Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей"

#7389
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 2 мес. назад
Оля, очень за вас рада. В очередной раз убеждаюсь, что под лежачий камень вода не течет. Желаю, чтобы весь год прошел у вас в таком же позитиве.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7388
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 2 мес. назад
Валентина Геннадьевна, и Вам спасибо за консультацию на форуме!)
Оля, г. Липецк
#7387
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 2 мес. назад
Ура! У нас все получилось! Без суда! Изучили все законы и были на приеме у Божко Ю.Н. В результате спустя 3 месяца у нас все получилось и нам полностью перечислили субсидии) Мы отстояли за свое!) И администрация нам очень в этом помогла!!!) Так что есть умные, понимающие и справедливые чиновники! Всем удачи!)
Оля, г. Липецк
#7331
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 4 мес. назад
Позвоните мне на т. 319347, я сегодня дежурю в офисе и мы договоримся по времени.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7328
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 4 мес. назад
Уважаемая Валентина Геннадьевна. Мы тоже стоим в очереди как молодая семья с 2012г. Не хотелось бы наделать ошибок, чтобы чиновники нашли возможность отказать. Можно ли к вам обратиться за помощью. И если нужно будет присутствовать на беседе с чиновниками, вы можете. И сколько будут стоить ваши услуги?
Светлана
#7311
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Удачи
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7310
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Хорошо, спасибо!
Ольга, г. Липецк
#7309
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Обычно 30 дней, До подачи в суд вы должны использовать все меры зашиты своих прав и приобщить все ответы к заявлению в суд.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7306
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Валентина Геннадьевна, а как лучше сделать? Судится или сначала в прокуратуру? Или можно все сразу одновременно? Я сейчас пока готовлю материалы, собираю ответы на письма. И как долго вообще прокуратура разбирается ?
Ольга, г. Липецк
#7303
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
А вы обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие чиновников и искажение информации, являющейся открытой для граждан.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7302
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Да, только на наш официальный вопрос, УКС отрекса от этого написали ответ что они этим не занимаются, перенаправив нас в управление по учету и распределения жилья..ну а дальше все снова ...друг другу все перенаправляют и перенаправляют...
Ольга, г. Липецк
#7299
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
На самом деле они правы, перечислением выплат занимается УКС Липецкой области.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7296
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Нам сегодня на наше письмо управление по учету и распределению жилья прислали веселый ответ. В котором в конце всего написано: "Дополнительно сообщаем, что перечисление социальной выплаты не входит в компетенцию администрации города Липецка" ))))) И это письмо было нам отправлено именно в тот день, когда мы ходили на прием к Божко Ю.Н.))) А за день до этого управление архитектуры (пытаясь целый месяц написать ответ на наше письмо) позвонили и уточнили действительно ли мы идем к Божко Ю.Н.))) Становится ясным, что есть люди, кто передает все наши шаги, иначе откуда все это?) Такое некое мягкое давление, чтобы мы никуда не ходили и т.д. Просто полный бардак.
Ольга, г. Липецк
#7280
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7279
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Спасибо большое!
Ольга, г. Липецк
#7278
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Да, все субсидии предоставляются в соответствии с этим законом, в том числе и в г. Липецке
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7277
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Валентина Геннадьевна, добрый вечер! Простите, я имела ввиду именно закон г. Липецка, актуальный на сегодняшний день, который рассказывает правила предоставления данных субсидий и их правила использования. Вот именно конкретный номер и дата закона по этой программе есть от последней редакции? То, что было выше там нет полной информации. Вот закон О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ЖИТЕЛЯМ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ от 27.12.2007 №120-03 с редакцией от 8.11.2012 г. Это и есть он?) Он распространяется и на г. Липецк, правила данного закона? Или тут другой закон?
Ольга, г. Липецк
#7276
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Ольга, не совсем поняла вопрос. В Липецкой области действует региональная жилищная программа"О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года" в рамках которой выделяются жилищные субсидии участникам программы, проживающим во всех муниципальных районах и городах области. Программа утверждена Постановлением администрации Липецкой области от 28 декабря 2010 г. N 480 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2011 - 2015 ГОДЫ" в редакции постановлений администрации Липецкой области от 06.12.2011 N 429, от 03.08.2012 N 312.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7275
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 5 мес. назад
Еще раз, здравствуйте, уважаемая Валентина Геннадьевна! Возник вот такой вопрос. Подскажите пожалуйста закон г. Липецка с последним редактированием о программе "Обеспечение жильем молодых семей 2011-2015". Или о социальных программах города Липецка. Не могу найти. Липецкой области нашла с редакцией за 2012 г., а конкретно города Липецка никак не могу найти. Буду Вам очень признательна. С уважением, Ольга
Ольга, г. Липецк
#7270
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 6 мес. назад
Удачи Вам! Будут проблемы обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7269
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 6 мес. назад
Спасибо Вам большое за понимание, за поддержку и советы! Обязательно завтра же запишусь на прием к Юрию Николаевичу и проконсультируюсь. Руки опускать точно не собираемся и будем делать все возможное, чтобы возместили нам то что полагалось. Еще раз спасибо! С уважением, Ольга
Ольга, г. Липецк
#7268
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 6 мес. назад
Ольга, к сожалению. злую шутку с вами сыграл так называемый человеческий фактор. Вы абсолютно правы, с чиновниками нужно разговаривать и консультироваться только письменно. Я думаю, что вам спишут 18 м, если вы будете на момент рождения ребенка иметь статус участника программы, да, это примерно 495 тысяч, однако никаких сроков по выплате не установлено, по мере поступления средств в бюджет. Я вам советую записаться на приём к первому заместителю главы администрации области Божко Юрию Николаевичу, он курирует данный вопрос и по моему мнению очень жесткий к подчиненным и справедливый человек. Расскажите ему все, придите на прием с уже готовым заявлением с просьбой разъяснить механизм выплат при рождении ребенка участнику программы и в какие сроки после рождения ребенка вы можете на них рассчитывать, ответ попросите прислать по вашему адресу.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7265
[ Рейтинг: 0] Re:Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 6 мес. назад
Уважаемая, Валентина Геннадьевна! Спасибо большое, что уделили внимание моей теме! Но вот возникли следующие вопросы и недопонимание. Что касается потери субсидий основных. Дело в том, что в 2010 году мы купили квартиру у НЛМК в рассрочку общей площадью 40.6 м.кв. На этот момент мы уже стояли в очереди на субсидии. Ждали очередь 5 лет. Когда пересдавали каждый год документы, нам все время в управлении по распределению жилья говорили, что мы не сможем отдать за квартиру субсидии в будущем, т.к. НЛМК это частная корпорация, и они такие субсидии не берут. И из-за этого нас вообще могут снять с очереди. Но мы не опускали руки и шли дальше. В 2013 году нам все же выделяют субсидии, но сертификат не хотели отдавать, т.к. якобы НЛМК наши субсидии не возьмет. Мой супруг узнал у вышестоящих лиц НЛМК, что они готовы взять наши субсидии и что от этого корпорация еще никогда не отказывалась. Тогда в управлении по распределению жилья нам сказали, что мы не можем воспользоваться субсидиями, т.к. у нас всего 40 кв. м. квартира и мы как были нуждающимися, так и остаемся. Тогда мы пояснили, что у нас не 40, а 40.6 м.кв. И, вдруг эти несчастные доли сыграли роль!!! При нас управление по распределению жилья звонили в УКС и спросили, могут ли нам дать субсидии на эти квадратные метры. И УКС ответили что ДА! И нам, таким образом, в мае месяце ОТДАЮТ СЕРТИФИКАТ именно на эту однокомнатную квартиру. Мы сдали все документы и справку о задолженности НЛМК за квартиру и побежали сразу же с сертификатом в УКС. И там вдруг неожиданно нам не разрешили погашать субсидии на эту квартиру и сказали расширяться. Хотя сертификат был выдан нам на эту однокомнатную квартиру. Мы, конечно, были в шоке от того, что до этого они разрешили и нам выдали сертификат, а тут вдруг резкий отказ. Ну, мы и стали расширяться. Хотели сначала взять квартиру в долевое участие, но придя в УКС, нам сообщили, что в этом году долевое отменили, и что мы должны иметь именно договор купли-продажи. Но больше нам ничего не сообщили. И, конечно же, мы стали расширяться так, как было для нас по старой программе. И никто нас не проконсультировал и не сообщил, что оказывается мы, можем теперь использовать сертификат только на первоначальный взнос! Т.к. хоть мы и стоим в программе с 2008 года, но взяли ипотеку в 2013 году, то там новые условия. Мы, ничего не подозревая, продаем свою квартиру и берем новостройку с собственными средствами на первоначальный взнос, т.к. знали, что можно было субсидиями погасить кредитный займ. И, естественно, когда пришли оформлять субсидии нам сообщаю веселую новость, что теперь мы ничего не получим))) Вот такая вышла ситуация. И как теперь нам быть? Если с самого начала рассмотреть то, как все это происходило, складывается такое ощущение, что нас постоянно вводили в заблуждение и не раскрывали полной информации. А ведь мы обращаемся в эти инстанции именно за правильной консультацией. Теперь получается, что мы потеряли субсидии по недобросовестному отношению данных инстанций и вводу семей в заблуждение. Т.к. мы в такой ситуации уже не первая семья. Скоро у нас рождается второй ребенок, я в декрете уже и как теперь платить за ипотеку и выживать я просто не знаю. В результате полагаясь на помощь государства и ввязавшись в ипотеку, мы остались одни со своей проблемой. Что вот делать в таком случае? И еще, после того, как нам в УКСЕ отказали перечислять субсидии мы пошли снова в управление по распределению жилья. Я стала спрашивать про списание 18 м.кв. за рождение ребенка. И мне резко там ответили, что все мы пролетели, т.к. мы не выполнили правильно условия по первым субсидиям и, значит, нам не спишут за рождение ребенка. И на дальнейшие вопросы по поводу списания за рождения ребенка я слышала один ответ «Все вы пролетели». Вчера же в УКСЕ я узнаю, что не пролетели и что нам могут списать эти 18 м.кв. Вот что это за бардак? Нас снова вводят в заблуждение и делают все, что бы мы не получили поддержку от государства. Я теперь понимаю, что общаться в таких инстанциях надо не на словах, а только официальным письмом. И задавать вопросы в официальных письмах, потому как все простые разговоры как, оказалось, ведут в никуда. Мало того, в УКСЕ нас уже хотели снять с очереди. А каким образом? По закону не имеют право. Ведь указанно в законе, что если семья по каким-либо причинам не воспользовалась сертификатом (сертификат у нас действует до января 2014 года), она отдает этот сертификат и сохраняет право и дальше участвовать в этой программе и не снимается с очереди. И вот из-за всего этого мы уже переживаем, что с детскими субсидиями с нами поступят так же не добросовестно. И вот вопросы: 1. Действительно ли нам могут списать 18 м.кв., если у нас квартира тогда на 4-х уже получится по 14.5 м.кв. Общая площадь 58 м.кв. 2. В данный момент наша новая квартира поделена на 3 доли, т.к. по предыдущим условиям на субсидии нам нужно было именно так сделать. Это имеет значение? Спишут ил нам все равно за рождение 18. м.кв.? 3. Сколько приблизительно по времени ожидать данные субсидии после сдачи всех документов? 4. Получается что 18. м.кв. от общей площади 58 м.кв., это субсидии где-то в районе 500 т.р.? Верно? Если Росстроем установлено в районе 27.5 т.р. за 1 м.кв.? 5. Если в течении года нам еще не придут субсидии на списание 18 м.кв., а мужу в августе 2014 года уже будет 35 лет, мы все же получим эти субсидии или здесь так же можем НЕ получить? Возраст будет влиять? 6. И еще, предположим, что нам предыдущие субсидии основные все же выделили и перечислили. То получается, что нас сразу же снимают с программы? И соответственно уже за рождение ребенка не спишут 18 м.кв.? Валентина Геннадьевна, буду очень Вам признательна за Ваши рекомендации и ответы. С уважением, Ольга
Ольга, г. Липецк
#7262
[ Рейтинг: 0] Re: Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 6 мес. назад
Ольга вы путаете две разных нормы учетную и социальную. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления и по городу Липецку составляет 13,5 кв м на человека. Т.е на каждого члена семьи должно быть МЕНЕЕ 13,5 кв м для признания вас нуждающимися. Как я поняла, на момент приобретения вами квартиры ваша семья состояла из 3 х человек и в соответствии с Законом Липецкой области 120- оз , которым установлена СОЦИАЛЬНАЯ норма вы улучшали свои жилищные условия, приобретая квартиру 58 кв м. В соответствии с этим же законом если у участника программы в период после признания его участником и до полного погашения кредита рождается ребенок, он имеет право на списание стоимости 18 кв м по цене, установленной Росстроем для Липецкой области. Это значительно ниже средне рыночной стоимости, примерно по 27,5 тыс. рублей. А вот на субсидию вы право потеряли, так как ее можно использовать только на первый взнос.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7261
Субсидии по программе "Обеспечение жильем молодых семей" 11 г., 6 мес. назад
[left]Добрый день! Изучила все темы на данном форуме, связанные с субсидиями на улучшение жилищных условий молодым семьям. Наша семья состоит в данной программе «Обеспечение жильем молодых семей» с 2008 года. Но вот какие мысли возникли. Юристы пишут, что для того, чтобы семью включили в данную программу и поставили на очередь, то семья должна быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. И есть учетная норма жилья, которая определяет, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий или не нуждается. Учетная норма должна быть НЕ МЕНЕЕ 13.5 м. кв. на каждого человека. Еще раз НЕ МЕНЕЕ 13.5 м.кв.!!!!!! Получается если более 13.5 м.кв.,то семья уже не нуждается!!! Хорошо, есть еще одна норма это СОЦИАЛЬНАЯ норма жилья, показывающая то, что семья не нуждается! Она должна быть для семьи из 3-х человек и более по 18 м.кв. на каждого. Получается что, для того, что бы моей семье их 4-х человек выделили субсидии, мы должны приобрести квартиру 72 м.кв. !!! Тогда возникает следующий вопрос. Значит для того, чтобы быть нуждающимся, то площадь не должна превышать на каждого члена семьи 13.5 кв.!!! А если более 13.5 , семья уже не нуждается !!! Тогда почему для получения субсидий, чтобы быть НЕ НУЖДАЮЩИМСЯ семья должна расшириться так, чтобы на каждого было ТОЛЬКО 18 м.кв., А НЕ 14 или 16 ??? Ведь 14 или 16 это уже не нуждающаяся семья!!! Это же ведь не меньше 13.5 м.кв.! В мае этого 2013 года нам выдали сертификат на субсидии. Для того, чтобы их использовать нам необходимо было расширить жилплощадь. В августе 2013 года мы взяли квартиру в ипотеку общей площадью 58 м.кв. Т.е. мы расширились. Но общей субсидией мы до сих пор не воспользовались по некоторым причинам. В ноябре у нас должен родиться второй ребенок и мы планируем на другие субсидии - на списание 18 м.кв. за второго ребенка. А как же мне могут тогда списать 18 м.кв. за второго ребенка, если на 4-х у нас получится по 14.5 м.кв. на каждого. А должно быть 18 м.кв. Далее, сегодня разговаривала в УКСЕ (Управление капитального строительства Липецкой области) и спросила, если мы взяли ипотеку 58 м.кв., то спишут ли нам 18 м.кв. за второго ребенка. Нам сказали что спишут. Тогда я не понимаю, кто вводит в заблуждение???? Здесь юристы на форуме или УКС????? Просто не понятно… [/left]
Ольга, г. Липецк


Добавить ответ