Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

отсрочка от армии

#696
отсрочка от армии 2 г., 8 мес. назад
Я после развода с мужем сама воспитываю двоих детей.Дети от разных отцов,отец младшего сына умер 4 года назад.Младший сын-ребенок инвалид детства.Старший сын закончил учебу и по возрасту(20 лет) его призывают в армию. Слышала,что в такой ситуации старший сын является единственным кормильцем( я не работаю, ухаживаю за младшим ребенком).Какие документы надо предоставить в военкомат,если действительно есть такая льгота?Заранее спасибо!
Анна, Добринка
#699
Re: отсрочка от армии 2 г., 8 мес. назад
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ) в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка; (в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ) г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.03.2015) "О воинской обязанности и военной службе" Следовательно, если у этих детей есть трудоспособная мама, папа, которого развод не освобождает от обязанности содержать своих детей то отсрочку вашему сыну не предоставят.


Добавить ответ