Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Программа Свой дом 2011-2015

#18508
[ Рейтинг: 0] Re: Программа Свой дом 2011-2015 4 г., 5 мес. назад

Оксана  Олеговна! Коллега  абсолютно права, просто  указала  федеральный  нормативный акт, стоит отметить, что  все региональные  государственные  программы  принимаются  в  соответствие федеральным. На  уровне  нашего  региона  нужно  действовать  в соответствии с Законом  Липецкой области от 27.12.2017 года №120-оз ст.3. п.10  "Приобретенное или построенное жилье с использованием средств социальных выплат по подпрограммам "Ипотечное жилищное кредитование", "Свой Дом", "Ипотечное кредитование молодых учителей" оформляется в общую собственность всех членов семьи, учитываемых при расчете социальных выплат на приобретение или строительство жилья, на погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка (детей), на компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья, на субсидирование первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита (займа)". Следовательно, приобретя  квартиру  с  использованием жилищной  субсидии  вы обязаны   оформить ее  в  собственность всех  членов  семьи, на  которых  расчитывалась  субсидия. Если расчет  субсидии   производился только на  вас, без  учета   всех  членов  смьи, то   оформляйте  только на  себя. Это  вы   можете  определить  по  полученной  сумме:

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет:
для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м;
для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м;
для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Умножайте эту  цифру на  стоимость  квадратного метра  в Липецкой  области, установленной Минстроем на  момент расчета  субсидии и  умножайте на 30 %.

Данный  показатель   ежеквартально устанавливается Министерством строительства России и используется для расчёта размера мер социальной поддержки (субсидий, единовременных денежных выплат, социальных выплат, доплат к субсидиям и единовременным денежным выплатам).По  состоянию на 4  кв.2019 года  стоимость  кв м была  установлена   в нашей  области  в  размере 37458 рублей (Приказ Минстроя от 18.09.2019№553/пр)

 

 

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18507
[ Рейтинг: 0] Re: Программа Свой дом 2011-2015 4 г., 5 мес. назад

Малько Анна Ивановна пишет:

\r\n\r\n

При использовании субсидии, получатели субсидии обязаны оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность: Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой\\r\\nсемьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 Приложение №1 Это можно сделать разными способами, к примеру по договору дарения доли или по соглашению об определении долей.

\r\n\r\n

мой вопрос

\r\n\r\n

Задавая вопрос, я указала, что участник программы Свой дом, а не Молодая семья. Указанное вами  Постановление Правтельства РФ от 17.12.2010 №1050 разъясняет правила получения субсидий ТОЛЬКО по программе Молодая семья. В сертификатах значилось только мое имя! Обязательств с меня не брали никаких ни письменных ни устных, тем более нотариально заверенных. В этом и был мой вопрос. Должна ли я выделить доли на членов семьи при вышеуказанных обстоятельствах???

Оксана Олеговна
#18498
[ Рейтинг: 0] Re: Программа Свой дом 2011-2015 4 г., 5 мес. назад

При использовании субсидии, получатели субсидии обязаны оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность: Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой\r\nсемьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 Приложение №1 Это можно сделать разными способами, к примеру по договору дарения доли или по соглашению об определении долей.

#18496
[ Рейтинг: 0] Re: Программа Свой дом 2011-2015 4 г., 5 мес. назад

Здравствуйте. Я участник программы Свой дом 2011-2015. Субсидии получила на себя в 2014 году и при рождении ребёнка в 2016 году. Погасила ипотеку в 2019 году и теперь хочу ее продать. Однако возникла проблема. У покупателей мнение, что я должна выделить доли в этой квартире на всех членов семьи. УКС на мои вопросы отвечат расплывчато, не конкретно. Обязательств и соглашений я не подписывала никаких при получении субсидий. Что теперь делать не пойму. Нигде нет разъяснений НПА по данному факту. Помогите разобраться. Должна я выделять доли или нет?

Оксана Олеговна
#7930
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 9 г., 3 мес. назад
Сотрудники УКСа трактуют это так, что выплата положена если родился ребенок или двойня, тройня. Но я считаю, что если второй ребенок родился до полного погашения ипотеки вы можете обратиться за выплатой. Поэтому вам следует обратиться после рождения ребёнка, а если откажут, то можно попробовать обжаловать отказ в судебном порядке.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7929
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 9 г., 3 мес. назад
Простите меня за назойливость, но все же разъясните, пожалуйста. Согласно Закону Липецкой области от 27 декабря 2007 г. N 120-ОЗ "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" Статьи 5. Социальная выплата при рождении (усыновлении) ребенка пункт 1. Участникам подпрограмм "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей", "Ипотечное жилищное кредитование", "Свой Дом", "Устойчивое развитие сельских территорий Липецкой области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" - молодым семьям и молодым специалистам предоставляется социальная выплата на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка, при условии приобретения жилья и заключения договора ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на условиях указанных подпрограмм, в размере, определяемом приложением 2 к настоящему Закону. Согласно этому пункту выплата полагается при рождении одного и каждого следующего ребенка. Или я что-то не верно понимаю?
Липецк
#7928
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 9 г., 3 мес. назад
К сожалению право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат, предоставляемых на эти цели из областного бюджета, предоставляется гражданам - участникам программ только один раз.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7927
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 9 г., 3 мес. назад
Подскажите, пожалуйста! Стою на программе "Свой Дом 2011-2015", соответственно взяли ипотеку. За время пока стояла на очереди родился ребенок, получила за него субсидию. Сейчас беременна и жду второго ребенка, родится он уже в 2016 году... вопрос: могу ли я рассчитывать на субсидию за рождение второго ребенка ??
Липецк
#7829
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 9 г., 8 мес. назад
Из официальных источников, см. открытый доклад счетной палаты
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7828
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 9 г., 8 мес. назад
Откуда цифра 120. Это бред, простите. И по 5 в год было, потому программа Свой дом имеет скандальную репутацию.
Ольга Сергеевна
#7827
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 9 г., 8 мес. назад
Социальные выплаты участникам программы, согласно областному закону № 120, предоставляются на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья на первичном рынке у застройщиков; а также на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. А вот по программе Молодая семья предусмотрена одна из выплат
Ольга Сергеевна Липецк
#7746
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 10 г. назад
Ольга Сергеевна, по-моему мой коллега предоставил достаточно полный ответ, на конкретно заданный вопрос. Если у вас есть другая информация, поясните со ссылкой на статью закона.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7693
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 10 г., 5 мес. назад
У вас неверная информация. Субсидии участникам жилищных программ предоставляются в соответствии с законом Липецкой области№120-оз от 27 декабря 2007 года ( ред.от 03.10.2013 ). По программе "Свой дом": СВОЙ ДОМ Виды социальных выплат и порядок их предоставления 1. Социальные выплаты участникам программ предоставляются на: - приобретение или строительство жилья; - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка; - компенсацию части процентной ставки по целевым займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья; - субсидирование первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. 2. Социальные выплаты, предоставляются на безвозвратной основе в виде субсидий. Социальная выплата на приобретение или строительство жилья предоставляется однократно участникам программ "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы", признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НУЖДАЕМОСТИ ГРАЖДАН В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ 1. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются: - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м; - проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. 3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Закон Липецкой области от 15.10.2009 N 310-ОЗ. Участникам программ "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы" предоставляются социальные выплаты на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение жилья у застройщиков. Указанные виды социальных выплат могут быть направлены на уплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам, целевым займам (кредитам) при условии приобретения жилья и заключения договора ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) после постановки гражданина на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат по программам "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы" в соответствии с приложением 4 к настоящему Закону. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ 1. Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья рассчитывается на дату выдачи свидетельства на состав семьи, указанный в заявлении получателя социальной выплаты. В свидетельстве указывается размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, который остается неизменным в течение всего срока действия свидетельства. В случае если участнику программ "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы" до включения гражданина в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья была предоставлена социальная выплата на погашение части ипотечного займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка, то расчет размера социальной выплаты на приобретение или строительство жилья производится на состав семьи без учета ребенка, на которого была предоставлена указанная выплата. 2. Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (по программам "Свой Дом", "Свой Дом на 2011 - 2015 годы"); - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Субсидия предоставляется только 1 раз
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7692
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 10 г., 5 мес. назад
скажите пожалуйста мы стоим в программе свой дом..платим ипотеку уже полтора года.я вот слышала что по какому то закону можно получать помощь в выплате ипотеке 50 %..от того что я плачу..что это закон какая это статья
елец
#7540
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
Вам говорят неправду, ежегодно субсидию получают более 120 семей только на первый взнос и столько же при рождении детей. Очередь и правда большая, но не настолько. К сожалению сроки выплат законом не установлены, по мере поступления средств в региональный бюджет.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7539
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 10 г., 10 мес. назад
у меня родился второй ребенок после регистрации ипотеки. я участник этой программы с 2011 года. Ходила узнавать номер очереди в начале года, была шокировна мягко говоря. По их подсчетам я получу субсидию 18 кв.м. через лет 20-25. , т.к. ее дают 4-5 человекам в год. Т. е. как раз я успею выплатить ипотеку к этому моменту. И никто мне ни чего скосить не должен будет я поняла так. Разве это законно???
Людмила Липецк
#7480
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 10 г., 11 мес. назад
Администрация г. Липецка трактует этот пункт именно так, либо субсидия основная, либо при рождении детей.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7479
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 10 г., 11 мес. назад
ОЗ № 120 , в редакции от 08.11.2012 появился пункт: "Право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат, предоставляемых на эти цели из областного бюджета, предоставляется гражданам - участникам программ только один раз." 1. Что он означает? 2. Касается ли он тех лиц которые уже были признаны нуждающимися и включены в программу? 2. И погашение 18м2 при рождении ребенка и субсидия являются соц выплатами. Означает ли это, что при предоставлении одной из этих выплат другая не положена?
Михаил, Липецк
#7435
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 1 мес. назад
Если вы еще не оформляли кредит,то думаю, что вам стоимость 18 кв.м не спишут, если ипотеку взяли, то спишут.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7434
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 1 мес. назад
Здравствуйте! Я стою на очереди по программе "Свой дом". Пока я стою у меня родился второй ребенок. Нужно мне подавать на него документы?
Марина, Липеце
#7370
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 3 мес. назад
Олеся, действительно цель программы Свой дом - создание условий для увеличения объемов жилищного строительства и повышения его доступности для жителей Липецкой области путем развития малоэтажного жилищного строительства,т. на строительство или приобретения у застройщика индивидуального дома, при этом средства субсидии можно использовать: - на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья у застройщиков; - на погашение ипотечного жилищного кредита, целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка. Ипотечный жилищный кредит, целевой займ (кредит) предоставляются кредитной организацией (банком) или некредитной организацией - юридическим лицом физическому лицу (гражданину) для приобретения или строительства малоэтажного жилья на условиях платности, возвратности и целевого использования в соответствии с договором о кредите (целевом займе), про 30 % в законе и в программе я ничего не нашла.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7369
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 3 мес. назад
Вопрос к Валентине Геннадьевне. Прочла я законы, но вопрос остается открытым, я не юрист и мне не совсем понятно. Программа называется СВОЙ ДОМ, в программе сказано только про малоэтажную застройку, выходит я не могу приобрести квартиру в 14-этажке? и не совсем понятен вот этот абзац из закона "К категориям граждан, имеющих право стать участниками программ относятся граждане, которые имеют в наличии собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 9 Типового положения". Правильно я понимаю, что обязательно должен быть ипотечный кредит не менее 30% от всей стоимости квартиры?
Олеся, Липецк
#7368
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 3 мес. назад
Найдите в консультанте постановление администрации Лимпецкой области от 28 декабря 2010 г. N 478 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СВОЙ ДОМ НА 2011 - 2015 ГОДЫ". Условия предоставления субсидии, в т.ч. при рождении ребенка указаны в Законе Липецкой области от 27.12.2007 №120-оз "О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ЖИТЕЛЯМ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7367
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 3 мес. назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно почитать про условия программы свой дом? Я знаю точно только то, что мы должны купить квартиру в ипотеку и от застройщика. Возникает много вопросов-а можно ли купить квартиру в 14-этажке? можно ли, чтобы жилье приобреталось только средствами ипотечного кредита или должны быть задействованы и собственные средства (в каком объеме?) СПАСИБО
Олеся, Липецк
#7126
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 9 мес. назад
Михаил, так как программа Свой дом расчитана ТОЛЬКО!!! на работников бюджетной отеряете этот статус даже на какое-то время, то это может стать основанием для отказа вам в субсидии, так как перед её получением вы будете обновлять документы, чтобы подтвердить не изменились ли у вас обстоятельства, вот будет для вас неприятный сюрприз если на этом этапе вам откажут, можете перейти на более высокую зарплату, НО ТОЛЬКО В БЮДЖТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7125
[ Рейтинг: 0] Re:Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 9 мес. назад
Так что я всю жизнь должен работать бюджетником? А если сменю на др. бюджетную организацию? Или будет перерыв в работе в бюджетной организации , а к моменту получения субсидии вновь буду бюджетником? И вот еще что вычитал: 5. Перечень документов, необходимых для получения Свидетельства: а) заявление о выдаче Свидетельства (в произвольной форме) в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов); б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи; в) свидетельство о браке (при наличии); (в ред. постановления администрации Липецкой области от 14.06.2011 N 218) г) выписка из домовой книги и выписка из финансового лицевого счета; д) справка из органов государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства о наличии (отсутствии) недвижимого имущества, на всех членов семьи; е) справка из органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности гражданина и членов его семьи (справка предоставляется на каждого члена семьи) с отметкой о совершенных сделках за пять предшествующих лет; ж) приказ исполнителя программы о признании гражданина участником программы. 6. Перечень документов, содержащийся в пункте 5 настоящего Порядка, является исчерпывающим. Не допускается требовать от граждан какие-либо иные документы, кроме перечисленных выше
Михаил, Липецк
#7108
[ Рейтинг: 0] Re: Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 9 мес. назад
Если вы перестанете быть работником бюджетной сферы, вы потеряете право на участие в этой программе, так как один из основных критериев этой программы - работа в бюджетной сферы.Вы можете сменить работу после получения субсидии, однако вас могут заставить вернуть кредит и субсидию досрочно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7102
Программа Свой дом 2011-2015 11 г., 9 мес. назад
Я и жена работники бюджетной сферы, стали участниками областной программы "СВОЙ ДОМ НА 2011 - 2015 ГОДЫ" (заявитель был я). Если я сменю место работы до наступления очереди на субсидию, снимут ли нас с очереди?
Михаил, Липецк


Добавить ответ