Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы.

#7122
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Да, мы исходили из практики, но до того, как выиграли суд, причем шансов его выиграть практически не было, по сути это прецедент, Просто судья попался, который вник в проблему, обычно так бывает редко, особенно когда одной из сторон являются органы власти. Елене я предложила прийти с документами, так как в её обращениях имеются противоречия.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7121
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Спасибо конечно за предложение, но я не юрист. Просто встал на очередь в 2011г. и нужно было выяснить условия программы и условия покупки жилья по программе. Читал различные форумы, тексты программ и законов, спрашивал в Управлении по учету и распределению жилья в Липецке, спрашивал в администрации своего городка Липецкой области и пытался все это свести воедино очень разные везде ответы. Поэтому я не пытаюсь Вас уличить в некомпетентности, я просто дотошно пытаюсь докопаться до правильного понимания условий программы. Вы говорите, что я с Михаилом оспаривал возможность списания 18м Алексею. Вот мой вопрос к Вам 11месяцев назад еще перед этим судом: "А если у нас сейчас родится ребенок, ДО взятия ипотечного займа? В законе сказано (чтобы произошло списание 18м), что ребенок должен родится после постановки семьи на очередь в программу и до окончания выплат по ипотеке, и чтобы ипотечный договор был заключен после постановки семьи в очердь. Получается не важно, что произойдет быстрее - рождение ребенка или заключение ипотечного договора, главное чтобы все это было после признания семья участницей программы. Разве не так? Спасибо огромное если разъясните." Как видите, я не оспаривал, а так же считал, что ему должны их списать, спрашивая у Вас - так ли это. А вот несколько Ваших цитат по вопросу списания 18м из Ваших консультаций: 1)"Самое главное чтобы у вас был кредитный договор на приобретение или строительство жилья до рождения ребенка, но после признания вас участниками программы и до ПОЛНОГО погашения кредита" 2)"Одно из основных условий для списания стоимости 18 кв.м при рождении ребенка это имеющийся ипотечный кредит" 3)"Списание 18 кв.м. получите, если ипотечный займ будет оформмлен до рождения ребенка и не погашен на момент его рождения. То есть Вы сами же и оспаривали возможность списания 18кв.м. И даже этими всеми цитатами опять же не пытаюсь Вас уличить в некомпетентности. Просто Вы отвечали исходя из реальности (отказов в списании), а не из текста закона, пока не создали прецедент. Как видите я придираюсь к словам, но подругому не докапаться до понимания какого-нибудь закона. Вы говорите что я оказываюсь не прав, только в чем именно, я так и не понял. Я ничего тут не утверждаю. Я просто желаю разобраться, задавая Вам, как компетентным людям, вопросы. И по поводу Елены в предыдущем сообщении Вы говорите "это, например, может быть одним из аргументов в суде, при условии, что кредит она оформила до 01.01.2011" Но в том то и дело, что ипотеку она оформила после 01.01.2011.
Павел
#7120
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Думаю, то что с 2008 года Елена, являясь участником программы, не получида субсидию, в то время, когда можно было её гасить, это, например, может быть одним из аргументов в суде, при условии, что кредит она оформила до 01.01.2011. Про остальные нужно подумать изучив документы. Павел, вы постоянно пытаетесь уличить меня в некомпетентности, однако оказываетесь неправы. Это по меньшей мере неэтично. Помню в прошлом году вы с Михаилом также оспаривали возможность списания 18 метров Алексею, как видите суд мы выиграли, правда судились почти год. Довожу до вашего сведения, что администрация города подавала апелляцию и тоже в нашу пользу. Будьте добрее и люди к вам потянутся :) Кстати, если вы юрист, можете зарегистрироваться на нашем портале и консультировать граждан самостоятельно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7119
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Валентина Геннадьевна, а то, что Вы считаете возможным посудится, как то связано с тем, что Елена встала на очередь в 2008г.? То есть в то время, когда по условиям программы можно было гасить субсидией ипотеку? Или я тоже, могу посудится если дождусь субсидии? (я встал на программу в 2011, то есть когда уже действовало условие погашения субсидией ипотеки только для тех, кто взял до 01.01.2011, а в начале 2013 я взял ипотеку)
Павел
#7107
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Елена если до получения субсидии жилье не является строящимся и вы успеете оформить его в собственность, субсидию вы должны получить. Откажут - посудимся.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7104
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Мне кажется, Павел, что надеяться можно. И то, если прибегнуть к помощи специалиста. В моем случае, действительно, ипотека взята после 01.01.11, НО перед тем как ее взять, я неоднократно ходила в администрацию, чтобы все уточнить. По любому вопросу ходила консультироваться, чтобы все было в рамках закона. Там ведь много всяких нюансов. Нужно было, чтобы приобретаемое жилье не значилось в списке "ветхого жилья", чтобы жилье было приобретено в равных долях на каждого члена молодой семьи, и т. д. И неужели летом 2011 специалист не знал (или просто не говорил нам об этом), что взяв ипотеку, мы не сможем воспользоваться субсидией для ее погашения. Скажу даже больше, нам даже рекомендовали брать ипотеку, не дожидаясь субсидии, чтобы потом "просто отнести сертификат в банк". Однако же теперь все иначе. И остается только надеяться на специалистов, только уже в другой сфере.
Елена, г.Грязи
#7103
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Хорошо. Елена из г. Грязи уже взяла ипотеку в 2011 г. Она хочет дождаться субсидии и погасить ей часть ипотеки. Так можно, только если это будит субсидия на ребенка, но не субсидия, которую она ждет по очереди. (закон №120- погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка;) Если взять пункт (- субсидирование первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита.) То опять же только перв.взнос, но поскольку ипотека уже взята, то этот пункт тоже не подходит. Если же брать пункт (- приобретение или строительство жилья;), то скорее всего имеется ввиду случай, когда человек дождался субсидии и остальная часть денег на жилье имеется на руках, но навряд ли сюда можно отнести ипотеку, как в случае Елены. Просто сам интересовался подробно этими в вопросами и звонил в Липецке в соответствующее управление. Так и сказали, что только на первый взнос. И долевку тоже нельзя. И ссылались на постановление 1050, а не на закон 120, который тоже в общем то не дает наглядного ответа, что субсидией можно погашать ипотеку (если это не субдсидия на ребенка). И с другой стороны существование закона 120 разве отменяет условия постановления 1050 в пункте (е), где говориться о возможности погашения субсидией кредита, взятого до 01.01.2011. Ведь Елена взяла после этой даты. Считаете у нее есть шанс дождаться субсидии и отсудить возможность погасить ей ипотеку? Я просто в аналогичной ситуации, ипотеку взял, не дождавшись субсидии и теперь не надеялся ее получить. Считаете это возможно?
Павел
#7101
[ Рейтинг: 0] Re: "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
В соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 08.11.2012) "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" Виды социальных выплат 1. Социальные выплаты участникам программ предоставляются на: - приобретение или строительство жилья; - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка; - компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья; - субсидирование первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. (абзац введен Законом Липецкой области от 08.11.2012 N 83-ОЗ)
#7100
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Все таки еще раз спрошу. В фцп "Жилище 11-15" в правилах предоставления субсидий молодым семьям говорится: 2. Социальные выплаты используются: а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение); б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома; д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации. е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. Получается нельзя на долевое строительство (по пункту (а) - только купляпродажа, а не долевка; а если и строительство, то только индивидуальный дом - пункт (г)) И по пункту (е) погашать только кредиты, взятые до 01.01.2011, а на кредиты после этого срока - только первый взнос по пункту (г). Может я никак не понимаю. К какому из этих пунктов можно "прилепить" долевку и возможность погашать долг субсидией?
Павел
#7099
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Кроме Ипотечного кредитования ограничений нет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7098
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
А могли бы Вы подсказать по каким программам можно приобретать вторичное жилье?
Татьяна город Грязи
#7094
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Татьяна, кто вам это сказал? Жилищные программы подразумевают ипотечное кредитование. Что касается вторичного жилья, в зависимости в какой программе вы участвуете, условия разные.
#7092
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Я правильно поняла, что жилье можно приобретать и на вторичном рынке? И еще вопрос. Что-то я не очень поняла про то, что деньги можно взять не только в банке, но и занять у физического лица?
Татьяна город Грязи
#7091
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 9 мес. назад
Да, я тоже неоднократно обращалась в этот отдел в администрации. Седят просто хамы, толком ничего не объясняют, строют из себя пупов земли!!!
Татьяна город Грязи
#7086
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Приходите, только предварительно запишитесь на прием, телефоны указаны в рубрике Контакты.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7083
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Да, Вы правы. Я думаю стоит прибегнуть к помощи юриста, т.к. самой здесь не справиться.
Елена, г.Грязи
#7082
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Елена, а вы приходите к нам со всеми имеющимися документами и письмами, разберемся вместе, напишем жалобы или претензию, а может и в суд подадим, нужно посмотреть документы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7081
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Сегодня была на приеме у специалиста по земельным и имущественным отношениям в администрации г.Грязи. Мне сообщили, что кредит мы погасить не сможем, т.к. взяли ипотеку в 2011. Хотя перед тем как взять кредит, я неоднократно обращалась с консультациями к данному же специалисту! На тот момент все было согласно закону и замечаний никаких не было! Еще сегодня выяснила, что в очереди мы под номером №93, хотя в прошлом году были под номером №76! Вот так и работают наши целевые программы! :(
Елена, г.Грязи
#7078
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.04.2013) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" 27. Для получения свидетельства молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 1 месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и следующие документы: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575) в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 15 настоящих Правил; (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575) в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" и "ж" пункта 15(1) настоящих Правил. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 06.10.2011 N 825) Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются нарушение установленного настоящим пунктом срока представления необходимых документов для получения свидетельства, непредставление или представление не в полном объеме указанных документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также несоответствие жилого помещения, приобретенного (построенного) с помощью заемных средств, требованиям пункта 32 настоящих Правил. 32. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты. Общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья. Молодые семьи - участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами. 33. Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. В договоре на жилое помещение указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета (банковских счетов), с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 34. В случае приобретения жилого помещения экономкласса уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для молодых семей - участников подпрограммы, распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета и договор с вышеуказанной организацией. Условия примерного договора с уполномоченной организацией утверждаются Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2013 N 389) В договоре с уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для молодых семей - участников подпрограммы, указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) уполномоченной организации и ее банковского счета (банковских счетов), а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, необходимой для приобретения жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7077
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
А разве условие программы "жилище11-15", заключающееся в том, что проценты по ипотеке могут погасить только те участники, которые взяли ипотеку до 01.01.2011 - не распространяется на тех, кто встал на программу в 2008 году? Просто человек взял ипотеку в 2011, значит после 01.01.2011. и получается не может погасить часть долга субсидией.
Павел
#7074
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Обрашайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7073
[ Рейтинг: 0] Re:"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Жилье готовое. Спасибо огромное. Теперь будем надеяться, на скорейшее получение свидетельства :)
Елена, г.Грязи
#7072
[ Рейтинг: 0] Re: "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Елена, если вы брали долевое участие, то субсидию не получите, т.к. в этом случае её можно использовать только на первый взнос, если вы взяли готовое жилье, то можно погасить ипотечный кредит.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7071
"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. 11 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Мы - семья из 4 человек, являемся участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы. (В очередь встали в 2008 г.) Свидетельство "о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома" еще не получали. Когда в 2008 году мы подавали документы, нам сказали, что очередь очень большая, и, что мы можем купить квартиру в ипотеку, не дожидаясь своей очереди, а когда наша очередь подойдет и мы получим вышеуказанное свидетельство, то сможем этим свидетельством погасить определенную часть ипотеки. В 2011 году мы приобрели квартиру в ипотеку. ВОПРОС: слышала, что сейчас свидетельство "о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома" может быть использовано ТОЛЬКО для внесения первоначального взноса при ипотеке, значит ли это, что мы уже не сможем использовать данное свидетельство (если мы его получим) для покрытия части долга по ипотеке? Заранее благодарю за ответ!
Елена, г.Грязи


Добавить ответ