Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Налог с продажи квартиры

#6481
[ Рейтинг: 0] Re:Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
Ваш доход от продажи квартиры, находящейся в вашей собственности менее трех лет составил 950 000 руб. Вот этот доход и надо заявлять в декларации 3-НДФЛ за 2011 год. 2. При продаже квартиры положен имущественный налоговый вычет в сумме 2 млн. руб. а это больше, чем ваш, облагаемый налогом, доход. Значит в декларации 3-НДФЛ за 2011год вы указываете вычет в сумме 950000 руб. Таким образом никакого налога вам платить не нужно. И в завершение, мой совет, не торопитесь воспользоваться вычетом с ПОКУПКИ квартиры. Его размер до 2-х млн. руб., а в вашем случае - всего 950 тыс. руб. Зачем терять потенциальную возможность возврата удержанного налога. Возможно, это не последняя ваша покупка квартиры, а срока давности для заявления такого вычета нет... .
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6480
[ Рейтинг: 0] Re:Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
Но ведь продаваемая квартира оценена суммой, не превышающей в целом 1 000 000 рублей! Следовательно, она налогом не облагается?! B)
Гульназ
#6478
[ Рейтинг: 0] Re:Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ) Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. (ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.05.2012)) Т.е. налог платить будете, но имеете право на имущественный вычет
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6477
[ Рейтинг: 0] Re:Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
Квартира была в собственности менее трех лет. В данный момент я продаю ее за 950000 р. Я правильно понимаю: налог в 13 % с продажи квартиры я платить не буду? B)
Гульназ
#6461
[ Рейтинг: 0] Re:Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
Один раз в жизни каждый имеет право взять налоговый вычет при приобретении жилья.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6460
[ Рейтинг: 0] Re:Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
Спасибо...Покупать более ничего не планируем-рассчитаться бы с кредитом на жилье.Здесь тоже может быть налоговый вычет?
Людмила
#6459
[ Рейтинг: 0] Re: Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
Если квартира находилась в собственности менее 3=х лет будете, но взамен можете получить налоговый вычет при приобретении нового жилья.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6458
Налог с продажи квартиры 12 г., 10 мес. назад
Здравствуйте. Вопрос такой,квартира приватизирована в 2010 году на 6 равных долей.В 2011 году две доли подарены моему сыну(моя и бабушкина),т.е. осталось по 1/6 доли у моей сестры,её сына,моего отца,моего старшего сына и 2/6 у младшего сына.Квартиру продали за 2 900 000 руб.,на эти средства сестра купила себе и сыну квартиру за 1 350 000(отец отдал им деньги от продажи свой доли),мы собираемся погасить кредит на строительство жилого дома (в котором выделены доли моим детям взамен проданных) в размере 1 200 000 и обустроить дом для дальнейшего проживания на остальную сумму.Будем ли мы платить налог 13%,и если да,то с какой суммы?Я нахожусь в декрете,жду третьего ребенка,платить бешеные налоги совершенно нет средств,еле решили вопрос с жильем...(Хочется разобраться что к чему. Спасибо.
Людмила


Добавить ответ