Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Что такое «врачебная тайна» и « моральный вред»?

#754
[ Рейтинг: 0] Re: Что такое «врачебная тайна» и « моральный вред»? 14 г., 10 мес. назад
Ст.61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан понятие "врачебная тайна" трактуется следующим образом: "информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении". Под термином "моральный вред" понимаются нравственные или физические страдания, причиненные деяниями (действиями или бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематеральные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные не имущественные права. В указанной ситуации возможно предъявление обвинения конкретному медицинскому работнику за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Это предусмотрено ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Компенсация морального вреда допускается в рамках, как уголовного, так и гражданского или административного судопроизводства. Мы можем помочь правильно составить заявление в прокуратуру о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности и возмещении морального вреда, или исковое заявление в суд о компенсации морального вреда в гражданском порядке.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#734
Что такое «врачебная тайна» и « моральный вред»? 14 г., 10 мес. назад
Могу ли я рассчитывать на определенную моральную или материальную компенсацию за разглашение медицинским персоналом истории моей болезни?
Николай


Добавить ответ