Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Роль прописки для участия в программах

#6837
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 2 мес. назад
Вы должны быть зарегистрированы в одном муниципальном образовании где встанете на очередь, не обязательно по одному адресу, если вы не являетесь собствеником квартиры родителей и не вписаны в договор социального найма, то метры родителей считать не будут. Что касается понятия семьи. Семейный кодекс не дает ни легального определения семьи, ни указаний состава семьи, семейное право не испытывает потребности в таком определении, поскольку с самим по себе членством в семье право не связывает определенных прав и обязанностей. Возникновение таких прав и обязанностей обусловлено иными юридическими фактами — состоянием в браке, некоторыми отношениями родства и др. Семейное право также не может определить круг членов семьи, пригодный для урегулирования отношений иными отраслями права (гражданским, жилищным правом), поскольку их специфика определяет различные подходы к признанию юридической значимости отношений родства и свойства. Круг членов семьи, определяемый в Гражданском кодексе, отличается от определяемого в Жилищном кодексе или в других актах. С юридической точки зрения понятие семьи зависит от того, каким отношениям в той или иной отрасли права придается юридическое значение. Соответственно, в юридическом понимании семья — это союз лиц, соединенных юридическими правами и обязанностями, выпекающими из брака, родства, свойства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание. Другими словами, семья понимается как круг лиц, связанных семейными правоотношениями. Семейное право придает юридическое значение прежде всего брачным и родительским отношениям, а также некоторым степеням родства (ребенок и бабушка с дедушкой, брат и сестра), свойства (отчим, мачеха и пасынок, падчерица), отношениям, вытекающим из усыновления, опеки, попечительства, принятия детей в приемную семью.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6836
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 2 мес. назад
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: муж 35лет, жена 26лет (воспитатель). В собственности ничего нет. Собирают документы для постановки на учёт как нуждающиеся. Как соц.работник. Прописаны каждый у своих родителей. По норме метража минимум 15м.кв., т.к. прописаны в области. Сейчас по метражу они как бы обеспечены. Но у них же новая семья и в собственности у них ничего нет. В комитете по учёту и распределению жилья сказали, что не обязательно быть прописанными по одному адресу, и учитываться будет то, что нет в собственности жилья, а родительская площадь не в счёт Вопросы: - всё же для признания нуждающимися будут учитывать метраж в родительских квартирах или нет? - что считается семьёй? Муж, жена, дети? или и родители тоже? в каком документе это определено?
Светлана
#6653
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
Да и участником какой программы вас признали?
Михаил
#6652
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
[b]Фурсова Валентина Геннадьевна пишет:[/b] [quote]Нет, Михаил не так. В соответствие с п.1 приложения 1 Закона Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 07.09.2011) "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья"Приложение 1 1. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются: - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Поэтому, если они члены семьи собственника или нанимателя, то вся имеющаяся площадь в собственности или делится на членов семьи[/quote] Да я вроде так и сказал: "Учитывается только площадь в собственности и по договору соц найма вашей семьей." После официального заключения брака человек становиться членом новой семьи (муж+жена) или жена(муж) входят в состав уже сформировавшейся семьи? Я думаю, что первое. Следовательно площадь мамы, папы в расчет не могут идти. PS. Родственник не всегда член семьи. PPS. Дмитрий, если вы поподробнее напишите свою ситуацию : чья квартира, ваше семейное положение, думаю будет дан более точный ответ и будет меньше споров.)
Михаил
#6651
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
В том случае, если вы не являетесь членом семьи собственика или нанимателя. А узнавать нужно не в отделе реформирования ЖКХ, а в управлении по учету и распределению жилья, там где ставят на учет и признают нуждающимися. Ещё раз цитирую закон:В соответствие с п.1 приложения 1 Закона Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 07.09.2011) "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья"Приложение 1 1. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются: - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Лично я понимаю. так, Михаил иначе. А как будет узнаете на практике.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6650
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
А мне в отделе реформирования и ЖКХ района ответили именно так как Михаил. Собственности у меня нет, живу у собственника. Мне объяснили, что если кто то снимется с регистрации то на мои метры это никак не влияет...
Дмитрий
#6649
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
Нет, Михаил не так. В соответствие с п.1 приложения 1 Закона Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 07.09.2011) "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья"Приложение 1 1. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются: - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Поэтому, если они члены семьи собственника или нанимателя, то вся имеющаяся площадь в собственности или делится на членов семьи
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6648
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
[b]Дмитрий пишет:[/b] [quote]Меня признали нуждающимся, допустим я стою на очереди и в это время один из моих родственников меняет регистрацию и и на меня приходится уже больше нормы. Меня снимут с очереди?[/quote] Прописка, если вы не по договору соц найма живете, а у собственника на квартире никак не может повлиять на увеличение у вас метров. Не так ли Валентина Геннадьевна? Учитывается только площадь в собственности и по договору соц найма вашей семьей. Если это не ваша квартира, то и метры в расчет не идут.
Михаил
#6647
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
Да, вы обязаны сообщить об изменениях и если эти изменения повлекли увеличение площади на каждого члена семьи, то с очереди вас снимут.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6646
[ Рейтинг: 0] Re:Роль прописки для участия в программах 12 г., 8 мес. назад
Меня признали нуждающимся, допустим я стою на очереди и в это время один из моих родственников меняет регистрацию и и на меня приходится уже больше нормы. Меня снимут с очереди?
Дмитрий
#6523
[ Рейтинг: 0] Re: Роль прописки для участия в программах 12 г., 9 мес. назад
Владислав, Для того, чтобы стать участником любой жилищной программы вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого члена семьи должно быть кв.м менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления того муниципального образования, где вы становитесь на учет. По Липецку эта норма составляет 13,5 кв.м на человека, т.е. у вас должно быть меньше. По Долгорукову не помню, узнайте в администрации. Статья 51.ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Вы не написали в каком регионе живете. Например, норма предоставления муниципального жилого помещения в городе Липецке - не менее 15 кв. м, но не более 19 кв. м общей площади на человека. Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях города Липецка, - 13,5 кв. м общей площади на человека. То есть, вы должны выделить площадь, причитающуюся на членов вашей семьи в каждом имеющемся жилье. Если эта площадь не превысит учетную норму, вы будете признаны нуждающимися. Для того чтобы узнать условия получения ипотечного кредита нужно обращаться в банк, знаю , что в СБ РФ можно привлекать созаёмщиков. Что касается программ, без разницы, где вы встанете на учет, в принципе очередь общая. Условия всех программ можно посмотреть в архиве консультаций в рубриках Жилищный и квартирный вопрос, я их там очень подробно описываю, если чего не поймете, пишите.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6521
Роль прописки для участия в программах 12 г., 9 мес. назад
Добрый день! Мы с женой в браке 2 года, детей пока нет. Я прописан в квартире родителей в Липецке (но собственности нет) - 3 человека на 80 кв. м. Жена прописана в доме родителей в Долгоруковском районе (тоже нет доли в собственности) - 2 человека на 60 кв. м. Я являюсь работником бюджетной сферы.Возраст моложе 35 лет. Официальный доход на двоих - 20 000 руб. Теперь вопросы: - Учитывается ли площадь по прописке при признании в нуждаемости? Есть возможность прописаться у бабушки на 40 кв. м. - но нужно ли это? - По какой программе нам лучше пройти: Молодая семье в Долгоруковском районе (я пропишусь у жены), или здесь в Липецке для бюджетников? - Мы можем взять кредит в банке с учетом доходов поручителей или нет (только наши официальные доходы)? Заранее большое вам спасибо!Ходили уже везде - нигде толком нам на эти вопросы не ответили.
Владислав


Добавить ответ