Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Брат поступает по свински

#6427
[ Рейтинг: 0] Re:Брат поступает по свински 12 г., 11 мес. назад
При наличии завещания наследство получает только тот кому завещано, если завещания не будет, то может.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6422
[ Рейтинг: 0] Re:Брат поступает по свински 12 г., 11 мес. назад
А если ему выплатить долю, может ли он потом претендовать вместе со мной на наследство?
Милана
#6420
[ Рейтинг: 0] Re:Брат поступает по свински 12 г., 11 мес. назад
Согласно п.3 ст.252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Если он будет требовать размена, то Вы трое собственников можете письменно несколько раз предложить ему произвести раздел квартиры, если согласия достичь не удалось, то в такой ситуации, единственным способом защиты нарушенного права, предусмотренным законом, является обращение в суд с иском о выделе своей доли в натуре. Требование о принудительной выплате стоимости доли является производным от требования о выделе доли. Принудительная выплата стоимости может быть произведена сособственниками лицу, обратившемуся с требованием о выделе доли, вместо выдела доли в натуре. Я просмотрела судебную практику, но не нашла ни подтверждения своей позиции (кроме общих фраз п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996) ни опровержения.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6419
[ Рейтинг: 0] Re:Брат поступает по свински 12 г., 11 мес. назад
(Я живу отдельно с мужем на съемной квартире, брат жил в квартире у жены - они её продали и переезжают в новую по программе молодая семья)
Уточнение
#6418
Брат поступает по свински 12 г., 11 мес. назад
Здравствуйте! :) Мои родители живут в 3-х комнатной квартире - где прописано помимо них я и брат. Квартира приватизирована в равных долях на 4-х. У папы и брата сложные отношения (папа взял маму с ребенком и усыновил моего брата). Мой брат переезжает в новую квартиру в сентябре-октябре месяце - до этого времени хочет пожить у родителей с женой и маленьким сыном (который очень активен). Его приглашают к себе жить бабушка и мать жены, но они почему то настаивают на жилье у моих родителей, они им технично отказывают из-за сложных отношений и многим другим причинам... Много рассказывать не буду... Мой брат сказал родителям - "Тогда разменивайте жильё". Они хотят договориться с ним - выплачивать ему деньги - сумма ещё не оговорена. Я в шоке - вырасти сыночка, а он ещё потом счет предъявит!!! Законно ли мой брат требует размен жилья? Может ли он через суд принудительно потребовать размен или деньги? Может есть какие-то лазейки в законе? ПОМОГИТЕ! :huh:
Milana


Добавить ответ