Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем

#7549
[ Рейтинг: 0] Re:программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 10 г., 9 мес. назад
При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вы сразу можете написать заявление на участие в программе под условия которой подходите, вам там подскажут. Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца и комиссия примет решение о признании вас участком программы или вынесет мотивированное отказное решение. После того как вы получите уведомление о том, что вы признаны участником программы счет пошел. Трудно сказать сколько нужно ждать. Очередь большая, зависит от количества семей и количества средств в бюджете на эти цели. В среднем в год свидетельства получают 120 семей, ждут примерно 4-6 лет, как повезет. Кроме того, вы одновременно можете стать участниками нескольких программ, а вот субсидию получите только по одной, очередь в которой подойдет быстрее, сумма примерно одинаковая
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7548
[ Рейтинг: 0] Re:программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 10 г., 9 мес. назад
Здравствуйте!Подскажите пожайлуста,мы стали на очередь в этом году.Сколько по времени ждать и какие дальше действия мы должны предпринять????
Липецк
#7152
[ Рейтинг: 0] Re:программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7148
[ Рейтинг: 0] Re:программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Валентина, спасибо большое.
Татьяна, Липецк
#7147
[ Рейтинг: 0] Re:программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Татьяна, еще раз обращаю внимание ваше на то, что учетная норма и размер общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности по которой рассчитывают субсидию это разные понятия. Если вы считаете , что я не права, уточните этот вопрос в УКСе. Уже обращались к нам люди,крторым отказали в выплате, т.к они купили квартиру меньшей площади, чем установлено 126-оз
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7146
[ Рейтинг: 0] Re:программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Здравствуйте, Валентина. Я никак не могу поверить в то, что мне нужно приобрести квартиру не менее 54 м2, т.к. наша семья состоит из трех человек.Не имея ничего, сразу такая квартира? В Вашем предыдущем ответе Вы ссылались на Закон Липецкой области 120-03 от 27 декабря 2007 года (ред. 08.11.2012)"О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" согласно которому:Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Я не спорю, при расчете социальной выплаты участвовали именно 18 м2 на человека. Но ведь в программе сказано: "Общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты,не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья." Учетная норма в целях принятия граждан на учет по Липецку=13,5 м2.(3*13,5=40,5) Мне бы было понятно 3*18=54, если бы в прогамме было написано: Общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше размера нормы, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья,исходя из кол-ва членов семьи. Извините за мою глупость, но странную помощь нам оказывает государство (54 м2 в Липецке можно купить за 2,2-2,5 млн.руб, оставшуюся сумму мне нужно взять в кредит, нам такой кредит не дадут, иначе я бы уже взяла кредит и купила бы 1 комн. кв-ру...... Спасибо за понимание.
Татьяна, Липецк
#7145
[ Рейтинг: 0] Re:программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Спасибо.
Татьяна, Липецк
#7118
[ Рейтинг: 0] Re: программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Я думаю, что вы должны договариваться с продавцом квартиры, не все согласны ждать. Все вопросы с кредитованием решайте в банке. рекомендую у них проконсультироваться до поиска квартиры, так как в каждом банке свои условия, простите, я могу ответить только на юридические.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7117
[ Рейтинг: 0] Re: программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Спасиба Вам большое за такой быстрый ответ и разъяснения. Можно еще раз уточнить по поводу кредита и порядка оплаты. Согласно программе: 33В случае использования социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома распорядитель счета представляет в банк: а) договор банковского счета; б) кредитный договор (договор займа); в) в случае приобретения жилого помещения - договор на жилое помещение, прошедший в установленном порядке государственную регистрацию; 38Банк в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 33 - 35(1) и 37 настоящих Правил, осуществляет проверку содержащихся в них сведений. 39 Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты получения от банка заявки на перечисление средств из местного бюджета на банковский счет проверяет ее на соответствие данным о выданных свидетельствах и при их соответствии перечисляет средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты, банку. При несоответствии данных перечисление указанных средств не производится, о чем орган местного самоуправления в указанный срок письменно уведомляет банк. 40 Перечисление средств с банковского счета лицу, в пользу которого распорядитель счета должен осуществить платеж, осуществляется в безналичной форме в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты на банковский счет. Подскажите, правильно ли я поняла: получается, что я нахожу квартиру, оформляю кредит, при этом банк перечисляет владельцу только часть суммы (за вычетом денег по св-ву), далее я только через месяц становлюсь собственником кв-ры, отношу в банк, в котором я открыла блокир. счет, договор счета, кредитный счет, документы о собств. на квартиру, и далее эти документы рассм-ся банком, органами местного самоуправ. и в случае одобрения оставшуюся сумму денег продавец получает только где-то месяца через два со дня подпис. нами договора купли-продажи. Кто же на это согласится. И еще вопрос, если в кач-ве первого взноса банк, кот. выдает кредит, принимает только св-во, а дальше для перечисления денег по св-ву продавцу я после взятия кредита должна принести банку, в кот открыла блокир. счет, кредитный договор, св-во о собственности (которое получу только через месяц) и договор счета, когда же я успею открыть этот счет (ведь со дня получения св-ва по программе я должна открыть счет в течении 2-х месяцев, а св-во действует 9 месяцев). Пока найду квартиру, все процедуры проведем, дождусь св-во, вот 2 месяца и закончатся. Или, оформив кредит, пока я буду ждать св-во на собственность, как раз и нужно сдать св-во и открыть блокированный счет. Спасибо Вам за помощь нам не ведающим в этой сложной процедуре использования социальной выплаты при приобретении жилья.
Татьяна, Липецк
#7106
[ Рейтинг: 0] Re: программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Вы сначала должны взять ипотечный кредит и в качестве первого взноса отдать свидетельство. Квартира должна соответствовать установленным нормативам, на семью из 3 человек не менее 54 кв.м. Вы путаете два понятия. 13,5 кв.м учетная норма для определения нуждающимися в улучшении жилищных условий, а норматив достаточной жилплощади для семей разной численности установлен Законом Липецкой области 120-03 от 27 декабря 2007 года (ред. 08.11.2012)"О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Как только вы найдете подходящую квартиру, вы оформляете ипотечный кредит (берете эту квартиру в кредит), вносите свидетельство как первый взнос, банк перечисляет всю сумму продавцу, а вам расчитывают остаток суммы с процентами по ежемесячным платежам. Вот одобрит ли банк кредит вам лучше узнать заранее, причем обращаясь в банк вы должны применрно знать какая сумма вам нжна и если у вас не хватит собственной зарплаты привлечь в качестве созаёмщиков родствеников. В этом случае процедура получения денег продавцом будет значительно упрощена. Имейте ввиду, что по большинству жилищных программ вы можете приобрести только первичное жилье и не долевое участие , а готовую квартиру.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7105
программа Жилище 2011-2015 обеспечение молодых семей жильем 11 г., 9 мес. назад
Здравствуйте! Читала Ваши комментарии по вопросам на тему жилищных программ, но читая программу не все могу понять. Наша семья их трех получила свидетельство о социальной выплате по программе жилище 2011-2015 в сумме 515 790 руб. Хотим взять ипотечный кредит и использовать свид-во ка первый взнос. Но при этом возникают вопросы: 1. в банке, кот. будет выдавать кредит, сказали, что, в кач-ве первого взноса может быть принято св-во, а не договор банковского счета, но ведь св-во при открытие блокир-ого счета у меня забирают и не возвращают и как тут быть: сначала оформить кредит, а потом открыть счет или можно сделать заверенную копию, открыть счет, а потом взять ипотечный кредит. 2. Так же мы не можем понять сколько м2 должна быть квартира, которую мы покупаем с участием св-ва. Согласно программе: Общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья. Учетная норма по Липецкой области 13,5 м2 на челове , правильно? Значит общая площадь приобретаемого помещения не може быть меньше 3*13,5=40,5. В одном из Ваших ответов я прочитала, что общая пл. приобр. помещения д.б. 18*3=54 м2. Почему? Ведь прописано: не менее учетной нормы... Такую квартиру мы купить даже с участием соц. выплаты сейчас не состоянии. Что делать в этой ситуации? 3. Нельзя ли сразу собрав пакет документоа для взятия ипотечного кредита в гос. органах узнать все ли правильно мы сделали и перечислят ли эти деньги на блокир. счет, чтобы в дальнейшем эти деньги получил продавец. Иначе получается мы становимся владельцами квартиры, оформляем ипотеч. кредит, банк принимет св-во как первый взнос, выдает нам недостающую сумму для оплаты квартиры и мы вместе с продавцом ждем одобрения и перечисления в адрес последних денег, а если не одобрят, как быть? Заранее Вас благодарю за помощь.
Татьяна, Липецк


Добавить ответ