотечного кредитования, если нет, то "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" - но только после рождения ребенка. Или ипотека через банки на общих основаниях.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6245
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
Мы прописаны и проживаем в Липецке.
Ирина
#6244
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 3 мес. назад
"Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, [size=4][b]подают заявление о постановке на учет граждан[/b][/size], имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья." Скажите, где в каком учреждении подаётся заявление о постанове на учёт? Можно адрес?
Ирина
#6220
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 5 мес. назад
Кратко опишу критерии всех подходящих программ в Липецкой области, а вы выбирайте, что вам подходит. СВОЙ ДОМ Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Липецкой области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках Программы. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": - на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья у застройщиков; - на погашение ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. Право на получение социальной выплаты подтверждается свидетельством, выданным в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Ипотечный жилищный кредит, целевой займ (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства малоэтажного жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). Определение нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий и расчет социальных выплат производятся в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". На субсидию может рассчитывать участник программы, изъявивший желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы"; (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения; - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности. Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. (п. 2 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры. Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х (П - С) х К, где Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный пунктом 3 настоящего Порядка; (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) С - размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, в отношении которых им (ими) были совершены действия по отчуждению принадлежавших жилых помещений в течение пяти лет до даты выдачи свидетельства, за исключением жилых помещений, приобретенных на условиях программ (далее - размер общей площади жилых помещений, подлежащих вычитанию); (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) К - коэффициент, размер которого составляет 0,30. ИПОТЕКА Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести у застройщика (построить) жилье с использованием ипотечного кредита (целевого займа) на условиях программы "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", способные внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа). Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": На субсидию может рассчитывать участник программы, способный внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа). 1. Социальные выплаты участникам программы предоставляются на: - приобретение или строительство жилья; - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка; - компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья. 2. Социальные выплаты предоставляются на безвозвратной основе в виде субсидий. 3. Право участников программ на получение социальных выплат удостоверяется свидетельством, которое является именным и не подлежит передаче другому лицу. Ипотечный жилищный кредит, целевой заем (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). Основным способом обеспечения возврата заемных средств служит залог жилого помещения, приобретаемого за счет средств целевого займа (кредита). "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" Участник программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года" или "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" - молодые семьи - семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 35 лет, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры (п. 4 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х П х Д , где (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с частью 3 настоящего Порядка; Д - коэффициент, размер которого составляет: 0,30 - для молодых семей, не имеющих детей, (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) 0,35 - для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей. (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы Участники программы - молодые специалисты - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", отвечающие в совокупности следующим условиям: (в ред. Законов Липецкой области от 07.06.2008 N 158-ОЗ, от 12.03.2009 N 240-ОЗ) работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной (получаемой) квалификацией; постоянно проживают или изъявили желание проживать в сельской местности; нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; Участники программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" - молодые семьи - постоянно проживающие на территории области, состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", отвечающие в совокупности следующим условиям: (в ред. Законов Липецкой области от 07.06.2008 N 158-ОЗ, от 12.03.2009 N 240-ОЗ) один из членов молодой семьи (родитель неполной семьи) работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживает или изъявила желание постоянно проживать в сельской местности; нуждается в улучшении жилищных условий либо не имеет жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи (родитель неполной семьи) работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; Участники программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", отвечающие в совокупности следующим условиям: (в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) постоянно проживающие в сельской местности; документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 4. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры. (п. 4 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 5. Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х П х К - где Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения; К - коэффициент, размер которого составляет 0,40. Виды социальных выплат по всем программам Социальные выплаты участникам программ предоставляются на: - приобретение или строительство жилья; - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка; (18кв. м) - компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья. Социальные выплаты, определенные частью 1 настоящей статьи, предоставляются на безвозвратной основе в виде субсидий. Право участников программ на получение социальных выплат удостоверяется свидетельством, которое является именным и не подлежит передаче другому лицу. (часть 3 в ред. Закона Липецкой области от 15.10.2009 N 310-ОЗ) Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья предоставляются владельцу свидетельства в порядке, установленном по программам "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", "Свой дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", нормативным правовым актом администрации области, по программам "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы" - приложением 3 к настоящему Закону, путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет. Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка, компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья предоставляются владельцу свидетельства в порядке, установленном нормативным правовым актом администрации области, путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет. (часть 7 введена Законом Липецкой области от 15.10.2009 N 310-ОЗ) Социальная выплата молодым семьям и молодым специалистам при рождении (усыновлении) ребенка (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) предоставляются участникам программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка в размере стоимости 18 кв.м.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6219
Молодая семья - подходим ли мы и куда обращаться 13 г., 5 мес. назад
Доброго времени суток! Мы расписались в ноябре 2011г. Мне 26 лет - я из Липецка, мужу 31 год - он из Лебедяни. Снимаем квартиру в Липецке. Детей нет пока - планируем... Подходим ли мы под программу молодая семья? :huh: На какую помощь мы можем рассчитывать и куда обращаться??? Огромное спасибо!
Молодая жена


Добавить ответ