Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка

#17518
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 5 г., 3 мес. назад

Вам  подходят только программы для работников бюджетной сферы, все остальные программы имеют ограничения по возрастило 35 лет обоим супругам. Если  вашсупруг работает в коммерческой организации, то ни одна программа вам не подходит

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17517
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 5 г., 3 мес. назад
В какую программу мы можем вступить?
Настя
#17516
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 5 г., 3 мес. назад

Настя,  субсидия при рождении ребенка положена только  участникам  жилищных программ. Если  вы  до рождения ребенка не были признаны участником ни одной жилищной  программы, на  субсидию расчитывать  не  можете. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17514
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 5 г., 3 мес. назад
8.Ни в каких социальных программах не участвуем.9.И если приобретаемое жилье будет 74.7кв.м,то на каждого члена семьи выходит 18.7кв.м-это не много? Надо что-то еще уточнить ?
Настя
#17513
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 5 г., 3 мес. назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать по порядку, что при покупке квартиры в ипотеку при рождении ребенка списали 18кв.м\r\nО себе :\r\n1.Прописана с первым ребенком от первого брака в грязинском р-оне,муж со вторым ребенком прописаны в Липецке, проживаем все в четвертом в Липецке у моих родителей. \r\n2.И у меня и у мужа есть доли в квартирах родителей. У меня 16кв.м,у мужа 24кв.м,своего жилья никого нет.\r\n3.В какую программу и где нам надо вступить,чтобы списали кв.м?\r\n4.Оба супруга до 35лет,мне 32,супругу 30.\r\n5.Второй ребенок родился 18.11.18,первая дочь от первого брака 09.06.06.Все русские и граждане РФ.\r\n7.Муж работает официально, я в декрете по уходу за 2 ребенком .\r\n8. Подали документы на ипотеку,первоначальный взнос наличными часть и мат.капитал
Настя
#17471
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 5 г., 3 мес. назад

Мария, списание  стоимости 18  кв.м  только участникам  жилищных программ. Для  того , чтобы ответить на  ваш  вопрос, нужно знать где вы проживаете территориально (регион) и участником  какой  программы является ваш  будущий  муж. Название  жилищной  программы. Если речь идет о президентской  программе "Жилье для  военнослужащих", то там  списание  стоимости 18  кв м при рождении ребенка не предусмотрено. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17467
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 5 г., 3 мес. назад
Здравствуйте на данный момент мой молодой человек стоит на очередь на квартиру так как военнослужащий я беременная мы собираемся росписаться повлияет ли это на квадраты жил площади если у меня есть свои 11 кв
Мария
#14931
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 7 г., 2 мес. назад

Ирина, не понятно являетесь ли вы участником жилищной программы и какой.  Если да, то какой состав семьи был при признании вас участником программы?  Кто именно участник программы вы или ваш гражданский супруг?

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#14930
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 7 г., 2 мес. назад
Ребенок родился после постановки на очередь, взятия кредита и покупки квартиры.Отцовство он признал.Просто я хочу улучшить свои жилищные условия и купить квартиру большую по площади, чем имею сейчас.К этой квартире отец ребенка отношения не имеет и брак регистрировать не планируем.Вопрос в том, что не смогут ли ему отказать в списании 18 кв.м на ребенка, в связи с тем, что у меня с ребенком достаточная жилплощадь.
Ирина
#14921
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 7 г., 2 мес. назад

Ирина, если он  признан участником   жилищной  программы и  у  него  родится  ребенок  в  период  со  дня  взятия ипотеки и до полного ее погашения, при  условияя, что  он  признает отцовство, то  должны  списать.  Если   в период   нахождения его  в  очереди на  субсидию он заключит брак, у  него  изменятся  условия и ему  могут отказать. Не  совсем  понятно, ребенок должен родиться или уже родился?   Если  ребенок  родится ДО оформления  ипотечного кредита, то откажут, если   вы  зарегистрируете  ребенка в  кв 83 кв.м  откажут.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14920
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 7 г., 2 мес. назад
Здравствуйте!Отец моего ребенка признан нуждающимся и стоит в очереди на получение субсидии.Брак у нас не зарегистрирован. Я в ближайшее время планирую улучшить свои жилищные условия.Сохранится ли за ним право на списание 18 кв.м на рождение ребенка, если я куплю свою квартиру и у нас с ребенком будет 83 кв.м?
Ирина
#8060
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 8 г., 11 мес. назад
Обратитесь в управление капитального строительства к Полянской Лидии Анатольевне.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8059
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 8 г., 11 мес. назад
Да меня с муже приняли на программу бюджетников, но теперь пинают из стороны в сторону, мы и стали брать ипотеку на основании принятия нас в программу. Бюджетник я, работаю мед сестрой, но зп маленькая и пришлось оформлять кредит на мужа. теперь нам отказывают и говорят что я не подхожу теперь в программу тк не на меня кредит, и в договоре ипотеки я не созаемщик а именно поручитель, хотя в банке просто такого понятия нет. На что ответили мол только в сбербанке есть понятие созаемщик у других поручители, а нам откуда было знать что и банк должен быть именно сбер и на меня обязательно оформленно. Я бюджетник и нет той зп на бюджете что бы кредит дали. только орут что сами дураки и все
Наталья
#8058
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 8 г., 11 мес. назад
Наталья, мне не совсем понятно из вашей информации, признали ли вашу семью участниками программы и какой. В каждой пирограмме свои условия. Кредит вы должны брать только после признания вас участниками программы иначе вам на законных основаниях откажут как в субсидии на первый взнос, так и в субсидии при рождении ребенка.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8057
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 8 г., 11 мес. назад
Здравствуйте, мы стоим в программе бюджетников, коим являюсь я, кредит оформляем на мужы, тк у него стаж и зп больше,в договоре я поручитель, но в равных правах на кредит, те я имею такие же права как на кредит так и на квартиру. В програме нам отказывают тк я являюсь не СОЗАЕМЩИКОМ а именно ПОРУЧИТЕЛЕМ, в банке в договоре такого понятия как созаемщик просто нет. Палка о двух концах. Времени идти в другой банк и заново собирать документы уже нет, тк гос поддержка уже истекла, и получается теперь не там не в банке помочь не могут. И 2й вопрос, могу ли я по этому кредиту хоть не помощь на перв взнос получить, а списание 18 кв за рождение, или же теперь и там и там отказ будет???
Наталья
#8014
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
Инна, если вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то можете написать заявление на участие в одной из жилищных программ под условия которой подходите либо по возрасту, либо по месту работы. При этом в встать только по категории "граждане" если вы не являетесь работниками. АПК , а это значит, что на субсидию можете рассчитывать в последнюю очередь, если один из супругов является работником бюджетной сферы, то советую рассмотреть программу "Свой дом", либо по возрасту вам подходит программа " Государственная поддержка в обеспечении жильём молодых семей". п. 5 ст. 56 ЖК РФ выделение земельного участка как многодетной семье не является основанием для отказа. Причём в программу Устойчивое развитие сельских территорий, какую вы имеете ввиду вы можете
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8013
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
и в дополнение я еще ребенком участвовала в приватизации квартиры на 4 чел 42 кв.м. какое это окажет влияние?
Инна липецк
#8012
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
добрый день! Будьте добрый разъясните нам на что можно надеяться! Семья 5 чел. Мама 28 лет, папа 32 года, трое детей. проживаем и прописаны в Липецке. Как многодетные (первой очередности - признанные как нуждающиеся в улучшении жилищных условий т.к. у меня в собственности только 40 кв.м. ,у мужа-ничего) получили зем.участок в с. сенцово. Хочется знать можно ли рассчитывать на субсидию от гос-ва по какой либо программе на индив.строит-во жилого дома своими силами, т.е. без подрядной организации? Например, взять программу по развитию села. Вопрос 1. обязательно ли проживание в селе или достаточно регистрации? 2. обязательно уже работать в АПК или соц. сфере (я бухгалтер в\о, у мужа нет высшего) ? 3. в программе есть такое - изъявить желание работать... как я могу это желание изъявить, подтвердить? 4. Строиться будем пока своими силами и средствами, есть мат.капитал. Возможно ли выделение субсидии уже в ходе стройки? Благодарны за любые пояснения!
Инна липецк
#8007
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8006
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
Спасибо большое,очень помогли!
Усмань
#8004
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
По программе Свой дом субсидия может быть направлена на уплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам, целевым займам (кредитам) при условии приобретения жилья и заключения договора ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) после постановки гражданина на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат по подпрограмме Свой дом
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8003
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
Нам объяснили в "ОБУ УКС" что списывается субсидия (в этом году 370 тыс например) при подходе очереди и еще 18м на рождение ребенка. Вот я не пойму эти 370 можно только на первоночальный взнос использовать или нет?
Усмань
#8000
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
А где вы взяли такую сумму? Что такое 370 тысяч?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7997
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г. назад
Добрый день.Становимся на очередь в программу Свой дом для работников бюджетной сферы. Будем брать ипотеку в новостройке с первоночальным взносом. В каком случае спишется 18 метров на ребенка,если он родится после оформления ипотеки? И спишут ли 370 тыс при подходе очереди?
Светлана,Усмань
#7937
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 2 мес. назад
Полностью согласен с коллегой.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7936
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 2 мес. назад
Увы, Алексей, тогда на субсидию вы не имеете права, так как субсидия при рождении детей выплачивается только участникам жилищных программ, а вас таковыми не признали.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7935
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 2 мес. назад
Нет. Мы собрали весь пакет документов, но у нас его не приняли, т.к. я прописался к родителям жены недавно ( на тот момент меньше года).
Алексей, Липецк
#7934
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 2 мес. назад
Алексей, вы до покупки квартиры и оформления ипотечного кредита были признаны комиссией участником одной из жилищных программ?
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7933
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, т.к. в связи с изменениями в законодательстве получаю совершенно противоречивую информацию: Мне 28 лет, супруге 26. Мы ждем ребенка. Прописаны оба у родителей жены. Жилая площадь, приходящаяся на каждого члена семьи менее 13 кв.м. Два месяца назад оформили ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме ( долевое участие ). Первоначальный взнос внесли самостоятельно. Собственно вопрос: имеем ли мы право на списание 18 кв.м. за счет бюджетных средств и по какой программе и с чего начать?
Алексей, Липецк
#7809
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 9 мес. назад
Ваша вторая очередь начнется с момента подачи заявления, если к тому времени, как у вас родится второй ребенок денег в областном бюджете будет достаточно для выплаты вам за обоих детей и впереди стоящие семьи уже получат эту выплату, то получите сразу.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7808
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 9 мес. назад
Здравствуйте. Стоим в очереди на списание 18 кв.м с 2013 года. Этим летом ждем рождения второго ребенка. Чтобы получить списание 18 кв.м за второго ребенка нужно будет второй раз стоять в очереди, или же мы получим выплату сразу за двух детей(если в 2016ом году подойдет наша очередь)?
Елена, Липецк
#7760
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 11 мес. назад
Здравствуйте! Списание стоимости 18 кв.м. при рождении ребенка происходит из средств областного бюджета в порядке очередности.
Дулов Виталий Владимирович
#7759
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 11 мес. назад
мы уже год ждём списания-а очередь только на 120 человек подвинулась!а впереди ещё 220!вот и выходит года три будем ждать!а ипотеку гасить каждый месяц надо!посчитали половину стоимости 18 метров сами заплатим-вот такая помощь от государства!(((
добринка
#7758
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 11 мес. назад
Нет, Алина. Стоимость 18 кв.м при рождении ребенка списывают из средств областного бюджета\. при их наличии на эти цели. Средства в бюджете появляются от сбора налогов. Ближайшие налоги поступят при их уплате за 2015 год до 30 апреля. Поэтому очередь движется не так быстро, как хотелось бы. Вы можете обратиться в УКС Липецкой области как в уполномоченный орган за разъяснениями по этому вопросу.
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#7757
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 9 г., 11 мес. назад
Скажите, пожалуйста, если я с супругом уже являюсь участником программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" . Мы внесли сами первоначальный взнос за ипотеку и нам обещали списать 18 кв метров при рождении третьего ребенка (двое уже есть), но ребенок родился уже 4 месяца назад, а метры не погашают. Можно ли что то сделать, написать жалобу или куда-то обратиться?? И сколько ожидание списания может продлиться?
Алина
#7652
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 6 мес. назад
Нет, для участия в жилищной программе ваша семья может быть зарегистрирована либо в Липецке, тогда вы становитесь на учет в управлении учета и распределения жилья г.Липецка, либо в Усманском районе, тогда вы становитесь на учет в жилищном отделе администрации Усманского района. В большинстве случаев люди живут по месту регистрации, поэтому я не точно выразился.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7651
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 6 мес. назад
Вы простите, я живу и прописан у родителей в городе Липецк, жена с ребенком живут со мной но прописана в Усманском р-оне. Получиться ли у нас участвовать в программе или нужно иметь городскую прописку всем.
Алексей
#7650
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 6 мес. назад
Алексей. семья может проживать в разных местах, но в одном муниципальном образовании, например или в городе Липецке или Грязинском районе. Это связано с тем, что вы становитесь на учет в том муниципальном образовании где постоянно проживаете и зарегистрированы, вас не могут поставить в очередь отдельно друг от друга если вы проживаете в разных районах области
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7649
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 6 мес. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я с супругой прописаны в разных местах (я в Липецке она за городом) возможно ли нам рассчитывать на участие в программе, которая обеспечит списание 18 кв. м. за рождение ребенка.
Алексей
#7606
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Дмитрий, вы были участником программы "Социальное развитие села на 2009 - 2013 годы", Эта программа закончилась и те участники, которые не успели получить субсидии автоматически стали участниками другой подпрограммы "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2017 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА".На решение задач подпрограммы - удовлетворение потребностей сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в благоустроенном жилье - направлено основное мероприятие 1 подпрограммы 7 "Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, на погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка". Государственная поддержка будет осуществляться посредством предоставления социальных выплат на: приобретение или строительство жилья гражданам, проживающим в сельской местности; приобретение или строительство жилья молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности; погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья молодым семьям и молодым специалистам при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка. Так как вы участвуете на общих основаниях, как граждане, то в первую очередь субсидии будут предоставляться молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности. Ваша будущая супруга как член вашей семьи будет признана участником этой программы и субсидию при рождении ребенка вы получите, но в порядке очереди. Я не совсем понял где она трудится в социальной сфере, если это организация бюджетная, то , как правильно сказал мой коллега, она может также встать в очередь еще в 2 программы Ипотечное кредитование и Свой дом, законом это не запрещено. Так вот где быстрее подойдет очередь, там вы и получите субсидию,на всех членов вашей семьи. В этом случае с других программ вас снимут. Выплаты по сумме примерно одинаковые, при рождении ребенка стоимость 18 кв.м списывают во всех программах. Решать вам. За более полной индивидуальной консультацией вы можете обратиться в УКС Липецкой области, это управление является уполномоченным органом по выплате субсидий. Все субсидии выплачиваются в соответствии с Законом Липецкой области N 120-ОЗ от 27 декабря 2007 года "О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ЖИТЕЛЯМ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ" . Там вы можете посмотреть критерии участия в программах и расчет субсидии. Удачи!
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7602
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Вы имели ввиду социальной сферы наверное, а не бюджетной? Я бюджетник, но не являюсь работником соц сферы. Девушка моя - работник соц сферы. Так в законе написано, что хотя бы один из супругов должен являться работником соц сферы... Мне сказали, что заново ей становиться не нужно, а просто мне дополнить мои документы ее, в связи с изменением состава семьи. Как все таки на самом деле?
Дмитрий
#7599
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Дмитрий, если вы не являетесь работником социальной сферы и участвуете в программе на общих основаниях, то ваша очередь будет двигаться очень медленно,и к тому времени как она подойдет, возможно эти выплаты вообще отменят, нужно чтобы участником программы для бюджетников стала именно ваша будущая супруга, как работник бюджетной сферы, тогда у вас есть шанс и субсидию получить и 18 кв.м списать. Рассчитывается субсидия на всех членов семьи участника
Лобынцев Максим Игоревич
#7597
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Я не собираюсь переходить на другую программу. Я уже стою по соц развитию села, но как категория "граждане". По этой категории мне не положено списание 18 метров на ребенка. Сейчас я хочу жениться на девушке, которая является работником социальной сферы. Переведут ли мою семью на очередь по соцразвитию в категорию "работник социальной сферы"? т.е. ту где есть списание 18 метров?
Дмитрий
#7596
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Дмитрий, вы одновременно можете стать в очередь в несколько программ, получить субсидию можно только по одной. Поэтому переводиться вам никуда не нужно, нужно написать заявление на участие в другой программе. Например, как работник бюджетной сферы вы можете быть участником программ Ипотечное кредитование и Свой дом, там нет ограничений по возрасту.
Лобынцев Максим Игоревич
#7595
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Я стою на очереде по программе Соц развитие села как работник бюджетной сферы. Т.е. сейчас не имею права на списание 18 м при рождении ребенка. Сейчас собираюсь жениться на девушке, которая работает на селе в социальной сфере и родить ребенка. Вопрос: переведут ли нашу семью в очередь по соответствующей категории и буду ли я иметь право на списание 18 м?
Дмитрий
#7594
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Юля, сроки законом не установлены, пока действуют программы средства при рождении детей выплачивать Будут в порядке очереди.
#7593
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 7 мес. назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а когда должно происходит списание за ребенка? А если нет денег из бюджета, то могут вообще не списать?
Юля,Липецк
#7547
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 9 мес. назад
Где вы живете, в каком муниципальном образовании?
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7546
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 9 мес. назад
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У мужа есть часть собственности в размере 15 кв.м., у меня часть собственности в размере 21 кв.м. У нас есть еще ребенок, у которого ничего в собственности нет. Можем ли мы претендовать на субсидию, т.к суммарно наша площадь составляет менее 13 кв.м на человека? Спасибо.
Светлана
#7534
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 10 мес. назад
Катя, для того чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий на каждого члена вашей семьи (по г. Липецку) должно быть менее 13,5 кв.м как в собственности, так и на условиях социального найма (общая площадь). Для того, чтобы родители не считались членами вашей семьи и их площадь не учитывалась, составьте с ними договор найма комнаты в их квартире, законом это не запрещено, тем более, что у вас уже отдельная семья.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7533
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 10 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Мы с мужем прописаны в квартире 50,2 кв.м. Собственниками являются родители 2 человека, но в квартире не прописаны.Также у них в собственности есть загородный дом площадью 100 кв. м. Можем ли мы стать участниками программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы"?
Катя, Липецк
#6829
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 2 мес. назад
Нет, участником программы может быть молодая семья из двух человек до 35 лет, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6828
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 2 мес. назад
Здравствуйте!А что бы вступить в эту программу у нас должен быть хотя бы один ребенок?
Сергей
#6815
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Да,они правы, просмотрела последние изменения. ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 06.10.2011 N 825, от 22.11.2012 N 1204) 1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат. 2. Социальные выплаты используются: а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение); б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома; д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации; е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. (пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2011 N 575) 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204) а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825) б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204) в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. 9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным. 10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее: 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей; 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более. В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая. 10(1). В случае использования социальной выплаты для погашения долга по кредитам размер социальной выплаты устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. (п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2011 N 575) 11. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации. 11(1). Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации. (п. 11(1) введен Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204) 12. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра; б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека. 13. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле: СтЖ = Н x РЖ, где: Н - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными пунктом 11 настоящих Правил; РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил. 14. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 22.11.2012) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" {КонсультантПлюс} 1. Участникам программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы предоставляется социальная выплата на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка, при условии приобретения жилья и заключения договора ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на условиях указанных программ, в размере, определяемом приложением 2 к настоящему Закону. (в ред. Законов Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ, от 08.11.2012 N 83-ОЗ) Изменения, внесенные Законом Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ в часть 2 статьи 5, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. 2. Участникам программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы" предоставляется социальная выплата на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка в период со дня принятия решения органом местного самоуправления о признании молодой семьи участницей областной целевой программы и до полного погашения ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, при условии заключения договора ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) после принятия решения органом местного самоуправления о признании молодой семьи участницей областной целевой программы. (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) Изменения, внесенные Законом Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ в часть 3 статьи 5, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. ст. 5, Закон Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 08.11.2012) "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" (принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 13.12.2007 N 519-пс) {КонсультантПлюс}
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6814
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
А мне в управлении по учету и распределению жилья сказали, что нельзя вступать в долевое участие, иначе 18 кв.м не спишут на ребенка. Только готовое жилье.
Павел
#6813
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
НЛМК это не бюджетная организация, у вас только один вариант "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года"
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6812
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
И если я работаю на НЛМК то в какую программу могу вступить?
Сергей
#6811
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Для признания вас нуждающимися на каждого члена семьи, если вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны постоянно) в Липецке должно быть МЕНЕЕ!!! 13,5 кв.м, ипотечный кредит можно взять как на готовую квартиру, так и на долевое участие.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6810
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
А квартиру можно только готовую брать или долевое строительство тоже подойдет?И какие требование на вступление в программу обеспечение молодых семей жильем 2011-2015 на каждого члена семь должно приходиться более 13 кв мю и все?
Сергей
#6809
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Большое вам спасибо и с наступающим!
Сергей
#6808
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Программы Ипотечное кредитование и Свой дом, расчитаны только на работников бюджетной сфер, вам они не подходят, очередь по программе "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" как правило подходит в течение 4-5 лет, поэтому если вас признают участниками этой программы, и вы самостоятельно внесете первый взнос по кредиту, то субсидию вы не получите, а 18 м. вам при рождении ребенка спишут.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6807
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Здравствуйте еще раз!Как я понял в программе "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года и СВОЙ ДОМ выдается субсидия на первоначальный взнос на которую очередь лет 10 ждать ,а в программе ИПОТЕКА просто есть возможность списать 18 кв.м за ребенка?И вот ,что хотелось бы узнать можно ли первоначальный взнос заплатить самому ,а когда подойдет очередь на получении субсидии оплатить ей часть долга,или если квартира нужна срочно лучше оформить программу ИПОТЕКА?!)Заранее спасибо!
Сергей
#6806
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Если вы зарегистрированы в одном муниципальном образовании, например, в Липецке, то прописываться в одну квартиру не требуется (в законе этого нет), требование проживать в одном муниципальном образовании связано с тем, что в каждом МО своя учетная норма для определения нуждаемости. Ниже прикрепляю Которткт условия программы и критерии по возрасту и работе, а вы сами выбирайте, я ведь не имею о вас информацию. СВОЙ ДОМ Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Липецкой области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках Программы. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": - на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья у застройщиков; - на погашение ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. Право на получение социальной выплаты подтверждается свидетельством, выданным в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Ипотечный жилищный кредит, целевой займ (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства малоэтажного жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). Определение нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий и расчет социальных выплат производятся в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". На субсидию может рассчитывать участник программы, изъявивший желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы"; (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения; - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности. Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. (п. 2 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры. Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х (П - С) х К, где Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный пунктом 3 настоящего Порядка; (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) С - размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности участника программы и (или) членов его семьи, в отношении которых им (ими) были совершены действия по отчуждению принадлежавших жилых помещений в течение пяти лет до даты выдачи свидетельства, за исключением жилых помещений, приобретенных на условиях программ (далее - размер общей площади жилых помещений, подлежащих вычитанию); (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) К - коэффициент, размер которого составляет 0,30. ИПОТЕКА Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и государственных фондах, расположенных на территории области, изъявившие желание приобрести у застройщика (построить) жилье с использованием ипотечного кредита (целевого займа) на условиях программы "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", способные внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа). Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья": На субсидию может рассчитывать участник программы, способный внести первоначальный взнос и текущие платежи по договору ипотечного кредита (целевого займа). 1. Социальные выплаты участникам программы предоставляются на: - приобретение или строительство жилья; - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка; - компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья. 2. Социальные выплаты предоставляются на безвозвратной основе в виде субсидий. 3. Право участников программ на получение социальных выплат удостоверяется свидетельством, которое является именным и не подлежит передаче другому лицу. Ипотечный жилищный кредит, целевой заем (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе). Основным способом обеспечения возврата заемных средств служит залог жилого помещения, приобретаемого за счет средств целевого займа (кредита). "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" Участник программы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года" или "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" - молодые семьи - семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 35 лет, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры (п. 4 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х П х Д , где (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с частью 3 настоящего Порядка; Д - коэффициент, размер которого составляет: 0,30 - для молодых семей, не имеющих детей, (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ) 0,35 - для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей. (в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ). Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы Участники программы - молодые специалисты - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", отвечающие в совокупности следующим условиям: (в ред. Законов Липецкой области от 07.06.2008 N 158-ОЗ, от 12.03.2009 N 240-ОЗ) работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной (получаемой) квалификацией; постоянно проживают или изъявили желание проживать в сельской местности; нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; Участники программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" - молодые семьи - постоянно проживающие на территории области, состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", отвечающие в совокупности следующим условиям: (в ред. Законов Липецкой области от 07.06.2008 N 158-ОЗ, от 12.03.2009 N 240-ОЗ) один из членов молодой семьи (родитель неполной семьи) работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживает или изъявила желание постоянно проживать в сельской местности; нуждается в улучшении жилищных условий либо не имеет жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи (родитель неполной семьи) работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; Участники программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, изъявившие желание приобрести (построить) жилье в рамках программы "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", отвечающие в совокупности следующим условиям: (в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) постоянно проживающие в сельской местности; документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Гражданам - участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 4. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры. (п. 4 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ) 5. Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле: Р (руб.) = Н х П х К - где Р - размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; Н - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на дату выдачи свидетельства; П - размер общей площади жилого помещения; К - коэффициент, размер которого составляет 0,40. Виды социальных выплат по всем программам Социальные выплаты участникам программ предоставляются на: - приобретение или строительство жилья; - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка; (18кв. м) - компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья. Социальные выплаты, определенные частью 1 настоящей статьи, предоставляются на безвозвратной основе в виде субсидий. Право участников программ на получение социальных выплат удостоверяется свидетельством, которое является именным и не подлежит передаче другому лицу. (часть 3 в ред. Закона Липецкой области от 15.10.2009 N 310-ОЗ) Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья предоставляются владельцу свидетельства в порядке, установленном по программам "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", "Свой дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", нормативным правовым актом администрации области, по программам "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы" - приложением 3 к настоящему Закону, путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет. Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка, компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья предоставляются владельцу свидетельства в порядке, установленном нормативным правовым актом администрации области, путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет. (часть 7 введена Законом Липецкой области от 15.10.2009 N 310-ОЗ) Социальная выплата молодым семьям и молодым специалистам при рождении (усыновлении) ребенка (в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ) предоставляются участникам программ "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года", "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", "Ипотечное жилищное кредитование", "Ипотечное жилищное кредитование на 2011 - 2015 годы", "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка в размере стоимости 18 кв.м.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6805
[ Рейтинг: 0] Re:Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Здравствуйте еще раз!Хотел бы кое что уточнить,мы с девушкой собираемся жениться пока прописаны в разных квартирах,но и у неее и у меня в семье на человека приходиться менее 13 кв. м. если она выпишется у себя и пропишется у меня, не будет ли это считаться улучшением жилищных условий метраж моей квартиры чуть больше?И хотел бы еще спросить я работаю на НЛМК девушка на частника в какую программу нам лучше всего вступить?Заранее спасибо с наступающим!!!
Сергей
#6804
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Сергей, 18 кв.м при рождении ребенка списываются участникам жилищных программ в соответствие Закону Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья". Программы указаны в Законе. Для участия в программах вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#6803
Списание 18 кв м за рождение 1 ребенка 12 г., 3 мес. назад
Здравствуйте!Я хотел бы узнать что бы вступить в программы позволяющие списание 18кв.м. нужно ,что бы нас признали нуждающимися в улучшен жилищных условий ,или ипотечные программы тоже подходят:Если можно скажите в каких банках такие ипотечные программы поддерживаются?
Сергей


Добавить ответ