Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Размер алиментов

#74
[ Рейтинг: 0] Re: Размер алиментов 13 г. назад
По месту вашей постоянной регистрации или по месту недвижимости, принадлежащей вам на праве собственности. Родственники, проживающие с вами должны документально подтвердить, что какое-то имущество принадлежит им. В этом случае на это имущество взыскание не накладывается.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#73
[ Рейтинг: 0] Re: Размер алиментов 13 г. назад
Здравствуйте! При каком размере долга СП могут принять решение об описи имущества? Какова процедура его проведения – это, по сути, обыск с изъятием, или как-то по др.? И еще вопрос. Я прописан у родителей, причем кроме меня там прописаны и проживают еще три поколения: бабушка, родители, сестра и ее дети. Я проживаю (но при этом по документам нигде не прохожу) у жены, где также прописаны жена, ее родители и наши дети. Где и как будут определять принадлежность собственности и как не допустить, чтобы изъяли имущество, принадлежащее др. людям? На какую часть приобретенного семьей имущества СП могут претендовать? Социальные выплаты не считаются моим доходом, а как быть с приобретенными за счет них вещами?
Алекс
#72
[ Рейтинг: 0] Re: Размер алиментов 13 г. назад
Во-первых алименты взыскиваются судебными приставами-исполнителями на основании решения суда либо судебного приказа.В соответствии с этими документами судьей выписывается исполнительный лист на основании которого судебные приставы-исполнители начинают работу. В соответствии с ФЗ № 229 приставы в течении семи дней высылают вам постановление о возбуждении дела и просят явиться вас по указанному адресу. Вы должны прийти я объяснить вашу ситуацию, если вы не можете платить сумму указанную в исполнительном листе то должны написать объяснительную. В случае не уплаты алиментов приставы также в соответствии с вышеуказанным законом могут наложить арест на ваше имущество и его реализовать, затем перечислить денежную сумму вырученную за имущество взыскателю
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#71
[ Рейтинг: 0] Re: Размер алиментов 13 г. назад
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ по моему вопросу. Однако мне все же не все моменты остались понятными. В частности, обязательно ли должно быть постановление о расчете задолженности и обязаны ли мне его предъявить судебные приставы. Пока мне лишь на словах было объявлено, что платить я должен, как неработающий - 5900! Соответственно, поскольку я плачу меньше, долг мой будет продолжать расти. Но ни в начале моей трудовой деятельности в качестве ИП, ни теперь, меня под роспись ни о минимальном размере платежа, ни об изменении в рассчетах, ни о рассчете моей задолженности никто не извещал! (Взяли лишь подписку о том, что я "ПРЕДУПРЕЖДЕН О НЕОБХОДИМОСТИ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ", в противном случае мне грозит уголовная ответственность.) Кроме того, предупредили о том, что придут ко мне "осматривать имущество". Какие основания для данного "осмотра" должны быть? Что же касается последних двух абзацев в Вашем ответе, я, к моему стыду, так и не сумел понять их практический смысл (простите за бестолковость!). Не могли бы Вы объяснить сей момент подоходчивей?
Алекс
#70
[ Рейтинг: 0] Re: Размер алиментов 13 г., 1 мес. назад
Чтобы взыскать неустойку по 115 статье СК в размере 0,5 процента в день от суммы задолженности, должно быть решение суда о взыскании алиментов хоть в твердой сумме хоть в долях от заработка, исполнительный лист, возбужденное приставами исполнительное производство (постановление о возбуждении) и постановление о расчете задолженности с указанием периода задолженности и суммы долга за каждый месяц. Случаи с уплатой алиментов по соглашению здесь не рассматриваются.. В ходе процесса основными моментами могут быть следующие: Вас не уведомили о произведенном расчете задолженности, вам не была вручена копия, у вас новая семья в которой 3 детей и их нужно содержать, заработок значительно уменьшился из-за кризиса, в связи с чем просите уменьшить сумму алиментов или установить их в твердой денежной сумме, а так же освободить от неустойки. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов установлена статьей 115 Семейного кодекса, которая предусматривает взыскание неустойки в размере одной второй процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты. Данная норма Закона не предусматривает уменьшение размера подлежащей взысканию неустойки, и не содержит ссылки на применимость гражданского законодательства. В соответствии со ст. 4 Семейного кодекса РФ гражданское законодательство применяется к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством и только постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Таким образом, нормы гражданского права, в том числе и о снижении размера подлежащей уплате неустойки, в данном случае применяться не могут, поскольку ответственность за несвоевременную уплату алиментов полностью урегулирована семейным законодательством, снижение размера этой ответственности не предусмотрено, указаний на применимость норм Гражданского кодекса в статье 115 Семейного кодекса не содержится.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#68
Размер алиментов 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте. От первой супруги у меня есть сын, на которого я платил 1/4 от з/п. Затем открыл свое дело, предварительно проконсультировавшись с судебными приставами о размере выплат . Ответ был - 1/4 от дохода, указанного в декларации ( я плачу ЕНВД ) Никаких вопросов ко мне не было около трех лет, однако при последнем вызове мне объявили, что ЕНВД - не показатель доходов, а значит, поскольку нельзя установить истинный размер доходов, при расчетах используют среднероссийскую зарплату, алименты с которой составляют почти пять(!) тысяч рублей. Сейчас у меня другая семья, в которой растут трое детей. Рождение третьего ребенка совпало с кризисом в и без того небольшом "бизнесе", денег не хватает катастрофически. В связи с этим я год не платил алименты. Сейчас плачу, исходя из дохода по декларации, заодно пытаясь хоть малыми порциями погасить возникшую задолженность. При этом на уменьшение алиментов я не подавал. Во-первых, потому что плачу и так небольшую сумму ( хотя порой и она для меня велика), во-вторых, потому как единственный путь, как мне сказали в адвокатской конторе, это - подать нынешней моей нынешней жене на алименты в отношении трех наших детей, мотивируя тем, что я не принимаю участия в их содержании, что противоречит нашим принципам. Однако на душе неспокойно, т. к. не знаем: не растет ли мой долг из-за разницы в рассчетах. И сколько вообще я должен платить? Если за предыдущее время все же образовался долг, существует ли вероятность, что он может быть пересчитан в судебном порядке, с учетом трудного семейного и материального положения, и не повлечет ли за собой арест того небольшого имущества, что было нами нажито?
Алекс


Добавить ответ