Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Программа Молодая семья

#6702
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Молодая семья 12 г., 6 мес. назад
КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НУЖДАЕМОСТИ ГРАЖДАН В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ (в ред. Закона Липецкой области от 15.10.2009 N 310-ОЗ) 1. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются: - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м; - проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Т.е. для рассмотрения вопроса о нуждаемости в улучшении жилищных условий вы предоставляете перечень документов (дадут при постановке на учет) в т.ч. справки из регпалаты и БТИ, справку о сотаве семьи. Комиссия будет смотреть где и на каких основаниях проживают члены вашей семьи. Например, если вы зарегистрированы по месту жительства у сестры, то на каких основаниях, арендуете или проживаете как член семьи.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6701
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Молодая семья 12 г., 6 мес. назад
Т.е. я должна посчитать у родителей кв. метры, так как мы с детьми там прописаны, а муж у сестры???? Или там где мы проживаем???? Простите не поняла!!!
Ирина
#6700
[ Рейтинг: 0] Re: Программа Молодая семья 12 г., 6 мес. назад
Да, если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого члена семьи должно приходится менее 13,5м. Сложите всю общую площадь, там где постоянно зарегистрированы и если есть квадратные метры в собственности и поделите на всех членов семьи, в т.ч. тех кто зарегистрирован в обоих квартирах. Если получится менее 13,5 м, то идите в управление по учету и распределению жилья (ул.Советская,1)Имейте ввиду, что если вы не внесены в договор социального найма (если квартира муниципальная) тогда вам лучше заключить договор безвозмездной аренды комнаты с разрешения муниципалитета, Если в собственности у сестры и родителей, то с ними, иначе их тоже посчитают членами семьи и если у них есть ещё какая-то жилплощадь, можете не пройти комиссию. Удачи!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6699
Программа Молодая семья 12 г., 6 мес. назад
Здравствуйте, мы с мужем проживаем в Липецке и прописаны постоянно тоже в Липецке, только я у своих родителей,а он у сестры.Живём в квартире сестры. Мне 25 ему 29 лет. Я переехала в Липецк 2 года назад, а он тут всю жизнь живёт.У нас двое несовершеннолетних детей. Работает он в ООО, з.п.18 т.р. Так же есть мат. капитал. Есть ли у нас возможность учавствовать в этой программе?????
Ирина


Добавить ответ