Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Могу ли я получить моральный ущерб с обидчика и как определить его размер?

#751
[ Рейтинг: 0] Re: Могу ли я получить моральный ущерб с обидчика и как определить его размер? 14 г., 10 мес. назад
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ). Подтверждением физической боли, испытываемой лицом при повреждении здоровья лицу, являются соответствующие медицинские документы, где зафиксированы побои, легкий или тяжкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести: - справки из травмпункта, - медицинская карта больного, - акт медицинского обследования При доказывании морального вреда в виде физических страданий необходимо показать суду, что данный конкретный человек испытал настолько сильную физическую боль, что компенсировать ее сможет лишь конкретная сумма денежных средств. Судом принимаются в расчет индивидуальные особенности конкретного человека, поэтому задача истца - доказать, что его порог чувствительности не позволяет ему безболезненно пережить те обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих исковых требований. Поскольку степень нравственных страданий затруднительно доказать документально или с помощью вещественных доказательств, чаще всего это делается с помощью использования свидетельских показаний.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#731
Могу ли я получить моральный ущерб с обидчика и как определить его размер? 14 г., 10 мес. назад
Меня избил битой сосед .В результате я получил черепно-мозговую травму и перелом костей свода черепа. После операции я восстанавливался год, потом сделали мне еще одну операцию, вставляли пластины. Могу ли я получить моральный ущерб с обидчика и как определить его размер?
Виталий


Добавить ответ